Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1-263/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 25 июля 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района гор. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
потерпевшего Загатина Д.С.,
подсудимой Загатиной Ю.С.,
защитника - адвоката Юрьева А.А., представившего удостоверение № 1439, и ордер № 357 от 19.06.2014 года,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Загатиной Л.С.,родившейся Дата в <адрес> Челябинской области, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Магнитогорск <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Загатина Л.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата около 02:45 часов Загатина Л.С., находясь в <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к своему мужу Загатину Д.С. и в ходе ссоры с ним на почве личных неприязненных отношений, реализуя свои преступные намерения, Загатина Л.С. умышленно нанесла 1 удар кухонным ножом в область живота справа Загатину Д.С. Своими действиями Загатина Л.С. умышленно причинила потерпевшему Загатину Д.С. согласно заключению эксперта № «Д» от Дата рану живота (по среднеключичной линии справа в мезогастральной области) проникающую в брюшную полость с повреждением в 100 см от илеоцекального угла подвздошной кишки по противобрыжеечному краю, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (п.6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом минздравсоцразвития РФ от Дата № №, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от. Дата № №
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Загатиной Л.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Загатина Л.С. данное ходатайство поддержала, признала вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны.
Защитник - адвокат Юрьев А.А., поддержал ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший З.Д.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного Загатиной Л.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Действия Загатиной Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Загатиной Л.С., за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ учитывает, явку с повинной (л.д. 41), ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшего З.Д.С.. об отсутствии необходимости в изоляции от общества подсудимой, положительные характеристики с места жительства и работы.
К данным о личности подсудимой суд относит молодой возраст, наличие постоянного места жительства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах подсудимая не состоит.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд в пределах санкции статьи, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, позволит предупредить совершение ею других преступлений.
При определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется ч.1, 5 ст.62 УК РФ
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Нож с рукояткой розового цвета, являющийся орудием преступления, изъятый при осмотре места происшествия, подлежит уничтожению.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Загатину Л.С. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Юрьева А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загатину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Загатину Л.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Загатиной Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
Вещественное доказательство: - кухонный нож, являющийся орудием преступления, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Загатину Л.С. от возмещения указанных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Ю.Р.Хайретдинова