Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1 -263/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 24 июля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.
подсудимого Губина К.А.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 830, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Борцовой М.С.,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУБИНА ФИО6, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губин К.А. 16.05.2014 года находясь у <адрес> в <адрес>, увидев в руках у ФИО1 кошелек, и зная, что в кошельке находятся денежные средства, решил похитить его. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Губин К.А., подойдя ближе к потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и без возмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшей ФИО1, не применяя к потерпевшей физическое насилие, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество ФИО1 : денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, единый социальный проездной билет на имя ФИО1, справка МСЭ на имя ФИО1, пластиковая карта «Совкомбанк», не представляющая материальной ценности, пластиковые карты «Сбербанк» в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности. После чего Губин К.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Губин К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Губин К.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимости.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Суд считает возможным назначить Губину К.А. наказание в виде обязательных работ.
ДД.ММ.ГГГГ Губину К.А. избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке (л.д.32).
Подсудимый Губин К.А. гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск, взыскивает с Губина К.А. в пользу ФИО1 – <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание- 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения -обязательство о явке Губину К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Губина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес> Республики Казахстан, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> - <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
Судья. Подпись
Верно. Судья Н.А. Данченко