Приговор от 24 февраля 2014 года №1-263/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     24 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О.,
 
    подсудимого Гунина Д.Н.,
 
    его защитника - адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гунина Д. Н., XXXX, не судимого,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гунин Д.Н. совершил пособничество в покушении на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Гунин Д.Н., являясь жителем г. Уссурийска Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, согласился на пособничество и совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия неустановленному лицу, содержащемуся в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в крупном размере.
 
        Так, ДД.ММ.ГГ, в дневное время неустановленное лицо, содержащееся в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске, посредством мобильной связи, обратился к Гунину Д.Н. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере. Гунин Д.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получив указания от неустановленного лица, содержащегося в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средетва - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле магазина «Продукты», расположенного напротив СОШ XXXX по ул.XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являясь пособником и осознавая противоправность своих действий, направленных на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, тем самым способствуя совершению преступления, для неустановленного лица, содержащегося в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске, и по его просьбе вещество в полиэтиленовом свертке, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 11,729 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ, а также тельного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
        Указанное наркотическое средство, Гунин Д.Н. являясь пособником и осознавая противоправность своих действий, направленных на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства, в тот же день положил приобретенное наркотическое средство в кроссовок и, умышленно незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере, спрятав указанный кроссовок с наркотическим средством в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, тем самым способствуя совершению преступления, для неустановленного лица, содержащегося в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске незаконно, без цели быта хранил, вещество, являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) до ДД.ММ.ГГ у себя дома по адресу: г. Уссурийск Приморский край, ул.XXXX.
 
        ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, Гунин Д.Н. купил в магазине два мужских дезодоранта «FA MEN SPORT», выкрутил из них шарики, разделил сверток с наркотическим средством на две части, каждую из которых завернул в полимерный пакет прозрачного цвета и положил внутрь каждого мужского дезодоранта сверток с наркотическим средством, вставил обратно шарики дезодорантов и закрутил. В тот же день ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут Гунин Д.Н. встретился со ФИО8 и попросил последнюю передать на имя ФИО7 предназначенные для неустановленного лица указанные мужские дезодоранты в продуктовой передаче, не сообщив ей, что в мужских дезодорантах содержится наркотическое средство.
 
    ФИО8, выполняя просьбу Гунина Д.Н., не зная о том, что в мужских дезодорантах содержится наркотическое средство, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в комнате приема и досмотра передач ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, передала передачу на имя ФИО7, содержащегося в следственном изоляторе, в которой находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 11,729 грамм, что является крупным размером, предназначенная для неустановленного следствием лица, тем самым Гунин Д.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудником ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 20 минут при проверке передачи, а по приезду следственно-оперативной группы с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ изъято в присутствии понятых сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Гунин Д.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Усенко Е.И. заявленное ее подзащитным ходатайство поддержала, просила суд слушать дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Авраменко А.О. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гунина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении Гунину Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Гунин Д.Н. не судим (т. 1 л.д. 108, 109), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 120), по месту работы ИП ФИО6 характеризуется положительно (т. 1 л.д. 236), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ «КПБ № XXXX» XXXX не состоит (т. 1 л.д. 116, 118).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунина Д.Н., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 1 л.д. 8), наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ года рождения (т. 1 л.д. 111-113, 234), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гунина Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, трудоустроенного, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Уссурийска, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, суд считает, что исправление Гунина Д.Н. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение Гунину Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, суд не находит оснований для изменения Гунину Д.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гунина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Гунина Д.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Гунину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, оставшейся после исследования 11,129 граммов, фрагменты полимерных фасовочных пакетов, а также два пустых полимерных флакона из-под шариковых дезодорантов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:                                 Ворончук О.Г.
 
    Копия верна