Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело №1-263/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.***. 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
подсудимых Рассохина А.К., Дергачева И.Г.,
защитников Винча К.Г., представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Мамченко А.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рассохина А.К., родившегося **.***.**** года в д. С П района П области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, семейное положение: ***, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего "должность" у индивидуального предпринимателя М.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: д. С, д. ***, кв. *** П района П области, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,
и
Дергачева И.Г., родившегося **.***.**** года в д. С П района П области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «С» "должность", зарегистрированного по адресу: д. С, д. ***, кв. *** П района П области, фактически проживающего в г. П, ул. И, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рассохин А.К. совершилпособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2013 года около 17 часов 00 минут лицо, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Рассохину А.К. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш, на что тот согласился и предложил перезвонить **.***. 2013 года.
**.***. 2013 года около 17 часов 20 минут лицо, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи вновь обратился к Рассохину А.К. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш, на что тот согласился и в тот же день с 19 часов 14 минут до 19 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины, припаркованной около автобусной остановки ДОС «Кресты» г. Пскова, лицо, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», передало Рассохину А.К. денежные средства в сумме 2800 рублей для приобретения наркотического средства – гашиш.
**.***. 2013 года около 22 часов, находясь в квартире *** дома *** по ул. И г. Пскова, Рассохин А.К., действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и по его просьбе, незаконно приобрел у Дергачева И.Г. за 2800 рублей вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2013 года и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года является наркотическим средством гашишем массой не менее 3,88 грамм, что образует значительный размер.
**.***. 2013 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины около дома 66 ДОС Кресты г. Пскова, Рассохин А.К. передал лицу под псевдонимом «Сергей» незаконно приобретенное для него наркотическое средство гашиш массой 3,88 грамм, что является значительным размером, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала.
**.***. 2013 года в период с 23 часов 48 минут до 00 часов 3 минут **.***. 2013 года лицо под псевдонимом «Сергей», находясь в салоне автомашины, припаркованной около дома 119 ДОС «Кресты» г. Пскова добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное у Рассохина А.К. наркотическое средство гашиш массой 3,88 грамм, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства - гашиш составляет от 2 грамм до 25 грамм.
Таким образом, Рассохин А.К. не довел свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дергачев И.Г. совершилпособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2013 года около 17 часов 00 минут лицо, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Рассохину А.К. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш, на что тот выразил согласие.
**.***. 2013 года в 17 часов 2 минуты Рассохин А.К. посредством сотовой связи обратился к Дергачеву И.Г. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш для лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Дергачев И.Г. согласился оказать помощь Рассохину А.К. в приобретении наркотического средства.
**.***. 2013 года около 5 часов 40 минут Дергачев И.Г., находясь в квартире *** дома *** по ул. И г. Пскова, действуя в интересах Рассохина А.К. и по его просьбе для лица по имени «Сергей», незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в долг вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***. 2013 года и заключению эксперта № *** от **.***. 2013 года является наркотическим средством – гашишем массой не менее 3,88 грамма, что образует значительный размер.
**.***. 2013 года в период с 19 часов 14 минут до 19 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины, припаркованной около автобусной остановки ДОС «Кресты» г. Пскова, лицо, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей» передало Рассохину А.К. денежные средства в сумме 2800 рублей для приобретения наркотического средства – гашиш.
**.***. 2013 года около 22 часов, находясь в квартире *** дома *** по ул. И г. Пскова, Рассохин А.К., действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Сергей», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и по его просьбе, незаконно приобрел у Дергачева И.Г. за 2800 рублей вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2013 года и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года является наркотическим средством гашишем массой не менее 3,88 грамм, что образует значительный размер.
**.***. 2013 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины около дома 66 ДОС Кресты г. Пскова Рассохин А.К. передал лицу под псевдонимом «Сергей» незаконно приобретенное для него наркотическое средство гашиш массой 3,88 грамм, что является значительным размером, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала.
**.***. 2013 года в период с 23 часов 48 минут до 00 часов 3 минут **.***. 2013 года лицо под псевдонимом «Сергей», находясь в салоне автомашины, припаркованной около дома 119 ДОС «Кресты» г. Пскова добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное у Рассохина А.К. наркотическое средство гашиш массой 3,88 грамм, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства - гашиш составляет от 2 грамм до 25 грамм.
Таким образом, Дергачев И.Г. не довел свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимые Рассохин А.К. и Дергачев И.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитникамизаявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Рассохина А.К. и Дергачева И.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправные деяния, совершённые Рассохиным А.К. и Дергачевым И.Г., относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, впервые совершили преступление, каждый из них вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявили о раскаянии в содеянном. На иждивении Рассохина А.К. имеется малолетний ребёнок.
Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Дергачева И.Г. суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимые на учёте у врача-психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались. Дергачев И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с **.***. 2013 года трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
По заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2013г. Дергачев И.Г. не страдает зависимостью от наркотиков, не нуждается в принудительном лечении.
Подсудимый Рассохин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с **.***. 2014 года официально трудоустроен.
Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2014г. Рассохин А.К. не страдает наркоманией, не нуждается в принудительном лечении.
Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых и образе их жизни, нахождение супруги Рассохина А.К. в отпуске по уходу за ребёнком, состояние здоровья матери Дергачева И.Г., наличие у неё инвалидности *** группы, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, принимая во внимание наличие официальных источников дохода, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений назначает каждому подсудимому наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания наиболее соразмерным и достаточным для достижения цели исправления.
Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает, так как подсудимые совершили преступления небольшой тяжести.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокатам Винча К.Г. и Комарову В.Н. в ходе следствия вознаграждения в сумме 8800 и 3300 рублей соответственно, взысканию с осужденных не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства, не изъятые из свободного гражданского оборота подлежат возвращению законным владельцам, а также п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рассохина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Дергачева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Рассохину А.К. и Дергачеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- опечатанный конверт с находящимся внутри застегивающимся полимерным пакетиком с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованного в виде комочка неправильной формы, являющееся наркотическим средством гашиш массой 3,78 грамма,
- опечатанный полимерный пакет с находящимся внутри застегивающимся полимерным пакетиком с помещенным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованного в виде комочка неправильной формы, являющееся наркотическим средством гашиш массой 1,86 грамма, изъятое в ходе обыска **.***. 2013 года,
- опечатанный полимерный пакет с находящимся внутри застегивающемся полимерным пакетиком с помещенным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованного в виде пластинки, являющееся наркотическим средством гашиш массой 0,53 грамма;
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.***.2014 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере Дергачеву И.Г.,
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства), бирка с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э *** от **.***.2013г.,
- опечатанный полимерный пакет с находящимися внутри двумя пустыми застегивающимися полимерными пакетиками, изъятыми **.***. 2013 года в ходе личного досмотра у Дергачева И.Г., бирку с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН России по Псковской области Э № *** от **.***.2013г.,
- опечатанный конверт с находящимися внутри тремя свертками из фрагментов бумаги белого цвета с помещенными в них смывами с рук и контрольными образцами, полученными **.***. 2013 года у Рассохина А.К.,
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства),
- фрагмент листа с рукописным текстом, фрагмент листа бумаги, упакованный в первоначальный пакет, фрагмент листа бумаги,
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- диск CD-R № *** к556с с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от **.***.2013г., упакованный в конверт, диск CD-R б/н с записью объяснений Рассохина А.К. и Дергачева И.Г. от **.***.2013г., упакованный в конверт, диск CD-R б/н с записью проведения личного досмотра Рассохина А.К. от **.***.2013г., упакованный в конверт, диск CD-R б/н с записью проведения личного досмотра Дергачева И.Г. от **.***..2013г., упакованный в конверт, протокол детализации предоставленных услуг абонентского номера *** (т. 2 л.д. 84-86),
находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения;
- мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, изъятый **.***.2013г. в ходе проведения личного досмотра Рассохина А.К., опечатанный в полимерный пакет и находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, возвратить Рассохину А.К. по вступлении приговора в законную силу;
- четыре билета Банка России достоинством пятьсот рублей (***), один билет Банка России достоинством сто рублей (***), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокатам Винча К.Г. и Комарову В.Н. в ходе следствия в размере 8800 и 3300 рублей соответственно отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В.Васильева
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.