Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
Дело № 1-263/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 09 сентября 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Ершовой Т.Ю.,
потерпевшей ФИО,
подсудимого Касаткина А.С.,
его защитника-адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Касаткина А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касаткин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> Касаткин А.С., находился дома по <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества с неохраняемой стоянки, расположенной у <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Касаткин А.С. около 23 часов попросил у ранее знакомого ФИО1, введя его в заблуждение, относительно законности своих действий, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный №, пояснив, что ему необходимо решить личные вопросы, на что ФИО1 согласился, и передал свой автомобиль Касаткину А.С. Касаткин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут приехал на автомобиле, принадлежащем ФИО1 марки «<данные изъяты>» регистрационный № на неохраняемую стоянку, расположенную у проходной цеха <данные изъяты> ОАО «Комбинат Магнезит», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный №, принадлежащему юридически ФИО2, а фактически принадлежащему ФИО Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Касаткин А.С., отсоединив крепления колес, снял с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный №, и тайно похитил <данные изъяты> колеса в комплекте с литыми дисками, принадлежащие ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные колеса Касаткин А.С. положил в автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный №, принадлежащий ФИО1 Таким образом, Касаткин А.С. в период с 01 часа 30 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил с автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный № <данные изъяты> колеса с литыми дисками в комплекте, принадлежащие ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Касаткин А.С. с похищенными колесами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Касаткин А.С. похищенными колесами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Касаткин А.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевшая ФИО не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила удовлетворить иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого Касаткина А.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д.44).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Касаткина А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствия постоянного источника дохода, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касаткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Касаткину А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Касаткина А.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган (по месту жительства), осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения Касаткину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Касаткина А.С. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_20__»___сентября___2014 года
Судья: Н.Ю. Шитлина