Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/2014
уголовное дело №1-263/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 01 июля 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А., при секретаре Титовой А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А., адвокатаЖовнира С.А., подсудимого Шишечкина А.В., а также ФИО14.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишечкина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил покушение на тайное хищение имуществаООО <данные изъяты>", с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шишечкин А.В., находясь в "<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение кассира, где из кассового аппарата тайно пытался похитить <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> Однако, свой преступный умысел довести до концане смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения хищения был задержан сотрудниками частного охранного предприятия и администратором клуба, а похищенное у него было изъято.
Подсудимый Шишечкин А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал в <данные изъяты> по <адрес>, где примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ играл на игровых автоматах. У него осталось <данные изъяты>, и он пошел делать ставку. Он увидел, что охранник, уборщица, кассир спали. Дверь в служебное помещение, через которое был проход к кассе, была открыта. Он решил похитить деньги из кассы. Он через незапертую дверь вошел в служебное помещение, откуда прошел в помещение кассы, где из кассового аппарата взял деньги, не считая их. После этого он побежал к выходу, около <адрес> его догнали охранники клуба и администратор. Были вызваны сотрудники полиции, которые изъяли у него <данные изъяты>, похищенные им из кассы клуба. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, представитель <данные изъяты> ФИО5 показал, что он работает директором <данные изъяты>". <данные изъяты> осуществляет свою деятельность в здании <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> принимает ставки на спортивные события, скачки, исход лотереи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонила кассир и сообщила, что неизвестный мужчина похитил из кассы деньги в размере <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудником охраны. Он поехал в клуб, где увидел задержанногоШишечкина. Похищенное в сумме <данные изъяты> возвращено, претензий к Шишечкину не имеет, просит не назначать ему строгое наказание, исковых требований не предъявляет. Кассовый аппарат, откуда Шишечкин похитил денежные средства, расположен в помещении кассы, вход в которое осуществляется через служебное помещение. Дверь служебного помещения закрывается на кодовый замок, но на момент хищения дверь была открыта. В служебное помещение кассира никто из посторонних лиц входить не имеет право.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО6,ФИО7, ФИО10, ФИО9 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281УПК РФ.
Свидетель ФИО8 показала, что она работает <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г.в <данные изъяты> она пришла на работу. С ней в смене находились администратор ФИО17, ФИО16, ФИО18. Примерно в <данные изъяты> в клуб пришел мужчина, позднее ей стало известно, что это Шишечкин. Примерно в <данные изъяты> Шишечкин остался один из посетителей. Она убиралась в помещении клуба. ФИО19 спала за барной стойкой, ФИО20 был в зале, в помещении кассы находилась ФИО21, которая спала. Дверь в помещение кассы была открыта. В один момент она увидела, что из помещения кассы выходит Шишечкин, это увидел и администратор ФИО22. Он крикнул ему: "Что ты там делал?". Шишечкин побежал в сторону выхода. ФИО23 побежал за ним, они выбежали на улицу. В этот момент выбежала из помещения кассы ФИО24, нажала тревожную кнопку. Через несколько минут приехали сотрудники охраны. Спустя время ФИО25 и два сотрудника охраны завели в помещение Шишечкина. ФИО26, что Шишечкин похитил денежные средства на сумму ФИО27. Затем были вызваны сотрудники полиции (л.д.78-79).
Из показаний свидетеляФИО6 следует, что она работает <данные изъяты>" по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г.в <данные изъяты> она пришла на работу. В течение дня в клуб приходили посетители. Примерно в <данные изъяты> посетитель Шишечкин остался один. В это время она находилась в кассовом помещении и уснула за столом, который находилась в трех шагах от стола, на котором находилась касса. Ключ находился в ящике кассы. Она проснулась от шума и выбежала из кассового помещения в зал клуба, спросила, что произошло. ФИО28 ей пояснила, что Шишечкин заходил в помещение кассы и оттуда похитил денежные средства и что за ним побежал ФИО29. Она вспомнила, что забыла закрыть дверь в кассовое помещение, и поэтому Шишечкин беспрепятственно проник в данное помещение. Она нажала тревожную кнопку вызова охраны. Через несколько минут приехали сотрудники охраны. Спустя время ФИО30 и два сотрудника охраны завели в помещение Шишечкина. ФИО31 пояснил, что Шишечкин похитил денежные средства на сумму <данные изъяты>. Затем были вызваны сотрудники полиции (л.д.84-85).
Свидетель ФИО9 показал, что он работает <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу. Примерно в <данные изъяты> в клуб пришел мужчина, позднее ему стало известно, что это Шишечкин. Около <данные изъяты> Шишечкин остался один из посетителей, в зале больше никого не было. В помещении кассы находилась ФИО33. Дверь в помещение кассы была открыта. Он отлучился из зала на несколько минут, а когда выходил, то услышал какой-то шум. Ему показалась, что стукнула дверь в помещение кассы. Он направился к двери. Он увидел, что из помещения кассы вышел Шешечкин. Он спросил его: "Что ты там делал?". Шишечкин посмотрел на него и ничего не ответив, побежал в сторону выхода. Он побежал за ним. Около <адрес> он догнал Шишечкина. В этот момент к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> Он рассказал о произошедшем. Они спросили у Шишечкина, где находятся похищенные денежные средства. Шишечкин вытащил из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> и бросил их на землю. Он поднял денежные средства с земли. Охранники повели Шишечкина в помещение букмекерского клуба <данные изъяты> Затем были вызваны сотрудники полиции. Денежные средства были ими изъяты(л.д.86-88).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от дежурного поступил вызов, что в букмекерском клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес> сработала тревожная кнопка вызова охраны. Через 4-5 минут они прибыли на место. К ним обратилась кассир клуба ФИО34 и пояснила, что Шишечкин похитил из кассы денежные средства и выбежал из клуба. Этот момент видел их администратор ФИО35 и побежал за ним. Они выбежали на улицу, сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. В 300 метрах от <адрес> они увидели двух мужчин и подъехали к ним. ФИО36 удерживал Шишечкина. ФИО37 пояснил, что именно Шишечкин похитил из кассы денежные средства. Они спросили у Шишечкина, где находятся похищенные денежные средства. Шишечкин вытащил из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> и бросил их на землю. Были вызваны сотрудники полиции (л.д. 89-90).
Свидетель ФИО10 показала, что она <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в клуб пришел Шишечкин, который около <данные изъяты> из посетителей остался один. Она уснула за столом бара. Проснулась она от шума. Из кассового помещения выбежала ФИО38. Она услышала, что ФИО39 пояснила ФИО40, что Шишечкин заходил в помещение кассы и оттуда похитил денежные средства. ФИО41 побежал за Шишечкиным. ФИО42 пояснила, что забыла закрыть дверь в кассовое помещение и поэтому Шишечкин беспрепятственно зашелк ней в помещение. ФИО43 нажала тревожную кнопку вызова охраны. Через несколько минут приехали сотрудники охраны. Спустя время ФИО44 и два сотрудника охраны завели в помещение Шишечкина. ФИО45 пояснил, что Шишечкин похитил денежные средства на сумму <данные изъяты> и показал их. Затем были вызваны сотрудники полиции (л.д.91-92).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Шишечкинявляется её родным братом, характеризует его только с положительной стороны, как доброго, спокойного человека. Шишечкин всегда работал. Семейная жизнь у него не сложилась, после развода он около 7 лет проживал с нею, а последние два месяца перед задержанием он снимал квартиру. Шишечкин работал плиточником, зарабатывал, почему он совершил преступление она объяснить не может, просит не лишать его свободы, она будет осуществлять за ним контроль, и он будет проживать с нею.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., объектом осмотра является <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В кассовом помещении расположен стол с компьютером и кассовым аппаратом, стенка мебельная с музыкальной аппаратурой, над которой имеется камера видеонаблюдения. Около кассы обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства и CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ изъяты (л.д.5-11).
Из акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что недостача в кассе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, составила <данные изъяты>(л.д.46-50).
<данные изъяты>
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шишечкина А.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из квалификации действий Шишечкина А.В. «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный подсудимому и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд находит данную позицию государственного обвинителя мотивированной.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Шишечкина А.В. по ч.3 ст.30,п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что именно Шишечкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение.
В основу обвинения суд берет признательные показания подсудимого, которые полностью согласуются между собой и подтверждаются в совокупности исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя <данные изъяты> свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, иными доказательствами, которые также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого, представителя <данные изъяты> свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.
Давая оценку показаниям представителяООО <данные изъяты> ФИО5, свидетеля ФИО11, допрошенных в ходе судебного разбирательства, суд признает их достоверными, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия и судебного заседания давалистабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности и правдивости этих показаний не имеется.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО9, оглашенные в судебном заседании, были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и потому подлежат положению в приговор.
Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Судом установлено, что подсудимый действовал с прямым умыслом, он имел цель хищения чужого имущества. Совершенное им хищение было тайным, так как момент совершения им хищения никто не наблюдал.
Квалифицирующий признак совершения хищения с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно примечанию 3 к ст.158 УК РФ, под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Денежные средства, которые пытался похитить Шишечкин А.В., находились в кассовом аппарате, расположенном в служебном помещении кассира, доступ в которое, кроме кассира, иным лицам воспрещён. У подсудимого отсутствовало право заходить в указанное служебное помещение. Проникновение в данное помещение было совершеноШишечкиным А.В. именно с целью хищения чужого имущества, что прямо следует из показаний самого подсудимого.
В связи с тем, что Шишечкин А.В. похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению не смог по независящим он него обстоятельствам, суд считает, что в его действиях имеется неоконченный состав преступления - покушение.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что вина Шишечкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.
Назначая наказание Шишечкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишечкина А.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются <данные изъяты>
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении Шишечкину А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что Шишечкин А.В. характеризуется с положительной стороны своей сестрой ФИО11, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, представительООО <данные изъяты> ФИО5 просил суд о снисхождении к Шишечкину А.В., претензий к нему не имеет. Имеющиеся смягчающие обстоятельства не дают оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления нет оснований, которые позволяют прийти к выводу о возможности исправления Шишечкина А.В. без изоляции от общества согласно ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, совершенного им преступления, тот факт, что он не имеет постоянного места жительства и регистрации, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении Шишечкину А.В. вида режима исправительного учреждения суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств на основании ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишечкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты>, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Шишечкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в этот срок время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шишечкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Отрешко Н.А.
Приговор вступил законную силу 15.07.2014 г.