Приговор от 13 мая 2013 года №1-263/2013(сл.№3808)

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-263/2013(сл.№3808)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 263/2013 (сл. № 3808)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево 13 мая 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К.
 
    потерпевшего ФИО1
 
    С участием подсудимой Дмитриевой Е.И. и ее защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение № и ордер №
 
    При секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дмитриевой Елены Игоревны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриева Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:
 
    Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 21 час 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 23 минуты, точное время в ходе следствия не установлено, она находилась в <адрес>, где у нее возникла ссора с ранее ей знакомым ФИО1. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, она в указанный период времени умышленно нанесла один удар находящимся при ней ножом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к холодному оружию не относится, в область живота ФИО1
 
    В результате своих преступных действий она причинила ФИО7, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото – резанное ранение левой боковой поверхности живота, проникающее за брюшинное пространство с повреждением левой почки, что расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимая Дмитриева Е.И. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям.
 
    Суд считает, что Дмитриева Е.И. подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она <данные изъяты>. Л.д. 74-86.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына 2012 года рождения, совместное ведение хозяйства и проживание с потерпевшим; - судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
 
    С учетом вышеизложенного, при назначении наказания только в виде лишения свободы, суд признает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с установлением испытательного срока в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и с возложением обязанностей: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего ее исправлением, куда являться на регистрацию раз в два месяца в установленные дни.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства событий.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
 
    Гражданский иск заявлен Орехово-Зуевским горпрокурорром о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, в больнице в результате полученного тяжкого вреда здоровью, в сумме 16.670 рублей 47 копеек л.д. 94-96, данный иск обоснован, подтвержден вышеуказанными доказательствами и фактом нахождения потерпевшего в больнице на лечении, где затрачены денежные средства, которые подлежат взысканию с виновной Дмитриевой Е.И. в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьДмитриеву Елену Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.
 
    Возложить обязанности: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего ее исправлением, куда являться на регистрацию раз в два месяца в установленные дни.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. Л.д. 57-58.
 
    Гражданский иск Орехово-Зуевского горпрокурора о взыскании с Дмитриевой Е.И. в пользу ТФОМС МО денежных средств в сумме 16.670 рублей 47 копеек – средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, удовлетворить полностью и взыскать с нее указанную сумму в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области: ИНН 7702129350, КПП 50010001 отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, КБК 395 1 16 2109 009 0000 140, расчетный счет 404048107000000 10288.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож хозяйственный, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское – уничтожить. Л.д. 103-105
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.