Приговор от 23 июля 2013 года №1-263/2013г.

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-263/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-263/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 23 июля 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Рябова В.М.,
 
    защитника Харитоновой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЯБОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ от наказания условно- досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 26 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским г/с <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ (4 преступления); 158 ч.2 пп. «а,б,в»; 30 ч.3- 158 ч.3; ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7 п. «в»; 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Рябов В.М. совершил:
 
    - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Рябов В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>», принадлежащему ФИО, где, реализуя свой преступный умысел, Рябов В.М. найденным на земле куском металлической арматуры взломал навесной замок хозяйственного блока, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил: бензиновый генератор марки «PRORAB - 2200», стоимостью 10000 руб., женские сланцы без стоимости, пылесос марки «LG», стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО, а всего Рябов В.М. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 12 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному одноэтажному строению, расположенному по адресу: <адрес>», принадлежащему ФИО, где, реализуя свой преступный умысел, Рябов В.М. имеющимся при себе куском металлической арматуры взломал навесной замок деревянного одноэтажного строения, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил металлическую тележку стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО, после чего с похищенной тележкой с места преступления скрылся.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному одноэтажному строению, расположенному по адресу: <адрес>», принадлежащему ФИО, где реализуя свой преступный умысел, Рябов В.М. имеющимся при себе куском металлической арматуры взломал навесной замок деревянного одноэтажного строения, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил радиоприемник марки «Panasonic», стоимостью 1 200 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным радиоприемником с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Рябов В.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО и ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Рябова В.М., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Рябова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО на сумму 12 000 руб., с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Рябов В.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО и ФИО, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явки с повинной по каждому из эпизодов преступлений, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, при этом ранее судим, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    РЯБОВА В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б,в», двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рябову В.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рябову В.М. оставить прежней- содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
 
    Председательствующий: