Приговор от 22 июля 2013 года №1-263/2013г.

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-263/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Уголовное дело № 1- 263/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Пермь                             22 июля 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Якушевой Ю.А., защитника – адвоката Ульяновой Л.К., секретаря Селетковой Н.Л., при участии подсудимого Вольнякова И.В., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вольнякова И.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
                         у с т а н о в и л:
 
        Вольняков И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период с вечера ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Вольняков И.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее ... гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в указанной квартире.
 
    В период с 02:17 часов до 02:27 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся Вольняковым И.В. наркотическое средство дезоморфин:
 
    - в шприце массой ...., в высушенном (до постоянного значения) виде;
 
    - на поверхности стопки массой ...., в высушенном (до постоянного значения) виде.
 
    В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде, составила .....
 
    В соответствии с заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество на поверхности стопки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде, составила .....
 
    Общая масса наркотического средства - дезоморфина в высушенном (до постоянного значения), которое Вольняков И.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, составила ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229, 229.1 УК РФ», в редакции от 23.11.2012 года № 1215, является крупным размером.
 
    Таким образом, Вольняков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Вольняков И.В. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимым последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель Якушева Ю.А. и адвокат Ульянова Л.К. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Вольнякова И.В.. Учитывая изложенное, суд постановляет в отношении Вольнякова И.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства.
 
        При назначении наказания Вольнякову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Вольнякова И.В. – по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача ... не состоит.
 
        Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Вольнякова И.В. суд признает: первоначальные показания (л.д. 17-18) как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимостей у подсудимого и состояние его здоровья – наличие хронического заболевания. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Вольнякова И.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности данного преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных о личности подсудимого Вольнякова И.В., который не судим, тяжкие последствия и отягчающие обстоятельства отсутствуют, с учетом изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Вольнякову И.В. условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая при этом исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ, для назначения наказания, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и для назначения иного, более мягкого вида наказания, а также не усматривая оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и применения ст.82.1 УК РФ, ст.53.1 УК РФ.
 
    Назначение Вольнякову И.В. именно условного наказания в виде лишения свободы, отбывание им наказания вне изоляции от общества и без отрыва от социальных связей при изложенных выше обстоятельствах будет способствовать реальной возможности Вольнякову И.В. доказать обществу свое полное исправление и заниматься законной деятельностью.
 
    Таким образом, суд определяет Вольнякову И.В. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Вольнякова И.В. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на него исполнение определенных судом обязанностей.
 
    Обсудив вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство – дезоморфин массой .... и ...., тарелку, стеклянный бутылек, стопку с ватой, бутылку емкостью 1,5 литра, шприц емкостью 5 (6)мл. с иглой, хранящиеся в ОП №...), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Вольнякова И.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вольнякову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и определить испытательный срок на два года.
 
    Обязать Вольнякова И.В. в период испытательного срока
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом, но не реже одного раза в месяц;
 
    - в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, сроки пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости по медицинским показаниям и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Вольнякову И.В. - в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой .... и ...., тарелку, стеклянный бутылек, стопку с ватой, бутылку емкостью 1,5 литра, шприц емкостью 5 (6)мл. с иглой, хранящиеся в ОП №...), подлежат уничтожению.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    По основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Судья          Елохова Л.Н.