Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-263/2013
Дело № 1-263/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 15 мая 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Бобровой О.А.
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
подсудимого Куталова Е.А.,
защитника Федорова С.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куталова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** проживающего по <адрес>
*** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куталов Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «***») группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Куталов Е.А., находящийся в квартире, расположенной по <адрес> в сети «***» увидел объявление о том, что за денежное вознаграждение требуется курьер по доставке наркотических средств по различным адресам <адрес>. В соответствии с текстом объявления, курьер в обусловленном месте должен забрать ранее оставленное наркотическое средство, расфасованное по сверткам, затем разнести и оставить свертки в различных адресах <адрес> для дальнейшего незаконного их приобретения другими лицами, после чего сообщить об этом лицу, разместившему данное объявление. В связи с чем у Куталова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «***»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. После чего, Куталов Е.А., испытывающий материальные трудности, на данное предложение согласился и по сети «***», не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, отправил свои паспортные и анкетные данные, необходимые для выполнения указанной работы.
В целях облегчения совершения вышеуказанного преступления, Куталов Е.А., около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, преследуя корыстную цель, в сети «***» путем переписки с неустановленным следствием лицом, разработали план совместных преступных действий, в соответствии с которым, Куталов Е.А., за обещанное материальное вознаграждение в обусловленном месте заберет, ранее оставленное, неустановленным следствием лицом, наркотическое средство, расфасованное по сверткам, которые в дальнейшем, Куталов Е.А. должен разнести и оставить в различных адресах <адрес>, для дальнейшего незаконного их приобретения другими лицами, после чего сообщить адреса закладок свертков с наркотическим средством неустановленному следствием лицу, тем самым Куталов Е.А. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «***»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «***»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неустановленное следствием лицо, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя согласно разработанного плана совершения преступления, путем переписки через сеть «***», в указанное время, сообщило Куталову Е.А. место- вблизи дома № *** по <адрес>, где находится заранее оставленное неустановленным следствием лицом с целью незаконного сбыта наркотическое средство, расфасованное по сверткам, которое необходимо забрать, разнести и оставить в различных адресах <адрес>, для дальнейшего незаконного их приобретения другими лицами. После чего, Куталов Е.А., согласно ранее достигнутой договоренности, проследовал к указанному дому, где около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, взял в сугробе снега, ранее расфасованное по сверткам и оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 15,7 грамма, что является крупным размером, то есть незаконно приобрел его.
Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «***»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Куталов Е.А., достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе в кармане одежды, приобретенное и заранее приготовленное для сбыта данное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Куталов Е.А., находясь вблизи дома, расположенного по <адрес>, был замечен сотрудниками полиции. В связи с чем, Куталов Е.А., осознавая, что он незаконно хранит при себе наркотическое средство, приготовленное для сбыта, выбросил его на снег вблизи дома по указанному адресу, после чего был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности вблизи дома, расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят пакет, выброшенный Куталовым Е.А., с находящимися в нем 12 свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, общей массой 15,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенные в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является крупным размером. В связи с чем, Куталов Е.А., свои умышленные действия, по сбыту, находящегося при нем наркотического средства и приготовленного к незаконному сбыту с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «***»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куталов Е.А. признал себя виновным себя в совершении описанных выше преступных действий, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого (л.д. ***), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять наркотическое средство "***" путем ***. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в Интернете он зашел на сайт "***" на котором нашел объявление о том, что требуется курьер по доставке "***". Его заинтересовала данная работа, так как там было написано, что зарплата, если хорошо работать, составит около *** рублей в месяц. Он отправил свои паспортные данные и фото на логин «***» " ***", в надежде получить эту работу. Он зарегистрирован в программе «***» под логином ***». На следующий день ему в «***» пришел ответ, что он принят и что нужно делать. Человек, с которым он переписывался в "***" представился ФИО1. ФИО1 сказал, что будет говорить где будет находится посылка со "***", а ему нужно было взять данную посылку, которая уже была расфасована по пакетикам и данные пакетики разнести по различным адресам которые он выбирал сам. Придя на какой-либо адрес, он делал "***" со "***", фотографировал на сотовый телефон место, делал описание и записывал адрес. После чего он отправлял данную информацию на логин «***» ФИО1. Также с ним он вел переписку в программе «***».
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он связался с ФИО1, который сообщил ему, что нужно забрать *** пакетиков, которые находились на <адрес> напротив *** подъезда в снегу. Около *** часов указанного дня, приехав по данному адресу, он забрал "***", который был обмотан скотчем. Забрав "***" он поехал домой и написал "ФИО1", что все забрал. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут он находился вблизи дома № *** по <адрес>, где увидел автомобиль сотрудников полиции. Зная, что у него в кармане куртки находился пакет с наркотическим веществом «***», он, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, выбросил из кармана своей куртки указанный пакет со «***», однако, данный факт был выявлен сотрудниками полиции и он был задержан и доставлен в отдел полиции. При этом, находясь, в автомобиле сотрудников полиции, он видел как на то место, куда он выкинул пакет со «***», прибыла следственная группа и следователем в присутствии понятых был изъят именно данный пакет, который он выбросил на землю. После чего в этот же день, около *** часов *** минут, находясь в отделе полиции, у него сотрудником полиции в присутствии понятых были получены образцы для сравнительного исследователя - смывы с кистей рук, также сотрудником полиции был изготовлен контрольный ватный тампон. Смывы рук и контрольный ватный тампон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны и заверены подписями понятых. Кроме того, по данному поводу был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Кроме признательных показаний Куталова Е.А., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, (л.д. ***), согласно которым она является следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОП № *** и № *** СУ УМВД России по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ. В утреннее время ей от оперативного дежурного ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу поступило указание о необходимости проехать по <адрес>, где провести осмотр места происшествия. По прибытию по указанному адресу, между домами № *** по <адрес> и № *** по <адрес>, на снегу она увидела прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество белого цвета. Вблизи осматриваемого участка находились сотрудники вневедомственной охраны. Со слов сотрудников вневедомственной охраны, данный пакет был брошен задержанным ими Куталовым Е.А. Затем были приглашены двое понятых для участия в осмотре места происшествия. Понятые представились как ФИО3 и ФИО4 Кроме того, в ходе осмотра места происшествия принимал участие эксперт-криминалист ФИО5 В дальнейшем она разъяснила участникам осмотра места происшествия их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия, которые им были понятны. Участникам осмотра она пояснила, что будет осмотрен участок местности, расположенный вблизи указанных домов. Затем она совместно со ФИО5 начали непосредственно осматривать указанный участок местности и прилегающую к нему территорию, она фиксировала в протоколе осмотра места происшествия обстановку, которую наблюдала. После чего ей, в присутствии понятых, был изъят полиэтиленовый пакет, который она указывала ранее, в пакете находились свертки из полиэтиленовых пакетов в количестве *** штук. Указанный пакет был представлен понятым для обозрения. После чего данный пакет был изъят, упакован вместе с содержимым в пакет № ***. После окончания составления протокола осмотра места происшествия, участники осмотра лично ознакомились с текстом протокола, после чего понятые и эксперт-криминалист поставили в протоколе свои подписи. По окончанию осмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. ***) и аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. ***), согласно которым около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ они находились вблизи дома № *** по <адрес> и были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых при осмотре места происшествия. При проведении следственного действия следователь указал им на полиэтиленовый пакет, который находился на снегу вблизи указанного дома. В дальнейшем следователь представил им на обозрение содержимое указанного пакета -внутри находились свертки в количестве *** штук. Со слов сотрудника полиции, там предположительно находилось наркотическое вещество. После чего, указанный пакет вместе с содержимым, был упакован и опечатан в пакет № ***, на бирках они поставили свои подписи. При этом, целостность пакета не нарушалась, свертки находились внутри. С протоколом осмотра места происшествия они лично ознакомились и поставили в протоколе свои подписи. По окончанию осмотра заявлений и замечаний у них не имелось. Кроме того, на осматриваемом участке находилось несколько автомобилей сотрудников полиции, в одном из которых, со слов сотрудников полиции, находился парень, которому принадлежал данный сверток с веществом - Куталов Е.А.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, (л.д. ***) и аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут они участвовали в качестве понятых при получении образцов для сравнительного исследования. В их присутствии в помещении РП № *** БП ОВО по <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудник полиции, надев медицинские резиновые перчатки, изготовил контрольный ватный тампон, который был помещен в полиэтиленовый пакет №***, опечатал биркой с оттиском печати, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудником полиции у Куталова Е.А. с обеих кистей рук были произведены смывы ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Данный тампон был упакован в пакет №*** аналогично пакету №***. По поводу всех произведенных действий был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ***), согласно которым он состоит в должности старшего полицейского РП №*** БП ОВО по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с командиром отделения РП № *** БП ОВО по г. Барнаулу ФИО9 Около *** часов *** минут указанных суток, следуя по маршруту патрулирования вблизи дома № *** по <адрес> был замечен парень, как позднее выяснилось, Куталов Е.А., который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. Поведение Куталова Е.А. им показалось странным, возникли подозрения, что Куталов Е.А. может быть причастен к совершению какого-либо преступления. После чего он совместно с ФИО9 проследовали к Куталову Е.А. Однако, увидев их, Куталов Е.А., из кармана куртки бросил на снег полиэтиленовый прозрачный пакет, от которого сразу же отошел. Полагая, что в данном пакете могли находится запрещенные в гражданском обороте вещества, они задержали Куталова Е.А. и поместили в служебный автомобиль, вызвали следственно- оперативную группу для фиксации места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что внутри брошенного Куталовым Е.А. пакета находятся свертки в количестве *** штук, данный пакет в дальнейшем был изъят и упакован в присутствии понятых. Указанный факт из автомобиля наблюдал Куталов Е.А. На вопрос, что содержится в данном пакете, Куталов Е.А. пояснил, что там наркотическое вещество (курительная смесь), расфасованное по пакетикам. Затем около *** часов *** минут указанных суток в помещении ОВО по г. Барнаулу в присутствии двух понятых были произведены смывы с кистей рук и изготовлен контрольный ватный тампон, которые были помещены в полиэтиленовые пакеты № 2 и №3 и опечатаны. По поводу всех произведенных действий был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ***), аналогичными показаниям свидетеля ФИО8
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ***), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный вблизи дома № *** по <адрес>, где был обнаружен и изъят пакет с веществом в виде порошка белого цвета.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. ***), согласно которому ватным тампоном произведены смывы с кистей рук Куталова Е.А., которые были упакованы и опечатаны в пакет №*** а также был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован и опечатан в пакет №***.
Протоколами выемки (л.д. ***), осмотра (л.д. ***), согласно которым изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств пакет №*** с веществом в виде порошка белого цвета; пакет № *** - тампон со смывами с кистей рук Куталова Е.В., пакет № *** - контрольный ватный тампон; а также сотовый телефон "*** imei: ***, системный блок персонального компьютера.
Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ***), в соответствии с которым: вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а- пирролидиновалерофенон, масса наркотического средства 15,7 грамма. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № ***, обнаружено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № ***, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено.
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Куталова Е.А. (л.д. ***), согласно которому Куталов Е.А. указал на участок местности, расположенный вблизи дома № *** по <адрес> и пояснил, что около *** часов ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте он взял пакет, в котором находилось наркотическое средство «***», который он положил в боковой карман своей куртки. После чего Куталов Е.А. пояснил, что необходимо проехать к дому № *** по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Куталов Е.А. указал на участок местности вблизи данного дома и пояснил, что на указанном им участке местности он находился около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, увидел автомобиль сотрудников полиции. Поскольку у него при себе находился пакет с наркотическим веществом, который он взял ДД.ММ.ГГГГ вблизи дома № *** по <адрес>, он, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, выбросил из кармана своей куртки указанный пакет, однако, данный факт был обнаружен сотрудниками полиции и после чего он был задержан и доставлен в отдел полиции.
Протоколом очной ставки (л.д. ***), согласно которому свидетель ФИО8 настаивал на своих показаниях, что около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ вблизи дома, расположенного по <адрес>, им был задержан Куталов Е.А., который перед задержанием выбросил на снег пакет с наркотическим веществом, а подозреваемый Куталов Е.А. показания указанного свидетеля подтвердил.
Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Судом установлено, что Куталов Е.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполнял действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако его противоправные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из гражданского оборота.
Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им деяния являются последовательными, согласуются между собой с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО3, участвовавшими в качестве понятых при проводимых мероприятиях по настоящему уголовному делу, ФИО2, ФИО9, ФИО8, и ФИО10, являющихся сотрудниками полиции, которые выявили и процессуально зафиксировали обстоятельства совершения преступления, не доверять которым у суда оснований не имеется. Также показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде иными материалами дела. Поэтому именно данные доказательства в их совокупности, суд закладывает в основу обвинительного приговора.
Согласованность действий подсудимого с неустановленными лицами, направленных на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей подтверждают квалифицирующие признаки преступления, а именно совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть ***).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой 15,7 грамма составляет крупный размер.
Умышленные противоправные действия Куталова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «***») группой лиц по предварительного сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Куталову Е.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Куталов Е.А. впервые совершил преступление, как личность характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние отнесено законом к категории особо тяжких, является умышленным, совершено из корытных побуждений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Определяя степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд исходит из того, что преступление является неоконченным.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, занятие трудовой деятельностью, исключительно положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Учитывая характер совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его имущественное положение, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительных наказаний.
При этом суд считает необходимым, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признать исключительными обстоятельствами совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куталова Е.А., указанных выше, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 УК РФ.
Основания для применения ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает.
По настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого Куталов Е.А. не задерживался, под стражей не содержался, поэтому основания для зачета предварительного содержания под стражей отсутствуют.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Куталову Е.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон "***", imei: ***, системный блок персонального компьютера, с помощью которых было совершено преступление, а также наркотическое средство массой 15.7 грамма, смывы с кистей рук Куталова Е.А., контрольный ватный тампон, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куталова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Куталову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания Куталову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 15.7 грамма, смывы с кистей рук Куталова Е.А., контрольный ватный тампон, сотовый телефон "***", imei: ***, системный блок персонального компьютера - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
Судья О.А. Боброва
8