Дата принятия: 24 декабря 2013г.
Номер документа: 1-263/2013
Уг. дело № 1-263/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 24 декабря 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Рябченко Р.В.,
защитника Мячина В.В., предъявившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
потерпевшего З.,
при секретаре Прудниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Рябченко Р.В., (иные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рябченко Р.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.
В ночь с (дата) он на основе внезапно возникшего умысла, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки (иные данные) государственный регистрационный номер (иные данные), принадлежащим ООО «Сибирская аграрная группа молоко», проникнув в салон данного автомобиля, при помощи ключей, оставленных в замке зажигания, привел в действие двигатель указанного автомобиля, припаркованного в гаражном боксе ООО «Сибирская аграрная группа молоко», расположенного по адресу: (адрес) Томской
(адрес), и включив скорость коробки передач, совершил незаконную поездку по территории указанного гаражного бокса.
Подсудимый Рябченко Р.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего З. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рябченко Р.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
Наряду с этим подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябченко Р.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, а также, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения более мягких видов наказания, суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рябченко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 10.01.2014