Приговор от 24 октября 2013 года №1-263/2013

Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-263/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-263/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 октября 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Спириной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Себельдина И.С.,
 
    подсудимого Пантелеева Г.А.,
 
    защитника Туревич А.И., предоставившей удостоверение №1244, ордер №018215,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пантелеева Г.А. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого: 1) 21.05.2008г. Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлениемСвердловского районного суда г. Красноярска от26.12.2012г.) по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году 05 месяцам лишения свободы; 2) 06.05.2010г. мировым судьей судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлениями Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 06.09.2011г., Свердловского районного суда г. Красноярска от 26.12.2012г.) по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев; 3) 08.09.2010г. мировым судьей судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлениями Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 06.09.2011г., Свердловского районного суда г. Красноярска от 26.12.2012г.) по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;4) 13.11.2010г. Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлениями Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 06.09.2011г., Свердловского районного суда г. Красноярска от 26.12.2012г.) по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 03 месяцам лишения свободы;5) 29.06.2011г. Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 26.12.2012г.) по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.5, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 2 годам 05 месяцам лишения свободы;освобожден из мест лишения свободы 07.02.2013г. по отбытию срока наказания, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 15 августа 2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Пантелеев Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Пантелеев Г.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта производные наркотического средства N-метилэфедрон.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь возле торца дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», Пантелеев Г.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий,незаконно сбыл посредством продажи пакетик из полимерной пленки с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у Пантелеева Г.А. пакетик с веществом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.Согласно заключению судебно – химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1, представленное на исследование, является смесью, содержащей производные наркотического средства N-метилэфедрона:2-пирролидиновалерофенон и 2-пирролидиногептанофенон и является наркотическим средством массой 0,040г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Пантелеев Г.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимым Пантелеевым Г.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пантелеев Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пантелеева Г.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств, поскольку умышленные действия Пантелеева Г.А., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
    При решении соответствующего вопроса и назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его чистосердечное признание, положительно характеризуется по месту работы,активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, состояние здоровья его престарелой матери – инвалида 1 группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64, ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ, в том числе для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, обстоятельства совершения преступленияв сфере незаконного оборота наркотиков и его пресечения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Пантелееву Г.А. наказания иначе как в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Пантелеева Г.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание- 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденномуПантелееву Г.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
 
    Срок отбытия наказания осужденномуПантелееву Г.А. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 15 августа 2013г.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - наркотическое средство, пакет из полимерной пленки, пакет 31 с контрольным тампоном, пакет №2 с тампонами со смывами с рук, сверток из бумаги с образцом химического вещества– уничтожить, денежные средства оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, конверт с дактилопленкой – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Пантелеевым Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...