Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-263/2013
Дело № 1-263/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Селезнева С.Н.,
подсудимого Архипова Ю.А.,
защитника подсудимого - адвоката Седова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Архипова Ю.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 234 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 234 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Архипов Ю.А. умышленно совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так, он, заведомо зная, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина спортивного питания в ТЦ «Респект» по адресу: г.Чебоксары, пр.М.Горького, д.26, умышленно, путем продажи за 35000 рублей незаконно сбыл ФИО2 сильнодействующие вещества: содержащие дегидрохлорметилтестостерон 4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа- метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 28,0 грамма; содержащие станозалол массой 7,0 грамма; содержащие сложный эфир изомера 1-тестостерона общей массой 101,2 грамма; смесь, содержащая сложные эфиры изомера 1-тестостерона общей массой 21,2 грамма; содержащие сложный эфир тренболона общей массой 21,0 грамма; содержащее станозолол общей массой 36,6 грамма и содержащее сложный эфир изомера 1-тестостерона общей массой 21,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются крупным размером.
Он же, заведомо зная, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений и по вновь возникшему умыслу, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении магазина спортивного питания в ТЦ «Респект» по адресу: г.Чебоксары, пр. М.Горького, д.26, умышленно, путем продажи за 18900 рублей незаконно сбыл ФИО1 сильнодействующие вещества: содержащие метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4- диен-3-он) общей массой-20,7 грамма; содержащие дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 2,1 грамма; содержащие местеролон (1альфа-метиландростанодон) массой 2,4 грамма; содержащим сложный эфир нандролона массой 9,0 грамма; содержащие сложный эфир тренболона, общей массой 19,4 грамма; смесь, содержащая сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) масса 3,6 грамма и содержащие станозолол общей массой 22,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются крупным размером.
Подсудимый Архипов Ю.А. вину в совершении указанного преступления не признал.
В судебном заседании подсудимый Архипов Ю.А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в торговом доме «Респект» по адресу: г.Чебоксары, пр.М.Горького, д.26, где он сам продает спортивное питание. Анаболическими средствами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества, он не торгует.
С ФИО1 у него приятельские отношения, так как он является постоянным покупателем спортивного питания. ФИО1 часто заходил к нему в магазин за консультациями и спортивным питанием. В последний раз ФИО1 у него в магазине был приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 заходил к нему за консультацией по тренировочной программе. Спортивное питание ФИО1 в этот день у него не приобретал и сам его ему не предлагал и не показывал. Когда, что именно из спортивного питания и на какую сумму в последний раз приобретал ФИО1, он не помнит.
С ФИО2 он знаком в связи с совместными занятиями спортом. Он часто консультировал ФИО2 по поводу тренировочного процесса и спортивному питанию. ФИО2 также приобретал у него спортивное питание. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобретал у него в магазине аминокислоты и протеин. В каком количестве и на какую сумму, он не помнит.
Анаболические стероиды он никому, в том числе ФИО1 и ФИО2, не предлагал и не продавал.
Отпечаток пальца его руки на черном полимерном пакете, обнаруженном и изъятом по месту жительства ФИО1 он мог оставить, продавая последнему спортивное питание. Поскольку он всем покупателям сам упаковывает спортивное питание в черные полимерные пакеты.
Вина подсудимого в сбыте сильнодействующего вещества в крупном размере ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных при производстве предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он занимался в атлетическом зале спортивного клуба «Атлант», где познакомился с Архиповым Ю.А. От него ему стало известно о том, что у Архипова Ю.А. имеется магазин спортивного питания по пр. М.Горького г. Чебоксары, в котором можно приобрести спортивное питание и анаболические стероиды, необходимые для увеличения мышечной массы и сжигания жиров. Со слов Архипова Ю.А. ему стали известны препараты, необходимые для прохождения курса. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать у Архипова Ю.А. в указанном магазине анаболические стероиды. Всего он приобрел анаболические стероиды на сумму около 50 тысяч рублей. Денежные средства Архипову Ю.А. он передавал частями. В каждом случае он передавал Архипову Ю.А. деньги, а последний сразу же передавал препараты. Лишь несколько раз он передавал Архипову Ю.А. деньги вперед, а препараты получал позднее. Он приходил к Архипову Ю.А. в магазин и обговаривал список препаратов. В свою очередь Архипов Ю.А. называл названия препаратов и их стоимость. Он сначала заказывал данные препараты, а лишь по мере их поступления приезжал к Архипову Ю.А. в магазин, где оплачивал и забирал их. О том, что у Архипова Ю.А. появлялись указанные препараты, он узнавал по телефону. Архипов Ю.А. ему говорил о том, что за приобретение данных анаболических стероидов ему ничего не грозит. Кроме того, Архипов Ю.А. ему говорил, что в случае задержания либо обнаружения данных препаратов сотрудниками правоохранительных органов, чтобы он говорил о том, что их приобрел не у него, а через Интернет. В последующем он так и не начал курс употребления указанных препаратов, а лишь попробовал некоторые из них. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в присутствии понятых произвели обследование его квартиры по адресу: <адрес>. В ходе обследования применялась видеокамера. Перед началом обследования ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он прошел на кухню, где из холодильника и шкафа достал имеющиеся у него спортивное питание и анаболические стероиды, наименования и количество которых переписали в акт, после чего изъяли и упаковали в два полимерных пакета. Заявления и замечания от него, понятых и присутствующих лиц по поводу обследования и составления акта не поступили. Все изъятые препараты им были приобретены у Архипова Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его магазине по пр. М. Горького г. Чебоксары, а также ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов по месту жительства Архипова Ю.А. в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле своего подъезда Архипов Ю.А. передал ему пакет, в котором находились 8 картонных коробок с препаратом: «Getropin 10 mg». При этом деньги в сумме около 15-20 тысяч он передал Архипову Ю.А. в его магазине до или после ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в отделении по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии имелась оперативная информация о том, что Архипов Ю.А. незаконно сбывает сильнодействующие вещества - анаболические стероиды спортсменам по силовым видам спорта.
С целью документирования преступной деятельности Архипова Ю.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение» с применением аудио и видеозаписи в отношении Архипова Ю.А. и получено разрешение Верховного суда Чувашской Республики на их проведение.
В ходе проведения им оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по месту работы Архипова Ю.А. в магазине спортивного питания «Титан», расположенного в ТЦ «Респект» по адресу: г. Чебоксары, пр. М.Горького, д.26, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в указанный магазин спортивного питания к Архипову Ю.А. пришел ФИО2, который выразил намерение приобрести у Архипова Ю.А. сильнодействующие вещества, а именно: винстрол, тестостерон и другие препараты. Архипов Ю.А. согласился и сообщил ФИО2, что сильнодействующие вещества передаст через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2 на личном автомобиле приехал к Архипову Ю.А. по месту его жительства по адресу: <адрес>. Он наблюдал как при встрече возле подъезда ФИО4 передал ФИО2 полимерный пакет с содержимым.
ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Верховного Суда Чувашской Республики было проведено обследование помещения по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные препараты. Изъятые препараты были направлены на химическое исследование в ЭКО УФСКН России по ЧР-Чувашии. Проведенным исследованием было установлено, что среди обнаруженных и изъятых у ФИО2 препаратов имеются препараты, являющиеся сильнодействующими веществами. Опрошенный ФИО2 показал, что обнаруженные и изъятые у него в ходе обследования квартиры ДД.ММ.ГГГГ анаболические стероиды он приобрел у ФИО4
Свидетель ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании в целом дали аналогичные показания.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
Из акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обследования <адрес> по месту жительства ФИО2 в период с 07 часов 43 минут до 09 часов 13 минут были обнаружены и изъяты таблетки в блистерах с надписью: «ТУРИНОВЕР 10 мг Clordehydromethyltestosteronum 10 comprimate», таблетки в блистерах с надписью: «STROMBAFORT-stanozolol-comprimate 10 mg», жидкость в ампулах в трех картонных коробках с надписью: «10 Ampoules Testosterone Propionate», жидкость во флаконах с надписью: «SUSTAVER Testosterone Mix», жидкость в двух стеклянных флаконах с надписью: «Trenos-A 75 Trenbolone Acetate», суспензия в четырех стеклянных флаконах с надписью: «Stanos 50 Stanozolol» и жидкость в трех стеклянных флаконах с надписью: «Testos-P 100 Testosterone Propionate» (т. 1 л.д. 31-33).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по месту жительства ФИО2 и представленные на экспертизу, таблетки в контурных ячейковых упаковках (блистерах) с надписью: «ТУРИНОВЕР 10 мг Clordehydromethyltestosteronum 10 comprimate» являются сильнодействующим веществом, содержащим дегидрохлорметилтестостерон 4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 28,0 г.; таблетки в четырех контурных ячейковых упаковках (блистерах) с надписью: «STROMBAFORT-stanozolol-comprimate 10 mg», являются сильнодействующим веществом, содержащим станозалол массой 7,0 г.; жидкость в ампулах из трех картонных коробок с надписью: «10 Ampoules Testosterone Propionate» и в ампуле, является сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона, общей массой 101,2 г.; жидкость из стеклянных флаконов с надписью: «SUSTAVER Testosterone Mix», является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сложные эфиры изомера 1-тестостерон, общей массой 21,2 г.; жидкость из двух стеклянных флаконов с надписью: «Trenos-A 75 Trenbolone Acetate», является сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир тренболона, общей массой 21,0 г., суспензия из четырех стеклянных флаконов с надписью: «Stanos 50 Stanozolol», является сильнодействующим веществом, содержащим станозолол, общей массой 36,6 г. и жидкость из трех стеклянных флаконов с надписью: «Testos-P 100 Testosterone Propionate», является сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона общей массой 21,4 г. (т. 1 л.д. 199-213).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены сильнодействующие вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по месту жительства ФИО2 (т. 2 л.д. 189-191).
Из сведений ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентским № пользовался Архипов Ю.А. (т. 2 л.д. 179).
Из протокола осмотра и просмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена детализация телефонных разговоров ФИО4, предоставленная ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Архипов Ю.А., пользующийся телефоном с абонентским номером № неоднократно созванивался с ФИО2, пользующегося абонентским номером №.
Из видеозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ к Архипову Ю.А. в помещение магазина спортивного питания в ТЦ «Респект» по адресу: г. Чебоксары, пр. М.Горького, д. 26, пришел ФИО2, который выразил намерение приобрести у него сильнодействующие вещества, а именно: винстрол, тестостерон и другие препараты. Архипов Ю.А. согласился и сообщил ФИО2, что сильнодействующие вещества передаст через несколько дней (т. 2 л.д. 198-199).
Вина подсудимого в сбыте сильнодействующего вещества в крупном размере ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в отделении по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии имелась оперативная информация о том, что Архипов Ю.А. незаконно сбывает сильнодействующие вещества - анаболические стероиды спортсменам по силовым видам спорта.
С целью документирования преступной деятельности Архипова Ю.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскных «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение» с применением аудио и видеозаписи в отношении Архипова Ю.А. и получено разрешение Верховного суда Чувашской Республики на их проведение.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по месту работы Архипова Ю.А. в магазине спортивного питания «Титан», расположенного в ТЦ «Респект» по адресу: г. Чебоксары, пр. М.Горького, 26, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещение магазина спортивного питания, расположенного по адресу: г. Чебоксары, пр. М.Горького, д.26, к Архипову Ю.А. пришел ФИО1 В ходе разговора ФИО1 передал Архипову Ю.А. денежные средства, а Архипов Ю.А. из подсобного помещения принес полимерный пакет черного цвета, который положил себе на рабочий стол и достал из него различные препараты. Затем он стал называть их названия, а именно: тестостерон, винстрол, станозолол, декос, надролон. Кроме того Архипов Ю.А. сообщил ФИО1 о том, что в случае если его остановят на улице сотрудники правоохранительных органов и найдут указанные препараты, тот должен сказать, что их у него не покупал, а приобрел через Интернет. Затем Архипов Ю.А. пакет вместе с указанными препаратами передал ФИО1, который через некоторое время ушел.
ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Верховного Суда Чувашской Республики было проведено обследование помещения по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные препараты, ноутбук и сотовый телефон.
Изъятые препараты были отправлены на химическое исследование в ЭКО УФСКН России по ЧР -Чувашии. Проведенным исследованием было установлено, что среди обнаруженных и изъятых у ФИО1 препаратов имеются препараты, являющие сильнодействующими веществами.
Свидетель ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании в целом дали аналогичные показания.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
Из акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обследования <адрес> по месту жительства ФИО1 в период с 07 часов 34 минут до 08 часов 49 минут были обнаружены и изъяты таблетки в блистерах с надписью «Dianabolos Metandienone 10 mg», таблетки в полимерном пакете, таблетки в блистерах с надписью: «Mesviron 25 Mesterolone Tablets 25 mg», жидкость во флаконе с надписью: «PHARMA NAN-D», жидкость во флаконе с надписью: «PHARMA TREN-A», жидкость во флаконе с надписью: «PHARMA SUST» и суспензию во флаконе с надписью: «Stanos 50 Stanozolol» в полимерном пакете черного цвета, а также ноутбук «Toshiba» и сотовый телефон «Philips» (т. 1 л.д. 50-52).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по месту жительства ФИО1 и представленные на экспертизу таблетки из блистеров с надписью «Dianabolos Metandienone 10 mg» и фрагменты блистеров, являются сильнодействующим веществом, содержащим метандиенон (мета ндростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 20,7 г.; таблетки, являются сильнодействующим веществом, содержащим дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 2,1 г.; таблетки из блистера с надписью: «Mesviron 25 Mesterolone Tablets 25 mg», являются сильнодействующим веществом, содержащим сильнодействующее вещество местеролон (1 альфа-метил андростанодон) массой 2,4 г.; маслянистая жидкость из флакона с надписью: «PHARMA NAN-D», является сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир нандролона массой 9,0 г.; маслянистая жидкость из флаконов с надписью: «PHARMA TREN-A», является сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир тренболона общей массой 19,4 г.; маслянистая жидкость из флакона с надписью: «PHARMA SUST», является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) массой 3,6 г. и суспензия из флаконов с надписью: «Stanos 50 Stanozolol», являются сильнодействующим веществом, содержащим станозолол общей массой 22,7 г. (т. 1 л.д. 167-179).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на полимерном пакете черного цвета, в котором находились сильнодействующие вещества, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по месту жительства ФИО1 обнаружены три следа пальцев рук, два из которых принадлежат ФИО1 и один принадлежит Архипову Ю.А. (т. 1 л.д. 153-159).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены сильнодействующие вещества и полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по месту жительства ФИО1 (т. 2 л.д. 189-191).
Из сведений ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентским № пользовался Архипов Ю.А. (т. 2 л.д. 179).
Из протокола осмотра и просмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена детализация телефонных разговоров Архипова Ю.А., предоставленная ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Архипов Ю.А. с абонентского номера № созванивался с абонентским номером №, которым пользовался ФИО1
Из просмотра видеозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ к Архипову Ю.А. в помещение магазина спортивного питания в ТЦ «Респект» по адресу: г. Чебоксары, пр. М.Горького, д. 26, пришел ФИО1, который выразил намерение приобрести у Архипова Ю.А. сильнодействующие вещества. В ходе беседы ФИО1 передал Архипову Ю.А. денежные средства, а Архипов Ю.А. из подсобного помещения принес полимерный пакет черного цвета, который положил себе на рабочий стол и достал из него различные препараты. Затем Архипов Ю.А. стал называть их названия, а именно: тестостерон, винстрол, станозолол, декос, надролон. Кроме того Архипов Ю.А. сказал ФИО1, чтобы он в случае задержания его сотрудниками правоохранительных органов и обнаружения указанных препаратов сказал, что их он у него не приобретал, а приобрел через Интернет. Затем Архипов Ю.А. пакет вместе с указанными препаратами передал ФИО1, который через некоторое время ушел (т. 2 л.д. 198-199).
Свидетель ФИО1 в судебном заседаниипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его квартиры в присутствии понятых, сотрудники УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии обнаружили и изъяли анаболические стероиды, предназначенные для увеличения мышечной массы. Данные анаболические стероиды он заказал в середине декабря 2012 года через Интернет на одном из сайтов, названия которого не помнит. Точно не помнит, производил ли он заказ с компьютера, находящегося у него дома, либо с компьютера, находящегося по месту его работы. Оплату за анаболические стероиды в сумме 20 700 рублей он произвел курьеру, доставившему ДД.ММ.ГГГГ их ему на дом. Ранее и после ДД.ММ.ГГГГ он анаболические стероиды не заказывал и ни у кого не приобретал. У Архипова Ю.А. анаболические стероиды он не приобретал. У Архипова Ю.А. в магазине по пр. М. Горького г. Чебоксары он приобретал аминокислоты, протеины и гейнеры. В последний раз их он у него приобретал ДД.ММ.ГГГГ, после этого он ничего у Архипова Ю.А. не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он к Архипову Ю.А. в магазин не приходил, на просмотренной видеозаписи изображен не он.
Анализируя указанные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Показания свидетелей обвинения - сотрудников УФСКН РФ по ЧР последовательны и непротиворечивы. До совершения преступлений они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Также суд не усматривает оснований для оговора подсудимого и у свидетеля обвинения ФИО2 Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости исследованных доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности приводят суд к выводу о доказанности вины подсудимого Архипова Ю.А. в совершении указанных преступлений.
При этом, суд находит несостоятельными доводы подсудимого Архипова Ю.А. о том, что он не сбывал сильнодействующих веществ ФИО2 и ФИО1 Поскольку они опровергается совокупностью доказательств обвинения, при анализе которых суд исходит из того, что органом следствия надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о фактах незаконного сбыта сильнодействующих веществ путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, проведения судебно-химической экспертизы, протоколов осмотра детализации соединений и видеозаписи, других процессуальных действий. Кроме того, ФИО2 не отрицал факт приобретения у Архипова Ю.А. сильнодействующих веществ, прямо указывая на последнего как на лицо, сбывшее ему указанные вещества.
К показаниям свидетеля ФИО1 о том, что он приобрел сильнодействующие вещества через сеть Интернет, а с Архиповым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ не встречался, суд относится критически, поскольку они опровергаются как показаниями подсудимого Архипова Ю.А., допускающего, что мог встречаться с последним ДД.ММ.ГГГГ в магазине спортивного питания в ТЦ «Респект» по адресу: г. Чебоксары, пр. М.Горького, д. 26, так и свидетелей обвинения - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, видеозаписью, имеющейся в материалах дела. По мнению суда, такие показания свидетелем ФИО1 были даны в полном соответствии с полученной им от подсудимого Архипова Ю.А. инструкцией о приобретении сильнодействующих веществ через сеть Интернет с целью оказания последнему содействие в силу дружеских отношений избежать ответственность за содеянное. Кроме того, показания ФИО1 опровергаются также заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ноутбуке «Тошиба» и сотовом телефон «Филипс», изъятых у ФИО1 по месту его жительства, отсутствует информация о заказах в сети Интернет сильнодействующих веществ и посещении соответствующих сайтов (том 2 л.д. 6-19, 25-36).
Обращаясь к квалификации действий подсудимого, суд принимает во внимание то, что под незаконным сбытом сильнодействующих веществ понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу и т.п.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых сильнодействующих веществ.
Об умысле на сбыт сильнодействующих веществ могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.
Действия подсудимого Архипова Ю.А. по эпизодам сбыта ФИО2 в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества, содержащего дегидрохлорметилтестостерон 4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 28,0 грамма; содержащие станозалол массой 7,0 грамма; содержащие сложный эфир изомера 1-тестостерона общей массой 101,2 грамма; смесь, содержащая сложные эфиры изомера 1-тестостерона общей массой 21,2 грамма; содержащие сложный эфир тренболона общей массой 21,0 грамма; содержащее станозолол общей массой 36,6 грамма и содержащее сложный эфир изомера 1-тестостерона общей массой 21,4 грамма; ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества, содержащего метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4- диен-3-он) общей массой - 20,7 грамма; содержащие дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 2,1 грамма; содержащие местеролон (1альфа-метиландростанодон) массой 2,4 грамма; содержащим сложный эфир нандролона массой 9,0 грамма; содержащие сложный эфир тренболона, общей массой 19,4 грамма; смесь, содержащая сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) масса 3,6 грамма и содержащие станозолол общей массой 22,7 грамма органом предварительного следствия квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Суд находит данную квалификацию верной. Поскольку судом установлено, что Архипов Ю.А. по предварительной договорённости с ФИО2 и ФИО1 сбыл им за 35000 руб. и 18900 руб. соответственно указанные сильнодействующие вещества, передав их из рук в руки.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Архиповым Ю.А. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Архипов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства УУП характеризуется в целом положительно, имеет многочисленные награды за победы в спортивных соревнованиях.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Архипова Ю.А. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Архипова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 234 часть 3, статьей 234 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года по каждому эпизоду.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Архипову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Архипова Ю.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Архипова Ю.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: таблетки в контурных ячейковых упаковках (блистерах) с надписью: «ТУРИНОВЕР 10 мг Clordehydromethyltestosteronum 10 comprimate» с сильнодействующим веществом, содержащим дегидрохлорметилтестостерон 4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 28,0 г.; таблетки в четырех контурных ячейковых упаковках (блистерах) с надписью: «STROMBAFORT-stanozolol-comprimate 10 mg», с сильнодействующим веществом, содержащим станозалол массой 7,0 г.; жидкость в ампулах из трех картонных коробок с надписью: «10 AmpoulesTestosteronePropionate» и в ампуле с сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона, общей массой 101,2 г.; жидкость из стеклянных флаконов с надписью: «SUSTAVERTestosteroneMix» с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сложные эфиры изомера 1-тестостерон, общей массой 21,2 г.; жидкость из двух стеклянных флаконов с надписью: «Trenos-A 75 TrenboloneAcetate» с сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир тренболона, общей массой 21,0 г., суспензия из четырех стеклянных флаконов с надписью: «Stanos 50 Stanozolol» с сильнодействующим веществом, содержащим станозолол, общей массой 36,6 г. и жидкость из трех стеклянных флаконов с надписью: «Testos-P 100 TestosteronePropionate» с сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона общей массой 21,4 г., таблетки из блистеров с надписью «DianabolosMetandienone 10 mg» и фрагментов блистеров с сильнодействующим веществом, содержащим метандиенон (мета ндростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 20,7 г.; таблетки с сильнодействующим веществом, содержащим дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 2,1 г.; таблетки из блистера с надписью: «Mesviron 25 MesteroloneTablets 25 mg» с сильнодействующим веществом, содержащим сильнодействующее вещество местеролон (1 альфа-метил андростанодон) массой 2,4 г.; маслянистая жидкость из флакона с надписью: «PHARMANAN-D» с сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир нандролона массой 9,0 г.; маслянистая жидкость из флаконов с надписью: «PHARMATREN-A» с сильнодействующим веществом, содержащим сложный эфир тренболона общей массой 19,4 г.; маслянистая жидкость из флакона с надписью: «PHARMASUST» с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) массой 3,6 г. и суспензия из флаконов с надписью: «Stanos 50 Stanozolol» с сильнодействующим веществом, содержащим станозолол общей массой 22,7 г. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить;
3 диска с видеозаписями и аудиозаписями, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья: Т.И. Столяренко