Приговор от 11 июня 2014 года №1-263/14г

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 11 июня 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Макарова С.П., Розонова А.Л.., защитников – адвокатов Москвиной О.А., Ворожцовой Е.Г.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Макров С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 лет и 6 месяцев, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Розонова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Макров С.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на лестничной площадке у <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 12-40 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Макаров С.П. В ходе личного досмотра Макарова С.П., проводимого в помещении Златоустовского УФСКН РФ по Челябинской области, по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева, д.5»а» аналог наркотического средства был обнаружен и изъят. Согласно справке об исследовании порошкообразные вещества в двух полимерных пакетах и вещество растительного происхождения в полимерном пакете содержат в своем составе <данные изъяты> в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном
употреблении. Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 к крупному размеру относится 0,05 грамма наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.
 
    Кроме того, Макаров С.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное
время, находясь в <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство на денежные средства в сумме 5000 рублей, часть из которых в сумме 1000 рублей ему передал Розонов А.А., незаконно приобрел аналог наркотического средства в крупном размере и наркотическое средство в значительном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. 12 августа 2013 года в дневное время Макаров С.П., находясь в <данные изъяты>, принадлежащем Розонову A.JL, передал Розонову А.Л., приобретенные на его денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотические средства.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макаров С.П., без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, аналог наркотического средства в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента фактического изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ около 20-20 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у <адрес> в <адрес> задержан автомобиль <данные изъяты>, под управлением Розонов А.П., где в качестве пассажира находился Макаров С.П.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-40 часов до 20-50 часов в ходе досмотра Макаров С.П. сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят аналог наркотического средства. Согласно справке об исследовании порошкообразное вещество содержит в своем составе <данные изъяты>], включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ, способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении, опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-05 часов до 21-15 часов в ходе досмотра Розонов А.П. сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят аналог наркотического средства. Согласно справке об исследовании вещество растительного происхождения массой 0,297 грамма, содержит в своем составе <данные изъяты>включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ, способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении, опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-30 часов до 21-45 часов в ходе досмотра <данные изъяты> был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Розонов А.П. Согласно справке об исследовании в веществе растительного происхождения наркотические средства, психотропные вещества, их производные и прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества не обнаружены. Масса представленного на исследование вещества составляет 0,103 грамма. Согласно справке об исследовании предоставленное на исследование вещество содержит <данные изъяты> и его производные отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 г.) На основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года к крупному размеру относится 0,25 грамма наркотического средства <данные изъяты>, суммарной массой 1,278 грамма относится к крупному размеру. На основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру относится 0,05 грамма наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,103 грамма относится к значительному размеру.
 
    Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Макаровым С.П. и Розоновым А.Л.
 
    Подсудимые Макаров С.П. и Розонов А.Л. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Макарова С.П., Розонова А.Л. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Вместе с тем, из обвинения Макарову С.П. по преступлению 4 февраля 2013 года суд считает необходимым исключить незаконное хранение аналогов наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененное в вину, так как из описания преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении следует, что Макаров С.П. только приобрел аналог наркотического средства в крупном размере. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, между тем, квалификация действий Макарова С. остается согласно обвинительного заключения по ч. 2 ст. 28 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Макарова С.П. по преступлению 4 февраля 2013 года по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершеннее в крупном размере, а по преступлению 12 августа 2013 года по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств и наркотических средств, совершенные в крупном размере, а действия Розонова А.Л. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств и наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, Макаров С.П. имеет на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Макаров С.П. и Розонов А.Л. впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимых и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Макарова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 3 ( три) года, без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 3 ( три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно Макарову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Розонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Макарову С.П. и Розонову А.Л. считать условным, с испытательным сроком Макарову С.П. – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, Розонову А.Л. – 1 (один) год, обязав каждого не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова С.П. и Розонова А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится вещество содержащее <данные изъяты> масса вещества составляет 0,031 грамма; бумажный конверт, в котором находится вещество в полимерном пакете которое является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> 0,945 грамма; бумажный конверт, в котором находится приспособление для курения, упакованное в конверт №1, обнаружены следовые количества наркотического средства; бумажный конверт, в котором находится вещество, находящееся в полимерном пакете, упакованном в конверт №1, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который отнесен км наркотическим средствам, масса составляет 0,216 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоус овскогог МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения каждому копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 24.06.2014