Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/14
На сайт
Уг. дело № 1-263/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «22» апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,
подсудимого Польщикова Р.О.,
адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от 22 апреля 2014 года Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Польщикова, судимого:
1) 09 августа 2006 годаАчинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) 23 августа 2007 годаАчинским городским судом по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 09 августа 2006 года, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 17 июня 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней;
3) 10 апреля 2009 годаАчинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 23 августа 2007 года, всего к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, 09.11.2012 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня,
4) 11 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка №4 в г. Ачинске и Ачинском районе по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
05 февраля 2014 года около 18 часов вечера, Польщиков P.O., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии метров в северо-западном направлении от дома по улице П деревни Н Ачинского района Красноярского края, нарвал в принесённый с собой пакет из полимерного материала верхушечные части растения дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой не менее 140,800 грамма, которое принёс в помещение бани, расположенной во дворе дома, по улице П в д. Н Ачинского района Красноярского края. Находясь в бане по вышеуказанному адресу, Польщиков Р.О., не имея на то соответствующего разрешения, путём, перетирания в наволочке, части, принесённого им наркотического средства марихуаны, приобрёл, таким образом, наркотическое средство – гашиш массой не менее 19,783 грамма. После чего, Польщиков P.O., путём смешивания части наркотического средства - гашиш с подсолнечным маслом и разогрева, приобрёл, таким образом, смесь наркотических средств растительного происхождения - гашиш массой 2,040 грамма и гашишного масла постоянной массой 0,783 грамма. Указанные наркотические средства, не имея на то соответствующего разрешения, Польщиков Р.О. в целях дальнейшего личного употребления, незаконно хранил в бане, расположенной во дворе дома № по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Н улица П до 19 часов 35 минут вечера 05 февраля 2014 года до их изъятия сотрудниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ" от 01 октября 2012 года, изъятые у Польщикова Р.О.: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 140,800 грамма является крупным размером; наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 19,783 грамма является значительным размером; смесь, содержащая наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 2,040 грамм и гашишное масло постоянной массой 0,783 грамма является значительным размером.
Подсудимый Польщиков Р.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Польщикова Р.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что Польщиков Р.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Польщиков Р.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что в соответствии с п.10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. №14 от 23.12.2006 года №14 (в редакции от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчения, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства, растворение наркотических средств водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п. в результате которых не меняется химическая структура вещества не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств, суд, считает необходимым действия Польщикова Р.О. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Польщикова Р.О., который к административной ответственности не привлекался, известен в наркологическом диспансере г. Ачинска с 2001 года по эпизодическому употреблению наркотиков группы каннабиоидов, а с 2009 года в связи зависимостью от наркотиков опийной группы; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Польщикову Р.О. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Польщикову Р.О. судом признан рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным и на основании п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ у суда не имеется оснований для назначения Польщикову Р.О. наказания с применением ст.73 УК РФ.
Также, судом не установлено и обстоятельств, для назначения наказания Польщикову Р.О. с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд, считает возможным не назначать Польщикову Р.О. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает Польщикову Р.О. отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Польщикову Р.О. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая, что преступление Польщиковым Р.О. было совершено до вынесения приговора от 11.02.2014 года которым Польщикову Р.О. было назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, у суда нет оснований для отмены условного осуждения по приговору от 11 февраля 2014 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Польщикова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 в г.Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 11 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Польщикову Р.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания Польщикову Р.О. исчислять с 22 апреля 2014 года.
Процессуальные издержки – расходы по вознаграждению услуг адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу:
- наркотическое средство растительного происхождения - марихуана остаточной массой 135 грамм, находящееся в полимерном пакете красного цвета;
- полимерный пакет белого цвета в котором находится кусок ткани красно-розового цвета, с растительной массой – марихуаной остаточной массой 3,600 грамма;
- полимерный пакет белого цвета с металлической кружкой и чайной ложкой с веществом – смесью наркотических средств растительного происхождения – гашиш остаточной массой 2,039 г. и гашишного масла остаточной массой 0,782 грамма;
- полимерный пакет черного цвета с металлическим тазом с веществом – гашиш остаточной массой 19,777 грамма;
- три бумажных конверта со смывами с рук Польщикова P.O. и «контрольным тампоном»,
хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Польщиковым Р.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Согласовано:
Судья Е.В. кудро