Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/14
Дело № 1-263/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 год г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Жердева Ю.И., подсудимого Бобоева Б.Р., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бобоева Б. Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобоев Б.Р. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Б.Р., являясь владельцем земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, граничащим с земельным участком по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение Федерального Закона № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Федерального Закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в вышеуказанном месте, по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно привлек в качестве рабочих по строительству жилого дома, трех граждан Республики ФИО2, ФИО3 и ФИО4, наняв их на работу, заведомо зная, что у них отсутствовала регистрация по месту пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину и организовал их постоянное проживание по месту работы в жилой бытовке, расположенной на территории вышеуказанного земельного участка по адресу: <адрес> которую оборудовал кроватями, матрацами, подушками, одеялами, постельным бельем, кухонными принадлежностями, предметами для приготовления и хранения пищи, тем самым организовал незаконное пребывание граждан Республики <адрес> в Российской Федерации, которое было выявлено ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации сотрудниками УМВД России по г.о. Железнодорожный.
Подсудимый Бобоев Б.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Бобоева Б.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322.1 УК РФ по признаку организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого следует признать наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.
Подсудимым совершено одно преступление средней тяжести против порядка управления, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Бобоев Б.Р. ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в настоящее время трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанное дает основание полагать о возможности его исправления без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобоева Б. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Бобоеву Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>