Приговор от 22 мая 2014 года №1-263/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-263/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело № 1-263/14                                    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Рыбинск 22 мая 2014 года
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
 
        Закировой А.Ю.,
 
        подсудимого Смуреева А.А.,
 
        защитника Шуваловой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
        при секретаре Саковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СМУРЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) 22.04.2005 г. <данные изъяты> по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 4.10.2005 г. <данные изъяты> по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Условное осуждение по приговору от 22.04.2005 г. отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 2 месяца лишения свободы;
 
    3) 31.03.2006 г. <данные изъяты> по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 31.03.2006 г. и приговору от 4.10.2005 г. окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожденного 25.05.2006 г. условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 13 дней;
 
    4) 17.06.2009 г. <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 31.03.2006 г. отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 16.12.2011 г. по отбытии срока наказания;
 
    5) 06.11.2013 г. <данные изъяты> по п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    6) 19.12.2013 г. <данные изъяты> по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 19.12.2013 г., с наказанием, назначенным по приговору от 06.11.2013 г., окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с 9.12.2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
        Смуреев А.А. обвиняется в том, что он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 час. 00 мин. 10.09.2013 г., находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, прошёл на земельный участок №, расположенный в вышеуказанном СНТ, и принадлежащий З., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому-даче №, принадлежащей З., после чего, подобрав на этом же земельном участке кусок кирпича, разбил им стекло в одном из окон вышеуказанной дома-дачи, и руками выломал часть рамы, после чего через образовавшийся проём в окне незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в дом-дачу №, принадлежащую З. Находясь в доме-даче и продолжая свои преступные действия, Смуреев А.А. тайно похитил 12 м электрического кабеля ПВС 3x6, 0 стоимостью 85 рублей 00 копеек за 1 м, а всего на общую сумму 1020 рублей. С похищенным имуществом Смуреев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. материальный ущерб в размере 1020 рублей.
 
        Он же, обвиняется в том, что, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 11.09.2013 г. около 01 час. 00 мин., находясь <адрес>, через забор незаконно проник на земельный участок №, расположенный в <адрес>, и принадлежащий Х., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к лежащему на указанном земельном участке электрическому кабелю-переноске марки ПВС 2x2, 5 общей длиной 100 м, принадлежащему Х. и оставленному последним без присмотра, после чего руками скрутил указанный кабель-переноску и, перекинув его через забор, тайно похитил принадлежащее Х. имущество, а именно: электрический кабель-переноску марки ПВС 2x2, 5 длиной 100 м стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 м, а всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Смуреев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб в размере 2500 рублей.
 
        Он же, обвиняется в том, что, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 11.09.2013 г. около 09 час. 10 мин., находясь в <адрес>, прошел на земельный участок №, расположенный в <адрес>, и принадлежащий И., где подошел к металлическим изделиям, лежащим на указанном земельном участке, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий неустановленного органами предварительного следствия водителя бортовой автомашины <данные изъяты> «<данные изъяты>», тайно похитил, загрузив с данного земельного участка с помощью неустановленного водителя автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>» принадлежащий И. металлический лом черных металлов в виде двутавровых балок, швеллеров, строительных скоб для крепления бруса, металлических уголков, труб, металлических коробок, ящиков, банки, проволоки, арматуры, кругляка, листов рессор, банки, листов из стали, общим весом 1111 кг, по цене 8 рублей 00 копеек за 1 кг лома черных металлов, а всего на общую сумму 8888 рублей. Продолжая свои преступные действия, Смуреев А.А. вывез на арендованном бортовом автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» 11.09.2013 г. около 09 час. 50 мин. похищенный лом черных металлов с земельного участка № в <адрес>. С похищенным имуществом Смуреев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб в размере 8888 рублей.
 
        Действия Смуреева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по 1-му эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по 2-му эпизоду - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по 3-му эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Подсудимый Смуреев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
        Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
 
    Поскольку подсудимый Смуреев А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой, средней тяжести и категории тяжких.
 
    В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Смуреева А.А. по 1-му эпизоду обвинения имеется опасный рецидив преступлений.
 
        В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Смуреева А.А. по 2-му и 3-му эпизодам обвинения имеется рецидив преступлений.
 
        Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
 
        К смягчающим обстоятельствам по всем эпизодам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, полагавших назначить наказание на усмотрение суда.
 
        К отягчающему обстоятельству по всем эпизодам суд относит рецидив преступлений.
 
        Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 06.03.2014 г. № Смуреев А.А. обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Смуреев А.А. по своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который на путь исправления вставать не желает, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому за совершенные преступления по каждому из эпизодов должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
        При определении размера наказания по всем эпизодам суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СМУРЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смурееву А.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 19.12.2013 г., окончательно назначить Смурееву А.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Смурееву А.А. исчислять с 22 мая 2014 года.
 
    Зачесть Смурееву А.А. в срок наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 19.12.2013 г. с 9 декабря 2013 года по 21 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Смурееву А.А. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья