Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-263/14
КОПИЯ
уголовное дело №1-263/14
(15704)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области «07» июля 2014 года
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Ахрамеева В.П., его защитника - адвоката Лобастова Ю.Ф., представившего удостоверение № 459 и ордер № 072003 (участвует в деле по соглашению), потерпевшего Х, при секретаре судебного заседания Волковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахрамеева В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахрамеев В.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
около 20 час. 20 мин.12.01.2014 года он, управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № как участник дорожного движения не руководствовался требованиями правил дорожного движения РФ (далее Правил), а именно п. 1.3 Правил, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в условиях тёмного времени суток, пасмурной погоды, мокрого асфальтированного дорожного покрытия, включенного уличного освещения пути, видимости в направлении движения около 100 метров, по левой полосе движения в своем направлении, был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, чем он (Ахрамеев) нарушил требование абз. 1 п. 10.1 Правил, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, в районе расположения дома № обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам, а также горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к Правилам, видя, что справа, перед нерегулируемым пешеходным переходом, остановился автомобиль, не снизил скорость и не остановился, а продолжил движение прямо, не убедившись в том, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, чем он (Ахрамеев) нарушил требование п. 14.2 Правил, согласно которому: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», в результате чего, выехав на нерегулируемый пешеходный переход, совершил наезд на пешехода Х, переходившего проезжую часть справа налево по пешеходному переходу, чем он (Ахрамеев) нарушил требование п. 14.1 Правил, согласно которому: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
В результате наезда пешеходу Х были причинены следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом шейки и большого бугра со смещением, вывих головки плечевой кости кпереди. Посттравматическая плексопатия левого плечевого сплетения. Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы, в своем комплексе квалифицируются как тяжкийвред здоровью, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказание (неоказания) медицинской помощи (согласно п. 6.11.1. приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), чем он (Ахрамеев) нарушил требование п. 1.5 Правил, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Все вышеуказанные нарушения правил дорожного движения РФ, допущенные Ахрамеевым В.П. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ахрамеевым В.П., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ахрамеев В.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ахрамеева В.П. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Лобастов Ю.Ф..
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ахрамееву В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ахрамеева В.П. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
О наказании. При назначении Ахрамееву В.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахрамеева В.П., суд признает добровольное возмещение материального и морального ущерба потерпевшему в сумме 150.000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахрамеева В.П., судом не установлено.
При назначении Ахрамееву В.П. наказания, суд также принимает во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, как с места жительства, так и с места работы.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого Ахрамеева В.П.. с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего по наказанию, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст. 264 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Ахрамеева В.П. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахрамеева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортными средствами.
Установить Ахрамееву В.П. следующие ограничения:
- не уходить из места своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес> период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом;
- не выезжать за пределы территории <адрес>;
- не изменять место жительство, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
-не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе);
-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях.
Разъяснить Ахрамееву В.П., что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечёт замену их на лишение свободы.
Контроль за поведением осужденного Ахрамеева В.П. возложить на УИИ <адрес>
Меру пресечения Ахрамееву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты> рег. знак №,возвращенный под сохранную расписку Ахрамееву В.П., при вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева