Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-263/14
Буденновский городской суд
Ставропольского края дело №1-263/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Буденновск
Буденовский городской судьи составе председательствующего судьи
Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя Тыльченко A.M.,
потерпевшей НИМ,
подсудимой Лапушкину ИВ,
защитника подсудимой Лапушкину ИВ- адвоката Терпогосовой ЕА, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Беляевой АС,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапушкину ИВ родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, мкр.«Северный» <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Лапушкину ИВ совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Лапушкину ИВ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительного органа, имеющего право возбуждать уголовное дело, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь в здании ОМВД России по <адрес> расположенном по адресу:<адрес> написала заявление на имя начальника ОМВД России по <адрес> Кузякина НВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило денежные средства, с принадлежащей ее матери НИМ кредитной карты, то есть сообщила о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, о чем Лапушкину ИВ собственноручно сделала соответствующую запись и поставил свою подпись. После чего заявление Лапушкину ИВ было зарегистрировано в дежурной части отдела МВД России по <адрес>, в книге учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимая Лапушкину ИВ вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Лапушкину ИВ с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Лапушкину ИВ без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимой Лапушкину ИВ подлежат квалификации по ст.306 ч.1 УК РФ, то есть — заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Лапушкину ИВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, небольшой тяжести, сведений о личности виновной, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, вину признала полностью в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лапушкину ИВ суд считает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапушкину ИВ судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства: кредитную карту «VISA Gold» Сбербанк России; бумажный конверт «5230/0200 DATA OTCHETA 13 IRINA NIKULINA <данные изъяты>» следует возвратить по принадлежности НИМ.
Вещественные доказательства: заявление на получение кредитной карты; информация о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора; расчет полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора; информация по кредитному контракту; отчет по кредитной карте; заявление от имени Лапушкину ИВ зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей НИМ оставить по принадлежности НИМ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапушкину ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Вещественные доказательства: кредитная карта «VISA Gold» Сбербанк России; бумажным конвертом «5230/0200 DATA OTCHETA 13 IRINA NIKULINA <данные изъяты>» возвратить по принадлежности НИМ.
Вещественные доказательства: заявление на получение кредитной карты; информация о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора; расчет полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора; информация по кредитному контракту; отчет по кредитной карте; заявление от имени Лапушкину ИВ зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа», находящийся у потерпевшей НИМ оставить по принадлежности.
Меру пресечения в отношении Лапушкину ИВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Р.Д. Каблахов