Приговор от 16 апреля 2014 года №1-263/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-263/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                17 апреля 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,
 
    подсудимого Борецкого ФИО7,
 
    защитника – адвоката Паньшиной Е.Н.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борецкого ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борецкий Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 21 мая 2013 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 20 часов 00 |минут по адресу: г.Москва, Волгоградский проспект, д.160, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, спрессованное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 52,4 г., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 21 мая 2013 года, когда по адресу: г.Москва, ул.Смольная, д.21, кор.1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Головинскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, ул.Лавочкина, д.3, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в 00 часов 10 минут 22 мая 2013 года, хранимое им вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудником правоохранительных органов и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Борецкий Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Борецкого Д.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Борецкого Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Действия Борецкого Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении Борецкому Д.Н. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Борецкого Д.Н. малолетнего ребенка, данные о личности Борецкого Д.Н., который юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать Борецкому Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать БОРЕЦКОГО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Борецкому ФИО7 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Борецкому ФИО7 исчислять с 03 февраля 2014 года, с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 52,2 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № 0038369– уничтожить; весы «Тангент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Головинскому району г.Москвы – выдать по принадлежности Борецкому Денису Николаевичу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: