Приговор от 30 мая 2013 года №1-263(1)/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-263(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263 (1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Сорокиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.
 
    защитника – адвоката Бобрышевой В.В. представившей удостоверение № /…/ и ордер № /…/ от /…/г.,
 
    подсудимого Кожанова О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожанова О.В., /…/ года рождения, уроженца /../ проживающего по адресу: /…/, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кожанов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    30.01.2013 года, примерно в 11 часов 30 минут, Кожанов О.В., находясь на участке местности, расположенном в /…/ метрах от дома № /…/ и /…/ метрах от проезжей части трассы /…/, увидел кусты конопли, в результате чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. Реализуя возникший умысел, Кожанов О.В. нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли и носил их при себе до 12 часов 40 минут 30.01.2013 г., когда данное растительное вещество было изъято у него сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № 396 от 25.02.2013 г., изъятое у Кожанова О.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) и его масса после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию составляет 23,231 г., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.
 
    Допрошенный в судебном заседании Кожанов О.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что 30.01.2013 г., примерно в 11 часов 30 минут, он нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, произраставшей на поле /…/, недалеко от дороги в месте, указанном в обвинительном заключении. Растительное вещество он положил в пакет и пошел в /…/ Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, в /…/ его остановили сотрудники полиции, которые в дальнейшем произвели его досмотр и обнаружили пакет с коноплей. Пакет с коноплей изъяли в присутствии двух понятых и составили протокол.
 
    Кроме собственных признательных показаний вина Кожанова О.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля И.С.И. от 13.02.2013 г. (л.д. 26), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП № /../ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области. 30.01.2013 г., около 12 часов, он вместе с участковым уполномоченным ОП № /../ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области З.С.А. у дома № /…/ они задержали за административное правонарушение Кожанова О.В. Перед проведением личного досмотра Кожанову было предложено сдать находящиеся при нем предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Кожанов О.В. ответил отказом. В ходе личного досмотра у Кожанова О.В. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась травянистая масса светло-коричневого цвета. Кожанов пояснил, что это конопля, которую он нарвал недалеко от /…/ для личного употребления. Пакет с растительным веществом был опечатан. После этого, Кожанов О.В. показал участок местности, расположенный в /…/ метрах от дома /…/ и /…/ метрах от проезжей части трассы /…/. В ходе осмотра места происшествия на указанном месте были обнаружены стебли сухой травы с видимыми следами срыва.
 
    Показаниями свидетеля Н.С.М. от 18.02.2013 г. (л.д. 37), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 30.01.2013 г., примерно в 12 часов он был приглашен сотрудниками полиции к участию в качестве понятого при личном досмотре Кожанова О.В. рядом с домом, в котором он проживает по адресу: /…/. Перед проведением личного досмотра Кожанову О.В. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Кожанов О.В. ответил отказом. В ходе личного досмотра у Кожанова О.В. изъяли пакет, в котором находилась травянистая масса светло-коричневого цвета с запахом конопли, пакет был изъят и опечатан. После этого, Кожанов О.В. пояснил, что травянистая масса – это конопля, которую он нарвал в поле для курения. Кожанов О.В. указал конкретное место сбора конопли – примерно в /…/ метрах от дома /…./ и /…/ метрах от проезжей части трассы /…/.
 
    Показаниями свидетеля Н.В.М. от 18.02.2013 г. (л.д. 36), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 30.01.2013 г., примерно в 12 часов он вместе со своим братом Н.С.М. был приглашен сотрудниками полиции к участию в качестве понятого при личном досмотре. После этого они с братом подошли к мужчине, находившемуся рядом с их домом по адресу:/…/, представившемуся Кожановым О.В. Перед проведением личного досмотра Кожанову О.В. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Кожанов О.В. ответил отказом. В ходе личного досмотра у Кожанова О.В. изъяли пакет, в котором находилась травянистая масса светло-коричневого цвета с запахом конопли, пакет был изъят и опечатан. После этого, Кожанов О.В. пояснил, что травянистая масса – это конопля, которую он нарвал в поле для курения. Кожанов О.В. указал конкретное место сбора конопли – примерно в /…/ метрах от дома /…/ и /…/ метрах от проезжей части трассы /…/.
 
    Показаниями свидетеля З.С.А. от 18.02.2013 г. (л.д. 35), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОП № /…/ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области. 30.01.2013 г., около 12 часов, он вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ОП № /…/ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области И.С.И. у дома № /…/ они задержали за административное правонарушение Кожанова О.В., который пояснил им, что употреблял спиртные напитки. В отношении Кожанова О.В. был составлен протокол об административном правонарушении. После этого оперуполномоченный И.С.И. произвел личный досмотр Кожанова О.В. и обнаружил полимерный пакет с травянистой массой. Кожанов О.В. пояснил, что данная травянистая масса являлась коноплей, которую он нарвал недалеко от /…/ для личного употребления. Пакет с растительным веществом был опечатан. Кожанов О.В. показал участок местности, где он нарвал коноплю. После этого Кожанов О.В. был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков.
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании доказательствами: рапортом оперуполномоченного полиции И.С.И. о том, что 30.01.2013 г. в 12 часов у дома /…/ был задержан Кожанов О.В., у которого в ходе досмотра была обнаружена и изъята травянистая масса (л.д. 3); протоколом об административном правонарушении № 0128714 от 30.01.2013 г., из которого следует, что Кожанов О.В. был задержан за административное правонарушение 30.01.2013 г. в 12 часов у дома /…/ (л.д. 10); протоколом личного досмотра Кожанова О.В. от 30.01.2013 г., в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с травянистой массой (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2013 г., в ходе которого Кожанов О.В. указал на участок местности, расположенный в/…/ метрах от дома /…/ и /../ метрах от проезжей части трассы /…/, где он 30.01.2013 г. собирал части дикорастущей конопли (л.д. 12-16); справкой об исследовании № 323 от 31.01.2013 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 23,664 г. (л.д. 20); протоколом выемки от 30.01.2013 г. у свидетеля И.С.И. полимерного пакета с содержимым, изъятого в ходе личного досмотра Кожанова О.В. (л.д. 28); заключением эксперта № 396 от 25.02.2013 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 23,231 г. (л.д. 32-33); протоколом осмотра предметов от 29.03.2013 г. (л.д. 53) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.03.2013 г. (л.д. 54): наркотического средства каннабис (марихуана), массой 23,131 г., протокола личного досмотра Кожанова О.В. от 30.01.2013 г., справки об исследовании №323 от 31.01.2013 г.
 
    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Поскольку они имеют отношение к рассматриваемому уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в деталях согласуются между собой.
 
    Суд признает данные доказательства достаточными для подтверждения наличия в действиях Кожанова О.В. признаков состава инкриминируемого ему преступления, его причастность к совершению преступления и вину.
 
    Действия подсудимого Кожанова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, поскольку Кожанов О.В., заведомо понимая, что перед ним находится наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в значительном размере для личного употребления, чем незаконно приобрел, затем поместил их в карман своей одежды и незаконно хранил пока сотрудники полиции не изъяли у него данное наркотическое средство.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 189 от 13.03.2013 г. (л.д. 48-49), /…/
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд, с учетом положения ст. 22 Уголовного кодекса РФ признает Кожанова О.В. /…/, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожанову О.В., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кожанову О.В., суд учитывает его явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Кожанова О.В. опреуполномоченным ОУР ОП № /…/ МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 30.01.2013 г. до возбуждения уголовного дела, в котором Кожанов О.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 5).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, а также учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Кожанова О.В. от общества путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
 
    Как следует из заключения комиссии экспертов № 189 от 13.03.2013 г. (л.д. 48-49), /…/
 
    На основании данного заключения, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым применить к Кожанову О.В. принудительные меры медицинского характера в виде /…/
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кожанова О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 53 Уголовного кодекса РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Кожанова О.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), в котором проживает, с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории /…/, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации по установленному данным органом графику.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 97 Уголовного кодекса РФ и ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса РФ назначить Кожанову О.В. /…/
 
    Меру пресечения Кожанову О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 23,131 г.– уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра Кожанова О.В. от 30.01.2013 г. и справку об исследовании № 323 от 31.01.2013 г. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Сорокина