Приговор от 27 апреля 2012 года №1-263/10за2012год

Дата принятия: 27 апреля 2012г.
Номер документа: 1-263/10за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-263/10 за 2012 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 02 апреля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Июдина М.Ю.,
 
    защитника – адвоката Филипенко И.Ю.,
 
    предоставившего удостоверение №295 и ордер №21 от 03 декабря 2011 года, участвующего в деле по назначению,
 
    при секретаре Цепляевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Июдина М. Ю., родившегося <данные изъяты>, несудимого,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 03 по 04 декабря 2011 года, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Июдин М.Ю. в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 02 декабря 2011 года, находясь на лестничной площадке второго этажа перед входом в лотоклуб <адрес>, попросил у ФИО1 денежные средства для личных нужд, после чего последний достал из кармана своей куртки принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 60000 рублей, чтобы отсчитать 1000 рублей и передать их подсудимому. Находясь там же и в указанный промежуток времени, Июдин М.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, выхватил из рук потерпевшего и открыто похитил денежные средства в общей сумме 60000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Июдиным М.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Июдина М.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Июдина М.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для прекращения в отношении него уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Июдиным М.Ю. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Июдин М.Ю. не судим, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, размер причиненного ущерба, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым в целях исправления виновного назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем заявленный ФИО1 гражданский иск на сумму причиненного и не возмещенного имущественного ущерба, признанный виновным, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Филипенко И.Ю. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым избранную в отношении Июдина М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Июдина М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Июдину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Июдина М. Ю. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу ФИО1 48960 (сорок восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Д.А. Михайлов