Дата принятия: 22 сентября 2020г.
Номер документа: 1-262/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 сентября 2020 года Дело N 1-262/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре
Андреевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
Поповой А.А.,
подсудимой
Маликовой О.Н.,
защитника в ее интересах адвоката
Козыревой Е.А.
потерпевшей
Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маликовой Ольги Николаевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 июля 2020 года около 20 часов 55 минут Маликова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры, расположенной <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением своих должностных обязанностей представителем власти - дознавателем отдела дознания УМВД России по г.Брянску Р., прибывшей по указанному адресу для проведения проверки по поступившему в УМВД России по г.Брянску сообщению о происшествии, с целью воспрепятствования служебной деятельности последней и ущемления авторитета ее как сотрудника полиции, в присутствии третьих лиц - В. и С. публично оскорбила Р., высказав в ее адрес в неприличной в форме выражения, унижающие часть и достоинство последней, после чего нанесла Р. удар рукой в область лица, сорвала с ее лица медицинскую маску, с достаточной силой бросила два ботинка в область груди и живота Р., в результате чего причинила Р. физическую боль, а также поверхностную рану мягких тканей лица.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Маликовой О.Н., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Маликова О.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Козырева Е.А., потерпевшая Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Маликовой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Маликова О.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.
Изучением личности подсудимой установлено, что Маликова О.Н. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка (2007 года рождения). По месту жительства характеризуется положительно. Не работает, имеет хронические заболевания, в связи с которыми ей установлена <данные изъяты> группа инвалидности. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликовой О.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маликовой О.Н., судом не установлено.
Оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение Маликовой О.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании обстоятельств, свидетельствующих о том, что нахождение подсудимой в состоянии алкогольного опьянения повлияло на возникновение и осуществление умысла на совершение преступления, не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Маликовой О.Н. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимой назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Размер наказания суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным исправление Маликовой О.Н. без реального отбывания наказания и назначает ей лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, мотивов его совершения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера процессуального принуждения Маликовой О.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Козыревой Е.А. юридической помощи подсудимой на предварительном следствии (3 750 руб.) и в ходе судебного разбирательства (1 250 руб.) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маликову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Маликовой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденную Маликову О.Н. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения Маликовой О.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два женских ботинка - возвратить Маликовой О.Н.
Процессуальные издержки в размере 5 000 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка