Дата принятия: 24 июля 2020г.
Номер документа: 1-262/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 24 июля 2020 года Дело N 1-262/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурораБежицкого района г. Брянска Перевозчикова А.В.,
подсудимого и гражданского ответчикаАтрощенко А.Е.,
защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,
представителя потерпевшего и гражданского истцаФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Атрощенко Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ. Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 19 часов Атрощенко А.Е., находясь в торговом зале магазина "Дикси ЮГ 32026" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей упаковку кофе "Мокко", стоимостью 100 рублей 62 копейки; 5 упаковок чая "Базилур времена года", общей стоимостью 1025 рублей 15 копеек;6 упаковок конфет "М/М/S", общей стоимостью 677 рублей 94 копейки; 15 наборов конфет "М/М", общей стоимостью 2119 рублей 35 копеек; 7 наборов конфет "Трамвай", общей стоимостью 1092 рублей 07 копеек; 2 набора кондитерских изделий "Аленка", общей стоимостью 588 рублей 18 копеек; новогодний подарок "Проделка", стоимостью 37 рублей 27 копеек;8 конфет "Милка с ореховой начинкой", общей стоимостью 520 рублей 24 копейки; 4 новогодних набора "Счастливые моменты", общей стоимостью 1072 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 7233 рублей 42 копейки, после чего покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым АО "Дикси ЮГ"имущественный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГг.около 13 часов,находясь в торговом зале магазина "Дикси ЮГ 32026" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил со стеллажей 7 коробок конфет "Тоффифе", общей стоимостью 1071 рублей 28 копеек, 3 коробки конфет "Родные Просторы", общей стоимостью 375 рублей 30 копеек, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Атрощенко А.Е. не удалось, поскольку на выходе из магазина был остановлен сотрудником магазина ФИО2.Д.к.,которая потребовала вернуть похищенный товар. Осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер, Атрощенко А.Е. с целью удержания похищенного имущества скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив АО "Дикси ЮГ" имущественный ущерб на общую сумму 1446 рублей 58 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Атрощенко А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Атрощенко А.Е. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Зуйкова Н.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перевозчиков А.В., представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Атрощенко А.Е. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления небольшой и средней тяжести, в которых обвиняется Атрощенко А.Е.,не превышает 5 лет.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Атрощенко А.Е.по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом выводов комиссии экспертов N, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Атрощенко А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Атрощенко А.Е. суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который свою вину признал, по месту жительства и отбывания наказания в ФКЛПУ КТБ-17 ГУФСИН России по Пермскому краю <данные изъяты>,а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Атрощенко А.Е., по каждому преступлению,суд на основаниип.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты> явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> и по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, на основании п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, как заявлено стороной защиты, поскольку в материалах уголовного дела не содержится данных, свидетельствующих о деятельной помощи подсудимого по выяснению обстоятельств содеянного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Атрощенко А.Е., суд на основании п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку им совершены преступления при наличиинепогашеной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., по которому он отбывал лишение свободы, что исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Атрощенко Е.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ.
Окончательно Атрощенко Е.А. суд назначает наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку в действиях подсудимого в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ назначает Атрощенко А.Е. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский истец ФИО1поддержал исковые требования и просил взыскать с Атрощенко А.Е. Подсудимый иск признал.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст.1064 ГК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атрощенко Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Атрощенко Алексею Евгеньевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Атрощенко А.Е. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Атрощенко А.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Атрощенко А.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский искпредставителя потерпевшего ФИО1удовлетворить.
Взыскать с Атрощенко Алексея Евгеньевича в пользу АО "Дикси ЮГ"в счет возмещения имущественного ущерба 7233 рубля 42 копейки.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: диски с видеозаписями - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка