Дата принятия: 04 июня 2020г.
Номер документа: 1-262/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 июня 2020 года Дело N 1-262/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Шишкина А.О.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N от 28.06.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шишкина А. О., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08 марта 2020 года около 02 часов в состоянии алкогольного опьянения Шишкин А.О. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми В., С. В ходе распития спиртного у Шишкина А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С.
Реализуя задуманное, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время Шишкин А.О., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из навесного шкафа на кухне достал кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие С. С похищенным Шишкин А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Шишкин А.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шишкин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Шишкин А.О. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая С., согласно представленному заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, просила строго Шишкина А.О. не наказывать, исковые требования поддержала.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шишкину А.О., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шишкин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шишкина А.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 121), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, суд признаёт Шишкина А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шишкин А.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 116), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 119, 121), по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией сельского поселения "Шишкинское" характеризуется удовлетворительно (л.д. 122, 129), местными жителями - положительно (л.д. 123-128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину А.О., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показаниях, данных при проверке показаний на месте, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт Шишкину А.О. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль, привело к совершению преступления. Кроме этого, похищенные денежные средства у потерпевшей С. Шишкину А.О. необходимы были для приобретения спиртных напитков.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, его материального положения, ранее не судимого, суд назначает Шишкину А.О. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Шишкин А.О. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 16 апреля 2020 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Вещественные доказательства по вступления приговора в законную силу: кошелек красного цвета, находящийся на хранении у С., - надлежит разрешить ей к использованию.
Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шишкина А.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 220 (двести двадцать) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шишкину А.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Шишкина А.О. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу С. 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кошелек красного цвета, находящийся на хранении у С., - разрешить ей к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка