Приговор Петрозаводского городского суда от 23 апреля 2018 года №1-262/2018

Дата принятия: 23 апреля 2018г.
Номер документа: 1-262/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 апреля 2018 года Дело N 1-262/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Сильченко А.Е.
подсудимого: Мальцева В.Ю.
защитника: адвоката Тимонина А.В.
(представившего удостоверение N 248 и ордер N 789 от 25.01.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Мальцева Виталия Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого
- 08.02.2006 года Петрозаводским городским судом РК за совершение совокупности четырех преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса РФ по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 06.07.2009 года освобожден 08.07.2009 года условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 01 день.
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
29.03.2016 года Мальцев В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере и психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени до 14.15 часов Мальцев В.Ю., находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, психотропных веществ в крупном размере, действуя из личной заинтересованности с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе в предметах одежды без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере и психотропное вещество в крупном размере: семь таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1.889 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой 4.660 грамм, пока не был задержан у <адрес> сотрудниками УФСБ России по РК, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
В этот же день, 29.03.2016 года в период времени с 15.25 до 16.30 часов сотрудниками УФСБ России по РК был проведен личный досмотр Мальцева В.Ю., в ходе которого в предметах одежды, находящейся при нем были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере и психотропное вещество в крупном размере - семь таблеток, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1.889 грамма и вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 4.660 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" <данные изъяты> относится к психотропным веществам, а <данные изъяты> - к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса психотропного вещества - <данные изъяты> в 4.660 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества; а масса наркотического средства - <данные изъяты> в 1.889 грамма является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Мальцев В.Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Мальцева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого Мальцева В.Ю., а равно его способности самостоятельно лично осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется; сторонами по делу каких-либо оснований для вывода об обратном - не заявлено.
Соответственно, суд признает подсудимого Мальцева В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Мальцевым В.Ю. преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления против здоровья населения; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также данные о личности:
Мальцев В.Ю. (л.д. 134-135) ранее судим, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (л.д. 149, 156-159); на учетах в Республиканских психоневрологическом (л.д. 167), наркологическом (л.д. 169) диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 185), по месту работы - положительно (л.д. 185-186).
При оценке личности подсудимого суд также учитывает многочисленные благодарности за успехи в профессиональной деятельности, полученные подсудимым (приобщено в судебном заседании).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" Уголовного кодекса РФ суд расценивает явку с повинной Мальцева В.Ю., активное содействие его правоохранительным органам (л.д. 113-114, 115-116), наличие у него на иждивении малолетних детей (л.д. 178-181).
Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд расценивает полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; состояние здоровья как самого подсудимого, так и его матери (соответствующие документы приобщены в судебном заседании).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мальцева В.Ю. суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ, признает рецидив преступлений.
Иных, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного им преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям против здоровья населения; конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
При этом, суд, несмотря на большое количество смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, вопреки мнению стороны защиты, не усматривает каких-либо обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса РФ и связанных с целями и мотивами совершенного преступления; а равно иных обстоятельств, которые указывали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Мальцевым В.Ю. преступления, и которые могли бы быть признаны исключительными и давали бы суду основания при назначении наказания применить положения указанной выше статьи Уголовного кодекса РФ как в части назначения иного вида наказания - менее строгого, чем лишение свободы, единственно указанного в санкции статьи 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ; так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом положения части 1 указанной статьи применению не подлежат, поскольку в действиях подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Также судом учитываются положения ст. 68 Уголовного кодекса РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. При этом, с учетом большого количества смягчающих наказание обстоятельств, установленных при разбирательстве настоящего уголовного дела, поведении подсудимого после совершенного преступления, суд полагает возможным применить в отношении него положения ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса РФ о назначении наказания в виде лишения свободы менее одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
При определении способа исполнения назначаемого наказания суд учитывает то, что настоящее тяжкое преступление совершено Мальцевым В.Ю. в условиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ (настоящее тяжкое преступление совершено при одной непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы).
Указанное обстоятельство суд считает исключающим возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с его реальным отбыванием, поскольку обратное будет прямо противоречить положениям ст. 73 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ. Соответственно, суд не входит в обсуждение вопросов, связанных с возможностью применения в отношении подсудимого условного исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, установленных санкцией ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, по мнению суда, не имеется.
Отбывание назначаемого наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Признанный по делу вещественными доказательствами <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Мальцева Виталия Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мальцева В.Ю. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражу.
Взять Мальцева В.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 23.04.2018 года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка