Дата принятия: 05 марта 2019г.
Номер документа: 1-262/2018, 1-3/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 5 марта 2019 года Дело N 1-3/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях судебного заседания Лысенковой Ю.Ю., Мандрик А.В.,
Пигаревой Д.В., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Сторожева А.Н., Голощаповой Н.П.,
помощников прокурора Бежицкого
района г. Брянска Ожерельевой М.А., Мануйловой Е.А.,
подсудимых Нематова Ш., Саидакрамова М.М.,
Хайруллоева В.Н., Волокитина А.В.,
их защитников, адвокатов Панова Р.Е., Мефеда А.И., Костицына А.Е.,
Лупика А.М., Ворона Е.А.,
представивших удостоверения, ордера,
переводчика Рахимовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нематова Шахрома, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления), п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (2 преступления);
Саидакрамова Мухаммадисо Мусаямовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (2 преступления);
Хайруллоева Вайсиддина Нуриддиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (2 преступления);
Волокитина Алексея Владимировича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нематов Ш., Саидакрамов М.М., будучи вовлеченными в период не позднее первой декады ноября 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя следующие роли: Нематов Ш. как "розничный" закладчик получал от "оператора" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") с использованием приложения "Viber" сообщения о местах "закладок" с наркотическим средством, забирал их, затем передавал с целью последующего осуществления "закладок" Саидакрамову М.М., после чего информацию о местах хранения наркотических средств сообщал "операторам" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); Саидакрамов М.М. как "розничный" закладчик, получив от Нематова наркотическое средство, осуществлял "закладки", сообщал о местах расположения Нематову посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "Viber" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, Нематов получил до 01 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ путем бесконтактной передачи от ее неустановленного участника организованной группы, исполняющего обязанности "оптового" закладчика в неустановленном следствием месте, в расфасованном виде наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,916 грамма, в значительном размере. Указанное количество наркотического средства Нематов в этот же день передал Саидакрамову М.М., который, реализуя совместный с Нематовым Ш. и неустановленными участниками организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с той же целью до 01 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл его бесконтактным способом путем "закладки" под дорожным знаком, расположенным справа от <адрес>. О месте "закладки" сообщил Нематову посредством сети "Интернет" через приложение "Imo", который в свою очередь передал местонахождение произведенной Саидакрамовым М.М. "закладки" "оператору", для последующего сообщения упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., будучи вовлеченными в период не позднее первой декады ноября 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя следующие роли: Нематов Ш. как "розничный" закладчик получал от "оператора" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") с использованием приложения "Viber" сообщения о местах "закладок" с наркотическим средством, забирал их, затем передавал с целью последующего осуществления "закладок" Саидакрамову М.М., Хайруллоеву В.Н., после чего информацию о местах хранения наркотических средств сообщал "операторам" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); Саидакрамов М.М. и Хайруллоев В.Н. как "розничные" закладчики, получив от Нематова наркотическое средство, осуществляли "закладки", сообщали о местах расположения Нематову посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "Viber" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, Нематов до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщение о месте "закладки" с наркотическим средством - возле <адрес>, затем забрал в вышеуказанном месте путем бесконтактной передачи от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового" закладчика, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,938 грамма, в расфасованном виде, в значительном размере. Указанное количество наркотического средства Нематов до 22 часов 27 минут этого же дня передал Саидакрамову М.М. и Хайруллоеву В.Н., выступающими в роли "розничных закладчиков", оставив в <адрес>, о чем им сообщил через сеть "Интернет" с использованием приложения "Imo", которые, забрав его, реализуя совместный с Нематовым и неустановленными участниками организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с той же целью до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли его бесконтактным способом путем "закладки" у канализационного люка (колодца), находящегося напротив 2 подъезда <адрес>. О месте "закладки" они в 01 час 46 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщили Нематову посредством сети "Интернет" через приложение "Imo", который в свою очередь передал местонахождение сделанной Саидакрамовым М.М., Хайруллоевым В.Н. "закладки" "оператору", для последующей передачи упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Нематов Ш., будучи вовлеченным в период не позднее первой декады ноября 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя роль "розничного" закладчика, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "Viber" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, получил до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщение о месте "закладки" с наркотическим средством - возле <адрес>, затем забрал в вышеуказанном месте до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ путем бесконтактной передачи от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового" закладчика, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,895 грамма, в расфасованном виде, в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Нематов, реализуя совместный с неустановленными участниками организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с той же целью до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл бесконтактным способом путем "закладок":
- до 14 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ у основания турника, находящегося напротив входа в <адрес> массой 0,906 грамма;
- до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у основания турника, находящегося напротив <адрес> массой 0,992 грамма;
- до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в детской песочнице, находящейся напротив 4<адрес> массой 0,997 грамма.
О месте "закладок" ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 07 минут по 14 часов 35 минут Нематов сообщил "оператору" посредством сети "Интернет" через приложение "Viber" для последующей передачи упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 55 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотров мест происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., будучи вовлеченными в период не позднее первой декады ноября 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя следующие роли: Нематов Ш. как "розничный" закладчик получал от "оператора" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") с использованием приложения "Viber" и "Imo" сообщения о местах "закладок" с наркотическим средством, забирал их, затем передавал с целью последующего осуществления "закладок" Саидакрамову М.М., Хайруллоеву В.Н., после чего информацию о местах хранения наркотических средств сообщал "операторам" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); Саидакрамов М.М. и Хайруллоев В.Н. как "розничные" закладчики, получив от Нематова наркотическое средство, осуществляли "закладки", сообщали о местах расположения Нематову посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "Viber" и "Imo" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, Нематов получил с использованием приложения "Viber" и "Imo" от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщения о месте "закладки" с наркотическим средством - возле <адрес> и забрал в вышеуказанном месте до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ путем бесконтактной передачи от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового" закладчика, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 246,616 грамма, в расфасованном виде, в крупном размере. Часть указанного количества наркотического средства Нематов, Саидакрамов и Хайруллоев с целью дальнейшего незаконного сбыта оставили на хранение в куче песка, находящейся в 20 метрах от <адрес>, а оставшуюся часть Нематов хранил при себе. Однако Нематов, Саидакрамов, Хайруллоев и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели преступный умысел до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Нематов, Саидакрамов и Хайруллоев были задержаны сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято:
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в 10 метрах от <адрес> в ходе личного досмотра Нематова массой 4,811 грамма;
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - кучи песка, находящейся в 20 метрах от <адрес>, массой 241,805 грамма.
Волокитин А.В., будучи вовлеченным не позднее июня 2016 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", выполняя роль "розничного" закладчика, а также "стажировщика" и инструктора Нематова Ш., Хайруллоева В.Н. и Саидакрамова М.М. с целью обучения последних правилам сбыта наркотических средств путем осуществления "закладок", которые в период не позднее первой декады ноября 2017 года вошли в состав организованной группы, действуя в её составе, выполняя роли "розничных" закладчиков, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "Viber" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, после получения Волокитиным А.В. от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщения о месте "закладки" с наркотическим средством - недалеко от мусорного контейнера, находящегося по <адрес>, до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, последний забрал в вышеуказанном месте путем бесконтактной передачи от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового" закладчика, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 134,959 грамма, в расфасованном виде, в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Волокитин А.В. перевез в г. Брянск для последующего незаконного сбыта путем "закладок" с той же целью как самим лично, так и другими участниками организованной группы - Нематовым Ш., Хайруллоевым В.Н. и Саидакрамовым М.М. Часть указанного количества наркотического средства Волокитин А.В., Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта оставили на хранение в <адрес>, а оставшуюся часть Хайруллоев и Саидакрамов хранили при себе. Однако Волокитин А.В., Нематов Ш., Хайруллоев В.Н., Саидакрамов М.М. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели преступный умысел до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Волокитин А.В., Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н. были задержаны сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято:
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного досмотра Саидакрамова М.М. в 10 метрах от <адрес> массой 2,248 грамма;
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов в ходе личного досмотра Хайруллоева В.Н. в 10 метрах от <адрес> массой 3,861 грамма;
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> общей массой 128,850 грамма.
Подсудимый Нематов Ш. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ не признал, по остальным преступлениям - вину признал частично, отрицая участие в организованной группе, принадлежность ему наркотического средства массой 4,811 грамма, изъятого при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, непосредственное производство закладки с наркотическим средством массой 0,938 грамм, а также осведомленность о совместном сбыте привезенного из Московской области Волокитиным А.В. героина. Показал, что в 2014 году в г.Москве он познакомился с мужчиной по имени Мирзо. В ноябре 2017 года, испытывая материальные затруднения, согласился с предложением последнего заниматься сбытом наркотических средств - героина через "Интернет" с использованием приложения "Viber" на территории Российской Федерации, оговорив при этом, что за каждую сделанную закладку он получит 300 рублей, из которых 150 руб. - в счет погашения долга перед Мирзо, а остальные - на личные нужды. Адреса закладок сообщает по сети "Интернет" оператору. По указанию Мирзо в начале ноября 2017 года он приехал в <адрес>. Последний дал номер лица по имени "Дусти", который информировал его о местах "оптовых" закладок. ДД.ММ.ГГГГ, получив от "Дусти" адрес по сети "Интернет", забрал оптовую "закладку" в расфасованном виде у <адрес>. Не отрицал, что делал закладки с наркотическими средствами по следующим адресам: <адрес>, о местах "закладок" сообщал "Дусти" через "Интернет", за что впоследствии получал денежные средства, которые ему переводили на банковские карты Саидакрамова М.М. и Хайруллоева В.Н. Последние знали о его деятельности, связанной со сбытом героина. При производстве закладок использовал их телефоны для записи адресов. Не отрицал, что Волокитин А.В. приехал в г.Брянск по указанию Мирзо для оказания помощи при производстве закладок с наркотиками, привезя героин, который хранил по месту жительства. В его присутствии Волокитин производил "закладки" наркотика. Забрав большую партию наркотических средств около <адрес>, упакованную в коробке из-под сока "Родной", совместно с Волокитиным спрятали её в песке около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при задержании он сообщил оперативным сотрудникам местоположение вышеуказанного спрятанного наркотического средства. Вместе тем, указал, что изъятые оперативными сотрудниками при его личном досмотре наркотические средства ему не принадлежат, а закладку весом 0,938 грамм сделал Хурсандов. Совместно с Саидакрамовым, Хайруллоевым и Волокитиным не осуществлял сбыт наркотических средств путем закладок. В стадии прений сторон вину признал полностью, указав, что занимался сбытом героина на территории Бежицкого района г.Брянска совместно с другими участниками преступной группы.
Подсудимый Саидакрамов М.М. в ходе судебного следствия вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, показал, что не занимался сбытом наркотических средств на территории г.Брянска. Телефоном, который у него изъяли при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, пользовался Нематов Шахром. Кроме того, в пользовании последнего находилась его банковская карта Сбербанка России. Наркотические средства, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, взял по месту жительства Волокитина А.В. для личного потребления. В стадии прений сторон вину признал полностью, указав, что занимался сбытом героина совместно с участниками преступной группы на территории Бежицкого района г.Брянска.
Подсудимый Хайруллоев В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, показал, что сбытом наркотических средств на территории г.Брянска не занимался, переписку по этому поводу ни с кем не вел. Наркотические средства, обнаруженные сотрудниками полиции у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежали. Изъятый в ходе личного досмотра его мобильный телефон находился в пользовании у Нематова. Не отрицал своего знакомства с Волокитиным А.В., указав, что о цели его приезда в г.Брянск осведомлен не был.
В судебном заседании подсудимый Волокитин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, впоследствии указал, что Хайруллоев В.Н. не принимал участия в совершении преступления, он его оговорил из-за личных неприязненных отношений, сложившихся в период нахождения в одной камере в следственном изоляторе. Показал, что в июне 2016 года в социальной сети "Вконтакте" познакомился с лицом под именем "Суник", который предложил заниматься осуществлением "закладок" наркотических средств - героина за денежное вознаграждение - 200 руб. за одну закладку, на что он дал свое согласие. Общение происходило с использованием приложения "Viber". Закладки делал как в <адрес>, так и в других городах <адрес>. В начале сентября 2016 года по указанию "Суника" курировать его деятельность стал Мирзо. Во исполнение его указания в декабре 2017 года он приехал в г.Брянск с партией героина (около 130-150 расфасованных закладок), которую он забрал в <адрес>, для передачи Нематову Шахрому - племяннику Мирзо для сбыта. Прибыв в г.Брянск, встретился с Нематовым. Затем познакомился с Хайруллоевым В.Н. и Саидакрамовым М.М., который также занимался сбытом героина. Ему необходимо было обучить их правильно делать закладки, отправлять адреса по ориентирам на местности. Героин хранил на съемной квартире по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Нематов и Саидакрамов произвели несколько закладок с наркотиком, о месте нахождения которых Нематов сообщил с использованием мобильного телефона по "Viber" оператору. От Нематова получал денежные средства на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
Помимо полного признания вины Нематовым Ш., Саидакрамовым М.М., Волокитиным А.В., несмотря на отрицание вины Хайруллоевым В.Н., их виновность в совершении вышеуказанных преступлений нашла в судебном заседании полное подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель З., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, <данные изъяты>. Все обнаруженное изъято и упаковано.
Свидетель С., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, <данные изъяты>
Свидетели Ш. и А., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров Нематова Ш. и Саидакрамова М.М., в результате которых у Нематова были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки "Самсунг", паспорт на его имя, электронный проездной билет, у Саидакрамова - мобильный телефон марки "IPhone 5", банковская карта на его имя, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. Оба общались с сотрудниками полиции на русском языке, не испытывая никаких затруднений.
Как следует из протоколов личного досмотра Нематова Ш., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Нематова Ш. при задержании был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung Galaxy A7 2016", в котором установлены программы "Viber" и "Imo" для передачи текстовых сообщений. Установлена переписка, подтверждающая преступную деятельность Нематова Ш. с лицом под именем "///AMG": обсуждают места и количество сделанных закладок с наркотиком.
Согласно протоколам личного досмотра Саидакрамова М.М., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, у Саидакрамова М.М. при задержании был обнаружен и изъят мобильный телефон "iPhone 5", в котором установлены программы "Viber", "Imo", для передачи текстовых сообщений. Имеется переписка последнего с Нематовым Ш. об адресах предполагаемых закладок, в том числе файл и от ДД.ММ.ГГГГ о закладке наркотического средства по адресу: <адрес>, дорожный знак, создан в 01 час 57 минут.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена детализация телефонных переговоров Саидакрамова М.М., пользующегося номером N, установлено, что последний ДД.ММ.ГГГГ находился в Бежицком районе г. Брянске.
Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому под дорожным знаком, находящимся справа от <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, и заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ о том, <данные изъяты>
Свидетель Т. подтвердил свое участие в качестве понятого, а также другого понятого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности - у <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции под дорожным знаком обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, а также достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с его участием.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеизложенных доказательств, подтверждается следующими.
Свидетель З., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что с ноября 2017 года в их отделе осуществлялась оперативная разработка лиц таджикской национальности, организовавших на территории г.Брянска незаконных сбыт наркотического средства - героина путем "закладок" в составе организованной группы. Установлены лица, причастные к сбыту наркотических средств: Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> вышеуказанные лица были задержаны, в присутствии понятых проведены личные досмотры, в ходе которых изъяты мобильные телефоны с адресами предполагаемых закладок.
Свидетель У., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что с ноября 2017 года в их отделе осуществлялась оперативная разработка лиц таджикской национальности, организовавших на территории г.Брянска незаконных сбыт наркотического средства - героина путем "закладок" в составе организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с К. задержали Волокитина А.В. и Хайруллоева В.Н. Затем в присутствии двух понятых он проводил личный досмотр Хайруллоева В.Н., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты в том числе мобильный телефон марки "LG" и банковская карта Сбербанка России.
Свидетели Ш. и А., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров Нематова Ш., Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "LG", банковская карта на его имя, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. Хайррулоев В.Н. общался с сотрудниками на русском языке, указав, что в услугах перевозчика не нуждается. Каких-либо видимых телесных повреждений у вышеуказанных лиц не имелось.
Как следует из протоколов личного досмотра Хайруллоева В.Н., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, у Хайруллоева В.Н. при задержании был обнаружен и изъят мобильный телефон "LG-Н522", в котором находились программы "Imo", "QMemo+", "WhatsApp" для передачи текстовых сообщений. Имеется запись об адресах предполагаемых закладок, в том числе и от ДД.ММ.ГГГГ о закладке наркотического средства по адресу: <адрес>, возле второго подъезда, напротив подъезда есть колодец; создана в <данные изъяты>
Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром изъятого у Нематова Ш. мобильного телефона "Samsung" установлено наличие программ "Imo", "Viber" для передачи текстовых сообщений, а также сообщения от Хайруллоева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о закладке наркотического средства по адресу: <адрес>, возле второго подъезда, напротив подъезда есть колодец, закопано; отправлено ДД.ММ.ГГГГ
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра детализаций телефонных переговоров Саидакрамова М.М., пользующегося номером N, установлено, что последний ДД.ММ.ГГГГ связывался с Нематовым Ш., пользующимся номером N момент совершения преступления находился в <адрес>;
Хайруллоева В.Н., пользующегося номером N установлено, что последний ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>;
Нематова Ш., пользующегося номером N установлено, что последний ДД.ММ.ГГГГ связывался с Саидакрамовым М.М., пользующимся номером N при этом находился за пределами г. Брянска.
Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у канализационного люка, находящегося напротив второго подъезда <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, и заключением эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое вещество содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,938 грамма (на исследование израсходовано 0,010 гр.)
Свидетель Т. подтвердил свое участие в качестве понятого, а также другого понятого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности - канализационного колодца у <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, а также достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с его участием.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нематова Ш., помимо вышеизложенных доказательств, подтверждается следующими.
Как следует из протоколов личного досмотра Нематова Ш., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Нематова Ш. при задержании был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung", в котором содержалась переписка последнего от ДД.ММ.ГГГГ с лицом под именем "///AMG" о закладках наркотических средств, в том числе по адресам: <адрес>
Свидетель С., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ Нематова Ш. и осмотра изъятого мобильного телефона последнего установлено, что в сообщениях лицу под именем "///AMG" имелись адреса с местами предполагаемых закладок. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия - детской песочницы, находящейся напротив 4-го подъезда <адрес>; основания турника, находящегося напротив <адрес>; основания турника, находящегося напротив <адрес>, были обнаружены и изъяты соответственно в каждом из них по одному свертку, обмотанному липкой лентой, внутри которых находилось вещество.
Свидетель Т. подтвердил свое участие в качестве понятого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности у <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции в детской песочнице, находящейся напротив 4-го подъезда вышеуказанного дома, обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом; участка местности у <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции у основания турника, находящегося напротив <адрес>-го подъезда, указанного дома, обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, а также участка местности у <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции у основания турника, обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом; а также достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с его участием.
Эти показания подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у основания турника, находящегося напротив входа в <адрес>, в детской песочнице, находящейся напротив 4-го подъезда <адрес>, у основания турника, находящегося напротив <адрес>, обнаружены и изъяты по одному свертку с веществом. Изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами.
Как следует из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 0,992 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,020 гр.).
В соответствии с заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 0,997 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,010 гр.).
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 0,906 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,010 гр.).
По преступлению от 11-ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нематова Ш., Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н.
Свидетели З., У., оперативные сотрудники УНК УМВД России по Брянской области, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут возле <адрес> были задержаны Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., Волокитин А.В. В присутствии последнего и понятых Нематов указал место хранения наркотического средства, предназначенного для сбыта, а именно, в куче песка, находящейся в 20 метрах от <адрес>, где впоследствии обнаружили и изъяли банку из-под сока с 250 свертками вещества внутри.
Свидетель С., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> совместно с З. были задержаны Нематов Ш. и Саидакрамов М.М. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ этого же дня в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Нематова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты в том числе пять свертков из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри.
Свидетели Ш. и А., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Нематова Шахрома, в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты пять свертков из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри, которые затем были упакованы и опечатаны. Кроме того, они подтвердили свое участие в этот же день в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, где Нематов указал место хранения наркотического средства, а именно, в куче песка, находящейся в 20 метрах от вышеуказанного дома.
Согласно протоколам личного досмотра Нематова Ш., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены и изъяты 5 свертков из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 4,811 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нематова Ш., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,100 гр.)
Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в куче песка, находящейся в 20 метрах от <адрес>, обнаружена и изъята банка из - под сока "Родной", в которой находились 250 свертков с веществом, а также на банке были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на 6 липких лент, изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, и заключением эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое вещество содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, суммарной массой 241,805 грамма (на исследование израсходовано 2,500 гр.)
В соответствии с заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные на экспертизу след пальца руки, перекопированный на липкую ленту размерами сторон 38x51 мм, и след ладони, перекопированный на липкую ленту размерами сторон 45x60 мм, обнаруженные на поверхности банки сока "Родной" ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности около <адрес> в <адрес>, оставлены соответственно большим пальцем левой руки и ладонью правой руки Нематова Шахрома.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Нематов Ш. раскаивается в том, что сделал закладку с наркотическим средством в куче песка, находящейся в 20 метрах от <адрес>, в коробке из-под сока "Родной".
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно показаниям свидетеля З., оперативного сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> были задержаны Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., Волокитин А.В. В ходе личного досмотра Саидакрамова М.М. с участием понятых у последнего были обнаружены и изъяты в том числе 3 свертка из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри. Со слов Саидакрамова М.М., в свертках находится героин, который он предполагал сбыть путем "закладки" на территории г.Брянска. В услугах переводчика не нуждался, указав, что является студентом 2 курса БГТУ.
Свидетель У., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> были задержаны Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., Волокитин А.В. В ходе личного досмотра Хайруллоева В.Н. с участием понятых у него были обнаружены и изъяты в том числе 4 свертка из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри. Со слов Хайруллоева В.Н., в свертке находится героин, он принадлежит ему. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживал Волокитин А.В., был обнаружен и изъят, а затем упакован полимерный пакет, в котором находились 130 свертков из липкой ленты с порошкообразным веществом внутри.
Вышеприведенные показания З., У. подтвердили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при очных ставках с Саидакрамовым М.М., Хайруллоевым В.Н.
Свидетели Ш. и А., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Саидакрамова М.М., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты 3 свертка из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри, а также при проведении личного досмотра Хайруллоева В.Н., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты 4 свертка из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри. Свертки были упакованы и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ оба подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет со 130 свертками из липкой ленты с порошкообразным веществом внутри, а также достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с их участием.
Эти показания А., Ш. подтвердили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе очных ставок с Саидакрамовым М.М., также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - с Хайруллоевым В.Н.
Согласно протоколам личного досмотра Саидакрамова М.М., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены и изъяты 3 свертка, обмотанные бумажной липкой лентой с порошкообразным веществом внутри. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 2,248 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Саидакрамова М.М., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,060 гр.)
Согласно протоколам личного досмотра Хайруллоева В.Н., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены и изъяты 4 свертка, обмотанных бумажной липкой лентой с порошкообразным веществом внутри. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством.
Как следует из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 3,861 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хайруллоева В.Н., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,080 гр.)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> был обнаружен и изъят полимерных пакет, в котором находилось 130 свертков из липкой ленты с порошкообразным веществом внутри, а также на газовой плите - следы пальцев рук, которые были перекопированы на 3 липкие ленты. Изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами.
В соответствии с заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, суммарной массой 128,850 гр., в 130 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (на исследование израсходовано 1,300 гр.).
Как следует из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> перекопированный на липкую ленту размерами сторон 32x36 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Волокитина Алексея Владимировича.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Волокитин А.В. раскаивается в том, что привез из <адрес> 130 свертков наркотического средства для сбыта, которые хранил по месту проживания.
Как следует из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хайруллоева В.Н. (заключение эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ), наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Саидакрамова М.М. (заключение эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ), и наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Волокитина А.В. (заключение эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ), могли ранее составлять единую массу.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель З., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что с ноября 2017 года осуществлялась оперативная разработка лиц таджикской национальности, организовавших на территории г.Брянска незаконный сбыт наркотического средства - героина, бесконтактным путем. В ходе разработки данной преступной группы, созданной и руководимой неустановленным лицом, использующими "Viber" в сети Интернет, было установлено, что неустановленное лицо, находящееся в <адрес>, привлекло в ноябре 2017 года в преступную группу Нематова Ш., а последний привлек своих знакомых Хайруллоева В.Н. и Саидакрамова М.М. Неустановленное лицо разработало план и схему функционирования организованной группы, распределили роли между участниками и способы конспирации. Нематов получал от неустановленных курьеров наркотическое средство - героин для его сбыта последним и передачи участникам группы - Хайруллоеву и Саидакрамову, координировал действия участников организованной группы, организовывал распределение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности. Хайруллоев и Саидакрамов получали наркотическое средство - героин, которое сбывали в расфасованном виде, бесконтактным способом - путем осуществления "закладок", после чего посредством сотовой связи, а именно мессенджера "Viber" извещали Нематова, а он - "оператора". Активно действовали с середины ноября 2017 года до первых чисел декабря 2017 года. Поскольку не все сделанные закладки потребители могли найти, неустановленное лицо из числа руководителей в первой декаде декабря 2017 года направило в г. Брянск опытного закладчика Волокитина А.В. с целью обучения Нематова, Хайруллоева и Саидакрамова правилам сбыта героина. При этом Волокитин по указанию неустановленного лица привез в г. Брянск оптовую партию героина для последующего сбыта как самим лично, так и для передачи Нематову, Хайруллоеву и Саидакрамову для последующего сбыта путем закладок. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны.
Свидетель К., оперативный сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Волокитина А.В. и Хайруллоева В.Н. Кроме того, другими оперативными сотрудниками также были задержаны Нематов Ш. и Саидакрамов М.М. В ходе их личного досмотра с участием понятых у Нематова, Саидакрамова и Хайруллоева были обнаружены и изъяты в том числе свертки из липкой бумажной ленты с порошкообразным веществом внутри. Со слов Нематова, в свертках находился героин, который он предполагал сбыть путем закладок на территории г.Брянска. В услугах переводчика указанные лица не нуждались, русским языком владели. Каких-либо телесных повреждений у них не имелось. Личные досмотры проводились возле <адрес>. В дальнейшем он проводил осмотр изъятого у Нематова мобильного телефона марки "Самсунг", с участием последнего, в котором была обнаружена информация с местами предполагаемых закладок наркотика. Как пояснял Нематов, он занимался сбытом героина на территории <адрес>.
Свидетель П. показала, что в декабре 2017 года приехала в г. Брянск с Волокитиным А.В., где познакомилась с Нематовым Ш., Хайруллоевым В.Н. и Саидакрамовым М.М. В ходе общения с последними ей стало известно, что они занимаются сбытом наркотического средства - героина на территории г.Брянска.
Свидетель "Г." показал, что знаком с Нематовым Ш., Хайруллоевым В.Н., Саидакрамовым М.М. и Волокитиным А.В., которые на протяжении длительного времени занимались сбытом наркотического средства - героина бесконтактным способом, путем осуществления закладок. Героин для сбыта Хайруллоеву и Саидакрамову передавал Нематов в расфасованном виде, он же и распределял среди всех денежные средства, полученные от продажи наркотиков, через банковские карты. Закладки с наркотиком производили в ночное время, в разных районах города Брянска. О места закладок сообщали через Интернет.
Согласно протоколам осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в изъятых у Хайруллоева В.Н., Саидакрамова М.М., Нематова Ш. мобильных телефонах "LG-H522", "iPhone 5" и "Samsung", установлены приложения "Imo" "Viber", "QMemo", которые содержат информацию в виде текстовых сообщений следующего содержания: адреса "закладок", количество, иные сведения о преступной деятельности Нематова Ш., Хайруллоева В.Н. и Саидакрамова М.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Контроль за деятельностью Хайруллоева В.Н. и Саидакрамова М.М. осуществлял Нематов Ш., который передавал распоряжения участникам группы. Преступления совершались бесконтактным способом. Места "закладок" Хайруллоев В.Н. и Саидакрамов М.М. с помощью мессенджеров "Viber" и "Imo" отправляли Нематову Ш., а последний - лицу под именем "///AMG".
Как следует из информации сотовой компании ПАО "Мегафон", абонентский N, находившийся в пользовании Саидакрамова М.М. в период преступной деятельности, зарегистрирован на его имя; абонентский N, находившийся в пользовании Нематова Ш. в период преступной деятельности, зарегистрирован на имя Саидакрамова М.М.
Согласно информации из сотовой компании ПАО "МТС", абонентский N, находившийся в пользовании Хайруллоева В.Н. в период преступной деятельности, зарегистрирован на третье лицо.
Из выписки ПАО "Сбербанк" следует, что на банковскую карту N на имя Нематова Ш., находящуюся в его пользовании, на банковскую карту N на имя Саидакрамова М.М., в период преступной деятельности с ноября 2017 по ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства.
Из выписки ПАО "Сбербанк" следует, что на банковскую карту N на имя Хайруллоева В.Н., в период преступной деятельности с ноября 2017 года по ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002, 0,916 грамма, 0,938 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относится к значительному размеру, а 2,895 грамма, 246,616 грамма, 134,959 грамма - к крупному.
Согласно оглашенным показаниям Волокитина А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также данными в ходе очной ставки с Саидакрамовым М.М. ДД.ММ.ГГГГ, приехав по указанию Мирзо в г.Брянск с целью обучения Нематова, Саидакрамова и Хайруллоева правилам осуществления закладок, встретился с последними. Общение с ними проходило на русском языке. Довел до их сведения, что Мирзо передал им героин в количестве 130-150 свертков для сбыта. Однако у каждого из них при себе имелся наркотик. В его присутствии Нематов, Саидакрамов и Хайруллоев делали закладки на территории г.Брянска, какая-либо помощь им не требовалась. Телефонами не менялись, друг другу не передавали. Адреса закладок фиксировали на личные мобильные телефоны, в которых имелись приложения "Viber" и "IMO". На данные телефоны им приходили сообщения по "Viber" с указанием разных адресов для закладок. Из партии, привезенной им из Московской области, Саидакрамов и Хайруллоев по указанию Нематова взяли несколько пакетов для сбыта. Однако были задержаны сотрудниками полиции.
Согласно показаниям подозреваемого Саидакрамова М.М., данным в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Нематова, взяв по месту жительства последнего (<адрес>, <адрес>) наркотическое средство, он вместе с Хайруллоевым В.Н. сделал 15 закладок на территории Бежицкого района г.Брянска. Затем адреса тайников сообщил Нематову.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимых в содеянном - доказанной.
Исследованные судом доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах обнаружения и изъятия предметов, а также описание индивидуальных признаков указанных предметов, о содержании сообщений.
Протоколы личных досмотров подсудимых, осмотров мест происшествий, осмотров предметов свидетельствуют о соблюдении требовании законодательства при получении этих доказательств. Данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
При оценке показаний свидетелей обвинения, суд учитывает их последовательность, соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам.
Показания свидетелей, участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении их к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Признательные показания подсудимого Волокитина А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, о фактических обстоятельствах совместного с Нематовым Ш. и Саидакрамовым М.М. участия в незаконном распространении наркотических средств, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при даче Волокитиным А.В. показаний, которые ставили бы под сомнение их допустимость, из материалов дела не усматривается.
Вместе с тем, его показания в судебном заседании о том, что Хайруллоев В.Н. не причастен к сбыту наркотических средств, а также данные в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, суд находит надуманными и данными с целью смягчения ответственности соучастника за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе, протоколом личного досмотра Хайруллоева В.Н., у которого ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином, показаниями свидетелей У., Ш., А. - об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - о наличии в телефоне Хайруллоева В.Н. марки "LG-Н522" записи об адресе предполагаемой закладки по <адрес>, заключениями произведенных по уголовному делу экспертиз.
По этой причине суд признает достоверными его показания относительно участия Хайруллоева В.Н. в преступной деятельности группы, данные в ходе предварительного расследования, учитывая, что они даны с участием защитника, в условиях, исключающих применение насилия, последовательны на протяжении всего времени расследования уголовного дела. Волокитину разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Протоколы составлены надлежащим образом, подписаны всеми участниками, замечаний как по процедуре допроса, так и по содержанию показаний Волокитина А.В. никто из них не сделал.
Несмотря на первоначально занятые позиции подсудимых Нематова Ш., Саидакрамова М.М. в судебном заседании, отрицавших сбыт наркотических средств в составе организованной группы, а также позицию подсудимого Хайруллоева В.Н. о непричастности к незаконному распространением наркотических средств, суд приходит к выводу, что их виновность в совершении действий, связанных с незаконным распространением наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, изобличающими показаниями Волокитина А.В., показаниями свидетелей, обстоятельствами задержания подсудимых - при них имелись пакетики с наркотическим средством, а также обнаружение в ходе осмотра квартиры Волокитина наркотического средства.
По вышеизложенным основаниям показания подсудимых Нематова Ш., Саидакрамова М.М. и Хайруллоева В.Н., отрицавших свою причастность к совершению преступлений, в судебном заседании суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты, с целью избежать наказания за содеянное.
Подсудимые Нематов, Саидакрамов и Хайруллоев в судебном заседании указали, что знакомы друг с другом, однако изначально отрицали совместное участие в совершении преступлений. Вместе с тем, из их переписки в приложениях "Imo", "Viber" "QMemo" следует обратное. Так, сообщения, которые содержат информацию с адресами "закладок": <адрес>, свидетельствуют об их преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Места "закладок" Хайруллоев и Саидакрамов с помощью "Viber" и "Imo" отправляли Нематову, а последний - отправлял их лицу под именем "///AMG".
Доводы подсудимых Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н. о том, что они передали принадлежащие им мобильные телефоны в пользование Нематову и, тем самым, не могли знать о переписке последнего с кем-либо, а также о том, что изъятые наркотические средства им не принадлежали, суд расценивает как позицию защиты, поскольку они опровергаются показаниями Волокитина А.В. о совместном распространении наркотических средств, при этом телефонами они не менялись; обстоятельствами задержания подсудимых и изъятия у них мобильных телефонов с адресами предполагаемых закладок и свертков при личном досмотре, показаниями свидетелей Абрамова Е.Л., Шипулина С.В., непосредственно принимавших участие в их досмотре.
Обстоятельства задержания подсудимых сотрудниками УНК изложены в соответствующих процессуальных документах, в которых замечаний от участвующих в указанных мероприятиях лиц, в том числе от самих подсудимых, не содержится.
Вопреки доводам Нематова Ш., Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н., их защитников об оказании оперативными сотрудниками на них давления при допросе на досудебной стадии производства, не предоставлении переводчика Саидакрамову М.М. и Хайруллоеву В.Н. по уголовному делу органами следствия были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к сбору и закреплению доказательств. Показания подсудимых давались после разъяснения всех прав, в присутствии защитников. Протоколы проведенных с участием Нематова Ш., Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н., Волокитина А.В. следственных действий подписаны участвующими в этих действиях лицами без каких-либо замечаний относительно использования незаконных методов расследования и ограничения права на защиту. Как показали свидетели А., Ш., задержанные общались с сотрудниками полиции на русском языке, без затруднений, о необходимости участия переводчика не заявляли. Кроме того, из показаний подсудимого Волокитина А.В. следует, что Саидакрамов М.М. и Хайруллоев В.Н. владели русским языком. По результатам проведенной ОРЧ СБ УМВД России по Брянской области проверки не получено объективных данных, свидетельствующих о совершении противоправных действий при расследовании настоящего уголовного дела.
Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого при осмотре мест происшествия, в жилище подсудимого Волокитина А.В. и при личных досмотрах подсудимых Нематова Ш., Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н. наркотического средства, способ сбыта - путем "закладок", составление подробного описания местонахождения "закладок" с целью их последующего обнаружения другими участниками организованной группы. Преступления от 11-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по независящим от подсудимых и других участников организованной группы обстоятельствам, поскольку подсудимые были задержаны, а наркотические средства - изъяты.
Использование подсудимыми при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые получали информацию об оптовых закладках в приложении "Viber", занимались сбытом наркотических средств через их размещение путем "закладок", информацию о месте нахождения которых сообщали посредством сети "Интернет" с использованием приложений лицами под учетными записями "Дусти", "Мирзо", денежные средства в счет оплаты получали в безналичной форме, с другими участниками организованной группы непосредственно не встречались и не контактировали.
Квалифицирующий признак - "совершение подсудимыми преступлений в составе организованной группы" подтверждается наличием четкого распределения ролей и обязанностей, осуществлением руководства, детальным и тщательным планированием, а также высокой степенью организованности и постоянством форм и методов совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств: Нематов Ш. получал от неустановленного участника организованной группы, исполняющего обязанности "оператора", информацию о местах скрытого хранения наркотических средств, после чего забирал их, передавал часть наркотического средства Саидакрамову, Хайруллоеву, деятельность по сбыту которого по указанию руководителя контролировал; Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., Волокитин А.В. осуществляли "закладки" и передавали сведения о месте нахождения "закладок" "оператору", получали часть прибыли от сбыта наркотических средств. Кроме того, на Волокитина А.В., как на наиболее опытного "розничного закладчика" была возложена обязанность по обучению и инструктажу Нематова Ш., Хайруллоева В.Н. и Саидакрамова М.М. правилам сбыта наркотических средств путем осуществления "закладок". Все подсудимые - участники организованной группы - были знакомы между собой, поддерживали контакты. В целях обеспечения конспирации и затруднения пресечения преступной деятельности члены группы производили незаконный сбыт наркотических средств с использованием ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и программ персональной связи "Viber" и "Imo" по принципу сетевого интернет-магазина бесконтактным способом посредством системы закладок (тайников), не были доподлинно осведомлены о других ее участниках, применяли условные обозначения наркотических средств. В составе группы имелись организаторы и руководители - неустановленные лица. Содержание переписки в телефонах подсудимых, наименование, количество и фасовка наркотических средств, обнаруженных при их личном досмотре и в жилище, свидетельствуют о том, что они входили в одну преступную группу лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, и были осведомлены об этом.
С момента создания преступной группы и до задержания установленных участников её деятельность характеризовалась:
-устойчивостью, т.е. непрерывностью функционирования в период с июня 2016 по ДД.ММ.ГГГГ, единой направленностью на незаконный сбыт наркотических средств посредством интернет-продажи;
-сплоченностью участников, а также единством целей и планированием преступных намерений - участники преступной группы заранее объединились для совершения ряда особо тяжких преступлений, их единая цель и преступный умысел были направлены на получение максимальной выгоды от совместного незаконного распространения наркотических средств;
-распределением конкретных ролей и обязанностей, дисциплиной - все участники исполняли отведенные для каждого из них функции "розничных" закладчиков, а также "стажировщика" по контролируемой руководителями организованной группы схеме;
- организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности - весь поток денежных средств направлялся посредством электронных переводов на контролируемые руководителями организованной группы счета, после чего распределялся ими на финансирование преступной деятельности группы, выплату денежных вознаграждений за совершение преступлений ее участникам;
-конспирацией преступной деятельности, которая осуществлялась в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия деятельности группы; производилось обучение среди участников, включающее в себя рассылку инструкций, связанных с безопасностью, изучением правил раскладывания "закладок" наркотического средства по городу; с целью исключения необходимости встреч разных категорий участников группы друг с другом передача наркотических средств "курьерами" "закладчикам" осуществлялась бесконтактным способом; контроль руководителями организованной группы за деятельностью ее участников осуществлялся через "операторов", которые передавали распоряжения участникам группы; преступления совершались бесконтактным способом.
По указанным основаниям суд находит несостоятельными доводы защитника подсудимого Хайруллоева В.Н. об отсутствии у его подзащитного осведомленности о своем участии в совершении преступлений в составе организованной группы, об отсутствии признака устойчивости организованной группы и неустановлении организатора.
Квалифицирующие признаки преступлений - "в крупном размере", "в значительном размере" нашли свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, квалифицирует действия подсудимых:
- Нематова Ш. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- по каждому из преступлений от 11-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- Саидакрамова М.М. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой;
- по каждому из преступлений от 11-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- Хайруллоева В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой;
- по каждому из преступлений от 11-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п."а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- Волокитина А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
В соответствии с заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз NN от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает их обоснованными и компетентными, а подсудимых Нематова Ш., Саидакрамова М.М., Хайруллоева В.Н. и Волокитина А.В. с учетом их поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - вменяемыми, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.
Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н., Волокитин А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; вид наркотических средств; состояние здоровья подсудимых; данные об их личностях, которые находятся в молодом возрасте, Нематов Ш., Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Волокитин А.В. не судим, <данные изъяты> Саидакрамов М.М., Хайруллоев В.Н. характеризуется <данные изъяты>, Нематов Ш., Волокитин А.В. - <данные изъяты>, а также нахождение с 2002 года Волокитина А.В. на <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нематову Ш., суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); Нематову Ш., Саидакрамову М.М. по всем преступлениям согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также членов семьи, положительные характеристики, молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайруллоеву В.Н., суд признает по всем преступлениям согласно ч.2 ст.61 УК РФ <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волокитину А.В., суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, поскольку подсудимый с момента задержания добровольно сообщил о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, своей роли в преступлении, а также ролях других соучастников, давал последовательные признательные показания об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вместе с тем, несмотря на приведенную совокупность данных о личностях подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, степень фактического участия в них подсудимых, вид наркотических средств, в целях исправления подсудимых, приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, по преступлению от 11-ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нематова Ш. и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волокитина А.В. - с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ; подсудимым Хайруллоеву В.Н., Саидакрамову М.М. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Нематову Ш. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - с учетом ч.3 ст.66 УК РФ по каждому из них.
Суд, учитывая общественную опасность содеянного против здоровья человека, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Оснований для применения ст.73 УК РФ либо правил ст.64 УК РФ в отношении подсудимых суд также не усматривает.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает подсудимым Нематову Ш., Саидакрамову М.М., Хайруллоеву В.Н. наказание путем частичного сложения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание всем подсудимым следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимых в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств в составе организованной группы подсудимые активно использовали сотовые телефоны, с помощью которых вели переписку, получали указания, отчитывались о своей деятельности, суд в соответствии с требованиями п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к выводу о конфискации указанного имущества.
Изъятые наркотические средства необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Подсудимый Волокитин А.В. трудоспособен, от услуг защитников в порядке ст. 51 УПК РФ не отказывался, поэтому оснований для полного либо частичного его освобождения от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нематова Шахрома признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.228.1, п. "а" ч.4 ст.228.1, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п."а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 11-ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нематову Шахрому наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Нематову Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Нематову Ш. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Саидакрамова Мухаммадисо Мусаямовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 11-ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саидакрамову Мухаммадисо Мусаямовичу наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Саидакрамову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Саидакрамову М.М. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Хайруллоева Вайсиддина Нуриддиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению 11-ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хайруллоеву Вайсиддину Нуриддиновичу наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Хайруллоеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Хайруллоеву В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Волокитина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Волокитину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Волокитину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Нематова Ш., Саидакрамова М.М. Хайруллоева В.Н., Волокитина А.В. - в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства, их упаковки, фрагменты липкой пленки с тремя волосами, два полимерных пакета, три ватные палочки, 9 липких лент, коробку из-под сока "Родной", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - хранить до решения вопроса по выделенному уголовному делу;
- мобильные телефоны "LG-H522"; "iPhone 5"; "Samsung Galaxy A7 2016" с сим-картами - конфисковать в доход государства,
- детализацию телефонных переговоров Нематова Ш., Хайруллоева В.Н. и Саидакрамова М.М., находящуюся на 2 компакт дисках и 9 листах формата А4 - хранить в уголовном деле;
- мобильный телефон "Micromax Q415" IMEI: N и N, с сим-картой "Мегафон", банковские карты "Сбербанка России" N, N, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Нематова Ш., патент на имя Нематова Ш. серии N, электронные проездные документы и посадочный талон, две фотографии, четыре чека о переводе денежных средств, ноутбук "НР" и сетевое зарядное устройство, билет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - передать по принадлежности собственнику.
Взыскать с Волокитина А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка