Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело №1-262/2014
След. №7048
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Назаров С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №007466,
при секретаре Волковой Я.М.,
с участием подсудимого Кашаева В.К.,
а также законного представителя потерпевшего ООО «Гранд» - ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашаева Владимира Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ФИО, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,В ст.158, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.В ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кашаев В.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кашаев В.К. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 37 минут Кашаев В.К., находясь в помещении магазина «Комфортум» ООО «Гранд», расположенного в <адрес>, решил тайно похитить набор керамических ножей «Тима».
С этой целью Кашаев В.К., находясь в вышеуказанное время в помещении магазина «Комфортум» ООО «Гранд», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежащий «Комфортум» ООО «Гранд» набор керамических ножей «Тима» стоимостью 1205 рублей 09 копеек, однако, был задержан сотрудником данного магазина ФИО
Таким образом, действия Кашаева В.К., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 52 минут Кашаев В.К., находясь в помещении магазина ООО «Гранд», расположенного в <адрес>, решил похитить имущество, принадлежащее ООО «Гранд».
С этой целью Кашаев В.К., находясь в вышеуказанное время в помещении магазина ООО «Гранд», расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к витрине с алкогольной продукцией, в присутствии охранника ФИО взял бутылку коньяка «Саргис» стоимостью 392 рубля 30 копеек, которую положил в свою сумку, после чего, пройдя кассовую зону, направился к выходу из магазина, но был остановлен охранником ФИО, который предложил Кашаеву В.К. пройти в служебное помещение. Осознавая, что его действия обнаружены, Кашаев В.К. побежал к выходу из магазина, пытаясь с похищенным имуществом скрыться, но был задержан охранником ФИО
Таким образом, действия Кашаева В.К., направленные на открытое хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашаев В.К. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кашаев В.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кашаев В.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Кашаеву В.К. разъяснены.
Действия Кашаева В.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия – по событиям ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества; по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кашаев В.К. на момент совершения данных преступлений не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступлений.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Кашаева Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, -
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Кашаеву В.К. 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения в отношении Кашаева В.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
набор ножей «Тима», бутылку коньяка «Саргис», транспортные накладные – оставить в распоряжении собственника,
два сиди диска – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.