Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело № 1-262/2014
№ 116703
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20.03.2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н..
подсудимого Матвеенко О.М.
защитника Ковальчук А.Н.
потерпевшей П. С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матвеенко О.М., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Матвеенко О.М., совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества,
при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15:00 часов 06.02.2014 до 09:00 часов 07.02.2014, Матвеенко О.М., находясь в квартире №, расположенной в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что П. С.М. уснула, и за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее П. С.М., а именно: LED телевизор «Samsung», стоимостью 14499 рублей; женскую мутоновую шубу, 48 размера, стоимостью 21500 рублей. После чего Матвеенко О.М. с места совершения преступления c похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. С.М. материальный ущерб на общую сумму 35 999 рублей.
Подсудимый Матвеенко О.М., вину признал, суду показал, что 06.02.2014 примерно около 14:00 часов он пришел в гости к П. С.М. После совместно распития спиртных напитков, П. С.М. уснула. Он из квартиры похитил телевизор «Samsung», из шкафа мутоновую шубу. Похищенное имущество продал на <данные изъяты> рынке неизвестному за 3000 рублей. Впоследствии похищенную шубу выдал в ОП № УМВД России по городу Омску. Вырученные от продажи телевизора деньги потратил на собственные нужды – приобрел на них продукты питания и спиртное. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая П. С.М., суду показала, что с Матвеенко О.М. распивали спиртное, она уснула, когда проснулась, увидела, что отсутствует телевизор «Samsung», 81 см. по диагонали, в корпусе черного цвета, из шкафа пропала принадлежащая ей мутоновая шуба серо - голубого цвета, 48 размера, с воротником из меха норки, удлиненная, которую она приобретала в декабре 2013 года, в магазине «ИстНова» по ул. Масленникова г. Омска. Таким образом, общий материальный ущерб составил 35999 рублей, который для нее является не значительным, поскольку помимо пенсии у нее имеются дополнительные источники доходов. В ходе предварительного расследования похищенная шуба была изъята и ей возвращена. Кроме того, Матвеенко О.М. добровольно возместил причиненный ущерб денежными средствами на сумму 16407 рублей.
Помимо изложенного, в суде также были исследованы:
Заявление от 08.02.2014, в котором П. С.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15:00 часов 06.02.2014 до 09:00 часов 07.02.2014 из кв. <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб (<данные изъяты>)
Протокол осмотра места происшествия от 07.02.2014, согласно которому объектом осмотра явилась квартира <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка. В ходе осмотра изъяты товарный чек на LED телевизор «SAMSUNG» <данные изъяты>)
Протокол выемки от 08.02.2014, согласно которому, подозреваемым, Матвеенко О.М. добровольно выдана женская мутоновая шуба (<данные изъяты>)
Протокол осмотра предметов и документов от 21.02.2014, согласно которому, объектами осмотра явились товарный чек на LED телевизор «SAMSUNG», женская мутоновая шуба (<данные изъяты>)
Протокол явки с повинной от 08.02.2014, согласно которому Матвеенко О.М. чистосердечно раскаялся и признался в том, что 06.02.2014 в вечернее время, находясь по <адрес>, похитил имущество, принадлежащее П. С.М. (<данные изъяты>)
Вина Матвеенко О.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей, которая подробно, и последовательно пояснила об обстоятельствах произошедшего и уличивших Матвеенко О.М., в совершении преступления.
С учетом изложенного, судом достоверно установлено, что, Матвеенко О.М.. осознавая противоправность своих действий, в указанном в установочной части приговора месте, в указанный день и время, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения, собственностью, похитил имущество, принадлежащее П. С.М., а именно: LED телевизор «Samsung», женскую мутоновую шубу, на общую сумму 35 999 рублей. Похищенное имущество продал, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
При этом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующему признаку «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» - суд исключает его из обвинения. Действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищений чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным, издержками относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ст. 132 УПК РФ расходы на оплату адвоката возмещаются за счет федерального бюджета лишь в том случае, если подсудимым было заявлено об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. В данном случае при рассмотрении дела отказа от защитника, Матвеенко О.М. заявлено не было, в связи, с чем процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеенко О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Матвеенко О.М.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мутоновую шубу, оставить по принадлежности П. С.М, товарный чек на телевизор «SAMSUNG» - хранить при деле.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Матвеенко О.М. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова