Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело № 1-262/2014г. (уголовное дело № 14110424)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселевск 24 апреля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Киселевска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,
подсудимого – Савченко О.П.,
защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также с участием потерпевшей – Г.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Савченко О.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу, Савченко О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает Г.Н.В., после совместного распития спиртного с Ш.В.В., С.Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В.В. и С.Г.В., находятся в состоянии алкогольного опьянения и уснули в зале на диване, и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с пола в зале ноутбук «<данные изъяты>» с компьютерной мышью стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Н.В., причинив значительный ущерб гражданке, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Савченко О.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Г.Н.В. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Савченко О.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Соответственно, действия подсудимого Савченко О.П. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.
Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ. Оснований для применения при назначении подсудимому Савченко О.П. наказания в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. полагает, что его исправление возможно только при реальном отбывании назначенного наказания.
Учитывая назначение подсудимому основного наказания в виде реального лишения свободы суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку преступление ДД.ММ.ГГГГ. совершено Савченко О.П. после вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, на основании со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно определено к отбытию наказание в виде <данные изъяты> <данные изъяты>, которое постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на <данные изъяты> при назначении подсудимому Савченко О.П. окончательного наказания, подлежит применению ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Савченко О.П. должно быть назначено в колонии-поселении. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения Савченко О.П. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.
На основании частей 1-3 ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденный Савченко О.П. должен следовать за счет государства самостоятельно, в порядке и в срок указанный в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания осужденному подлежит исчислению со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вынесенный в отношении Савченко О.П. приговор <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ., которым Савченко О.П. осужден по <данные изъяты> УК РФ, с применением ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, подлежит самостоятельному исполнению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление ДД.ММ.ГГГГ. совершено Савченко О.П. до вынесения вышеуказанного приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Савченко О.П. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Савченко О.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Савченко О.П. наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Савченко О.П. наказанию частично, присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно определив Савченко О.П. к отбытию 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
К месту отбывания наказания Савченко О.П. следовать за счет государства самостоятельно, в порядке и в срок указанный в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбытия наказания Савченко О.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного Савченко О.П. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Савченко О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савченко О.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - Матусова Е.М.