Дата принятия: 08 мая 2014г.
        Номер документа: 1-262/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-262/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 мая 2014 года              г. Спасск-Дальний
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спасского района Наливайко Е.В.,
подсудимой ДОБРЯГИНОЙ Н.П.,
 
    защитника – адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре – Каракиян О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДОБРЯГИНОЙ Н.П., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    находящейся по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДОБРЯГИНА Н.П. совершила кражу имущества, принадлежащего В.Л., с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущество, осознавая общественную опасность своего деяния, прибыла к дому <адрес> где проживает её знакомая В.Л., прошла к летней кухне, находящейся во дворе указанного дома, и достоверно зная, что В.Л. находится в доме и за ее действиями не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла внутрь летней кухни, используемой В.Л. в качестве хозяйственного помещения для хранения материальных ценностей, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитила <данные изъяты> стоимостью <Сумма> рублей, принадлежащую В.Л. После чего ДОБРЯГИНА Н.П. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив В.Л. материальный ущерб на данную сумму, распорядившись впоследствии похищенной духовкой как своей собственностью по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая ДОБРЯГИНА Н.П. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевшая В.Л. с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ДОБРЯГИНОЙ Н.П. согласна. Гражданский иск заявлять не желает, т.к. ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ДОБРЯГИНОЙ Н.П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
 
    С учетом полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой ДОБРЯГИНОЙ Н.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный, при этом положение подсудимой не ухудшается, а фактические обстоятельства по делу не изменяются.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимой, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, возмещение ущерба путем возврата похищенного, с учетом требований ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Приговоры Спасского районного суда Приморского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДОБРЯГИНУ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ДОБРЯГИНОЙ Н.П. настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок ДОБРЯГИНОЙ Н.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на ДОБРЯГИНУ Н.П. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ДОБРЯГИНОЙ Н.П. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговоры Спасского районного суда Приморского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: Миначева Т.В.