Приговор от 10 июля 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-262/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 10 июля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.
 
    подсудимой Волдаевой Н.Ю.,
 
    защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОЛДАЕВОЙ ФИО6 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волдаева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 -00 часов умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), у неустановленной женщины по имени Лиза в доме по <адрес> в <адрес>, приобрела наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> г., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст.228-1, ст.229 и ст.229-1 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ года, является крупным размером. После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство в крупном размере при себе в бюстгальтере, передвигаясь по территории <адрес>, когда в 12-30 часов возле стадиона «Шахтер» по <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками ФСКН. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г., согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., в крупном размере, было изъято сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ в 13-30 час. у Волдаевой Н.Ю. в служебном кабинете по <адрес> в <адрес>.
 
    Таким образом, Волдаева Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимая Волдаева Н.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Волдаева Н.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Желтухина И.В. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие 4-х малолетних детей.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Волдаевой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Волдаевой Н.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.47-48).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волдаеву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) год.
 
    Обязать Волдаеву Н.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Волдаевой Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства - письменные материалы хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья Н.А. Данченко