Приговор от 05 июня 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-262/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 05 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Динера А.А.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
 
    подсудимого Пупышева А.С.
 
    защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение №..., ордер № ...
 
    при секретаре Дорожинской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Пупышева А.С., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ///, ранее судимого:
 
    22 ноября 2013 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с +++,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Пупышев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    +++ не позднее 13 часов 30 минут Пупышев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в торгово-развлекательном центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ///, заказал посредством сети «Интернет» наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,59 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В этот же день около 13 часов 30 минут Пупышев А.С. в нише под балконом с торцевой стороны дома, расположенного по адресу: /// подобрал пакет из полимерного материала на рельсовой застежке, в котором находилось указанное наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Пупышев стал незаконно хранить непосредственно при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    +++ около 18 часов 00 минут в подъезде ///, Пупышев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенную по адресу: ///, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, при личном досмотре у Пупышева А.С. было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 0,59 грамма, т.е. в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Пупышев А.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Алексеев В.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, №... от +++ Пупышев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 153-154). У суда сомнений в психическом здоровье подсудимого также не возникает.
 
    Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы №... от +++, Пупышев <данные изъяты> (л.д. 158-161).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы и жительства.
 
    Пупышев совершил оконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного тяжкого преступления. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, согласно справке-характеристике, представленной ОИН и ПИМУПХ, Пупышев обязанности, возложенные на него судом по приговору от 22 ноября 2013 года, исполняет не в полном объеме, в связи с чем испытательный срок ему был продлен на 1 месяц, состоит на учете в А с +++ с <данные изъяты>, в А1 на учете не состоит.
 
    При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Пупышеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд не считает возможным сохранение условного осуждения и исправление Пупышева без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. В связи с этим суд отменяет ему на основании ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 22 ноября 2013 года, и назначает наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Местом отбывания наказания Пупышеву А.С. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
 
    Как следует из материалов дела и не оспаривается подсудимым, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ Пупышев А.С. был задержан +++. В связи с чем, суд считает необходимым зачесть период времени с +++ по +++ в срок отбытого осужденным наказания.
 
    Исходя из изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Пупышева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пупышеву А.С. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 22 ноября 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22 ноября 2013 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пупышеву А.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 05 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пупышева А.С. под стражей с 08 апреля 2014 года по 04 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 0,59 грамма; ватный тампон, которым производились смывы с кистей рук Пупышева А.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции. При этом осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Динер