Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-262/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-262/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июля 2014 года город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судья А.Г. Антонова,
 
    с участием прокурора Закатовой И.Н.,
 
    подсудимой Киреевой Е.В.,
 
    защитника подсудимой Быковой Е.И.,
 
    представившей удостоверение № 1309 от 27.04.2005 года, ордер № 003016 от 02.07.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Е.В.Митяевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес>, по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснооктябрьского районного суда <адрес> условное осуждение в отношении Киреева ЕВ отменено, Киреева ЕВ направлена для дальнейшего отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> Киреева ЕВ от отбывания наказания освобождена условно-досрочно, на 02 месяца 10 дней. ДД.ММ.ГГГГ Киреева ЕВ освобождена из ИК № <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киреева ЕВ совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час, Киреева ЕВ, находилась во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где по причине отсутствия необходимых ей денежных средств, которые она планировала потратить на личные нужды, у Киреева ЕВ возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ее сожителю Л, проживающему совместно с Киреева ЕВ по адресу: <адрес>. С этим намерением Киреева ЕВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направилась по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 20 минут, Киреева ЕВ путем свободного доступа зайдя в <адрес>, в спальной комнате обнаружила спящего на кровати сожителя Л и свою мать Кирееву С.А., которая смотрела телевизор, лежа на той же кровати. На холодильнике, расположенном в комнате, где находились Л и Киреева С.А., Киреева ЕВ увидела принадлежащую Л мужскую барсетку в корпусе черного цвета, квадратной формы, выполненную из материала кожа заменитель, не представляющую материальной ценности для последнего, во внутреннем отсеке которой находилось имущество и документы на имя Л, так же не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт, банковские карты в количестве двух штук «МТС Банк», и «Сбербанк России», на лицевых счетах которых денежные средства отсутствовали. Помимо вышеуказанного имущества, в мужской барсетке так же находились денежные средства в сумме 18 000 рублей, купюрами в количестве трех штук номиналом по 5000 рублей, и три купюры номиналом по 1000 рублей, каждая. С целью тайного хищения вышеуказанного имущества, Киреева ЕВ приблизилась к холодильнику, на котором находилась мужская барсетка, принадлежащая Л, после чего, засунув руку в ее внутренний отсек, стала на ощупь искать какие-либо денежные средства, которые тайно планировала похитить. В момент отыскания денежных средств, Киреева ЕВ увидела, как ее мать Киреева С.А. встав с кровати, заметила противоправные действия Киреева ЕВ. В тот момент осознав для себя, что ее противоправные действия стали очевидными для Киреевой С.А., у Киреева ЕВ возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Л ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 30 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда Л, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитила с холодильника находящегося в спальной комнате <адрес>, мужскую барсетку в корпусе черного цвета, квадратной формы, выполненную из материала кожа заменитель, не представляющую материальной ценности для Л, во внутреннем отсеке которой находилось имущество и документы на имя последнего, так же не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт, банковские карты в количестве двух штук «МТС Банк», и «Сбербанк России», на лицевых счетах которых денежные средства отсутствовали. Помимо вышеуказанного имущества в барсетке так же находились денежные средства в сумме 18 000 рублей, купюрами в количестве трех штук номиналом по 5000 рублей, и три купюры номиналом по 1000 рублей каждая, после чего, Киреева ЕВ удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему личному усмотрению, причинив тем самым Л значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Киреева ЕВ поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимой Быкова Е.И. поддержала ходатайство подсудимой, просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Потерпевший Л выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в заявлении, адресованном суду.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Киреева ЕВ по части 1 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Киреева ЕВ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Киреева ЕВ
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киреева ЕВ, суд, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Киреева ЕВ в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает совершение преступления состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя
 
    Суд также учитывает данные о личности Киреева ЕВ, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Киреева ЕВ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает Киреева ЕВ наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, – в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Киреева ЕВ до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство – мужскую барсетку, паспорт на имя Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, банковские карты «МТС Банк» и «Сбербанк России», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему Л – вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Киреева ЕВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.
 
    Назначить Киреева ЕВ наказание по части 1 статьи 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Киреева ЕВ, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Киреева ЕВ, по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Киреева ЕВ до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – мужскую барсетку, паспорт на имя Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, банковские карты «МТС Банк» и «Сбербанк России», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему Л – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес>, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Антонов А.Г.
 
    СПРАВКА: Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле, которое находится в производстве Краснооктябрьского районного суда <адрес>.
 
    Судья Антонов А.Г.
 
    Секретарь судебного заседания Митяева Е.В.
 
    «03» июля 2014 г.
 
    СПРАВКА: Приговор суда не вступил в законную силу.
 
    Судья Антонов А.Г.
 
    Секретарь судебного заседания Митяева Е.В.
 
    «03» июля 2014 г.