Приговор от 23 июня 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-262/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 года г. Астрахань
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Новикова А.С.,
 
    подсудимой Бабарыкиной М.П.,
 
    защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бекешева А.У., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Сапаралиевой Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабарыкиной ФИО14, <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабарыкина ФИО14, совершила преступление при нижеизложенных обстоятельствах, а именно действуя в нарушение требований:
 
    - ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;
 
    -      ст.ст.11 и 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого индивидуального предпринимателя, осуществляющего производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарно-эпидемиологических требований, проведению мероприятий по обеспечению их качества и запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;
 
    - ст.ст.3,15,17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, осуществила хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Бабарыкина М.П. на рынке «<данные изъяты>» <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица для последующей реализации по более высокой цене рыбопродукцию «жерех холодного копчения» в количестве одной тушки, которую, убедившись в надлежащем качестве, перевезла до рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в 12 часов 00 минут поместила без упаковки на прилавок киоска № №
 
    Рыбопродукция «жерех холодного копчения», весом 1 килограмм, хранилась Бабарыкиной М.П. с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период вреФИО1 с 08 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, на прилавке киоска № рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в нарушение требований п. 8.8. СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» без упаковки, то есть в условиях санитарного загрязнения, а также в нарушение требований п.6.2 ГОСТа 11482-96 «Рыба холодного копчения. Технические условия», при температуре окружающего воздуха не менее + 3°С, то есть в условиях ненадлежащего температурного режима.
 
    В вышеуказанные дни, после 17 часов 30 минут, в связи с тем, что реализовать рыбопродукцию не удавалось, Бабарыкина М.П. упаковывала ее в полимерный пакет, помещала в морозильную камеру киоска, где она хранилась при температуре - 2° С.
 
    При этом Бабарыкина М.П. осознавала, что ненадлежащее хранение в течение длительного времени скоропортящейся рыбопродукции без упаковки, с нарушением температурного режима хранения, неизбежно приведет к ухудшению ее вкусовых и потребительских качеств, возникновению и развитию болезнетворных бактерий и микроорганизмов.
 
    Однако, ДД.ММ.ГГГГ, Бабарыкина М.П. вновь поместила рыбопродукцию «жерех холодного копчения» в количестве одной тушки, весом 1 килограмм для реализации на прилавок киоска № вышеуказанного рынка, где хранила в целях сбыта в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, без упаковки, при температуре окружающего воздуха не менее + 3° С в нарушение требований п. 8.8. СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и п.6.2 ГОСТа 11482-96 «Рыба холодного копчения. Технические условия», то есть в условиях санитарного загрязнения и ненадлежащего температурного режима хранения скоропортящейся рыбопродукции.
 
    Своими умышленными действиями Бабарыкина М.П. осуществила хранение в целях сбыта рыбопродукции «жерех холодного копчения», в количестве одной тушки, весом 1 килограмм, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, Бабарыкина М.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как хранилась с нарушением температурного режима и в условиях санитарного загрязнения, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, из корыстных побуждений, находясь в киоске № рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> незаконно реализовала покупателю ФИО7 рыбопродукцию «жерех холодного копчения», в количестве одной тушки, весом 1 килограмм за 200 рублей.
 
    Рыбная продукция «жерех холодного копчения», в количестве одной тушки, весом 1 килограмм, реализованная ДД.ММ.ГГГГ, Бабарыкиной М.П., не соответствует требованиям п.1.2 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям - превышение количества мезофильных аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов: 150 000 микробных тел в 1 грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 120 000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30 000 микробных тел в 1 грамме продукта).
 
    Употребление в пищу вышеуказанной рыбной продукции может вызвать острое кишечное заболевание или отравление.
 
    Таким образом, данная продукция представляет опасность для здоровья потребителей.
 
    Обвиняемая Бабарыкина М.П. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая Бабарыкина М.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.
 
    Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Бабарыкиной М.П. по ч.1 ст.238 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
 
    Суд считает, что действия Бабарыкиной М.П. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Бабарыкина М.П. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабарыкиной М.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Бабарыкиной М.П. наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Бабарыкиной М.П. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    С вещественных доказательств по делу: двух денежных купюр достоинством по 100 рублей находящихся у ФИО8 - снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Бабарыкина М.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бабарыкину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    С вещественных доказательств по делу: двух денежных купюр достоинством по 100 рублей находящихся у ФИО8 - снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Бабарыкину М.П. освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья Бодров Ю.А.