Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело № 1- 262/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Ивания Ю.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стащук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Стащук О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, передала ФИО4 денежные средства в размере 600 рублей для покупки наркотического средства, в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт. ФИО4 около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей к дому территории, в <адрес>, незаконно приобрела для Стащук О.Ю. 3 свертка из фольги с наркотическим средством, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 0,68г (0,20г + 0,21 г + 0,27г), что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а так же для себя 5 свертков из фольги с наркотическим средством, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,83г (0,16г + 0,21 г + о,17г+ 0,15г+0,14г), после этого, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где Стащук О.Ю. на прилегающей к дому территории, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, умышленно незаконно в целях личного потребления с отсутствием умысла на сбыт, приобрела у ФИО4 3 свертка из фольги с наркотическим средством, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 0,68г (0,20г + 0,21 г + 0,27г), что является значительным размером, которое в целях личного потребления, Стащук О.Ю. поместила в перчатку, надетую на ее левую руку, где умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранила по пути следования в <адрес>, до момента задержания и принудительного изъятия сотрудниками полиции до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Стащук О.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, исключив из фабулы обвинения указание на «предварительный сговор», как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Стащук О.Ю., которая в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стащук <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Стащук О.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Стащук О.Ю. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер