Приговор от 22 мая 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-262/2014
 
    (363546)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 22 мая 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Тодика В.В.,
 
    подсудимого Пакс А.Ю.,
 
    защитника-адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Пакс А.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Пакс А.Ю. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельстивах: так он, в конце октября 2013 года, в утреннее время, находясь в <адрес>, сорвал несколько дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства, в этот же день в дневное время Пакс А.Ю., находясь на указанном месте, <данные изъяты> Пакс А.Ю. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 64 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,647 грамм, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002. Затем Пакс А.Ю. поместил изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство во фрагмент бумаги найденной им <адрес>. После этого он, держа данный сверток с наркотическим средством в руке, прибыл в <адрес>, и где в трещине фундамента дома 3 <адрес> незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство. 02 апреля 2014 года, около 17 часов 40 минут, Пакс А.Ю. достал из трещины фундамента дома <адрес> бумажный сверток с наркотическим средством, прошел на детскую площадку, <адрес> где присел на скамейку. Затем Пакс А.Ю. развернул бумажный сверток с наркотическим средством и стал набивать данное наркотическое средство в пустую гильзу от папиросы «Беломорканал», чтобы в последствии употребить наркотическое средство путем курения. Однако, обернувшись, он увидел сотрудников полиции. Испугавшись, Пакс А.Ю. бросил на землю вышеуказанные сверток с наркотическим средством и пустую папиросную гильзу, в которую не успел поместить наркотическое средство. После чего он был задержан сотрудниками полиции и, 02 апреля 2014 года, в 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия на участке территории детской площадке расположенной <адрес> где находился Пакс А.Ю., оперуполномоченным ОУР МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края старшим лейтенантом Ч. был обнаружен, а затем изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1,647 грамм, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Пакс А.Ю. незаконно изготовил, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,735 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пакс А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник – адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тодика В.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    Действия подсудимого Пакс А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Пакс А.Ю. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства Пакс А.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пакс А.Ю. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, в том числе о здоровье, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, установленное по делу обстоятельство, смягчающее наказание, а также данные о личности подсудимого Пакс А.Ю., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1, 610 грамма, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Пакс А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Пакс А.Ю, в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру процессуального принуждения, в отношении Пакс А.Ю., в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1, 610 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская