Приговор от 21 мая 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-262/2014
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации                                                                                                              г. Камышин                                                                             21 мая 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председа-тельствующего судьи                                           Рагузин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Барышникова А.А.,
 
    подсудимого                                                                              Хуршилова Г.Д.,
 
    его защитника адвоката                                                                 Макарова Т.Г.,
 
    представившего удостоверение № 2347 и ордер № 005622,
 
    при секретаре                                                                                  Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хуршилова Гаджимагомеда Джабраиловича, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ста-тьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
    Хуршилов Г.Д. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД Рос¬сии «Камышинский» № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрулъной службы ГИБДД Меж¬муниципального отдела МВД России «Камышинский». Согласно должностной инструкции, ФИО6 наделен правами сотрудника полиции и в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» обязан предотвращать и пресекать престу-пления и админи¬стративные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Следовательно, ФИО6, как сотрудник (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», явля¬ясь должностным лицом, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функ¬ции представителя государственной власти. Согласно постовой ведомости расстановки наря¬дов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ инспектор (дорожно-патрульной службы) от¬дельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД Рос¬сии «Камышинский» ФИО6 с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ нахо-дился при исполнении своих служебных обязанностей.; 25.03.2014, примерно в 15 часов инспектором ДПС ГИБДД Межму¬ниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6, который передвигался на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ...., на 506/195 километре автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», был замечен впередиидущий автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ...., двигающийся со стороны .... по направлению в ...., который со¬вершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен». С целью привлечения к администра¬тивной ответственности водителя автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, инспектор ДПС ГИБДД Межмуниципального от¬дела МВД России «Камышинский» ФИО6 остановил указанный автомобиль и разъяс¬нил его водителю Хуршилову Г.Д., что он совершил административное правонарушение, пре¬дусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Феде¬рации. Сообщив Хуршилову Г.Д. о том, что тот совершил административное правонарушение, ФИО6 попросил Хуршилова Г.Д. проследовать в патрульный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ...., для составления протокола об админист¬ративном правонарушении. Хуршилов Г.Д. на предложение инспектора ДПС ГИБДД Межму¬ниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 согласился и проследовал с ним в патрульный автомобиль. В этот момент у Хуршилова Г.Д., не желающего быть привле-ченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в от¬ношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к адми¬нистративной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не ¬привлечение его к административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов вла¬сти и ущемления их авторитета и желая наступления этих последствий, Хуршилов Г.Д., при¬мерно в 15 часов 15 минут, этих же суток, находясь на правом переднем пассажирском сиде¬нии патрульного автомобиля, на 507/195 километре автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», попытался дать инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 лично взятку в сумме 5000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не¬ составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привле¬чении к административной ответственности. Получив отказ принять взятку и разъяснения незаконности данного предложения, Хуршилов Г.Д. продолжая свои противоправные действия, лично положил на резиновый коврик перед передним пассажирским сидением служебного автомобиля в качестве взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 де-нежную купюру достоинством 5000 рублей. Однако Хуршилов Г.Д. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что инспек¬тор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 отказался принять взятку.
 
    В судебном заседании подсудимый Хуршилов Г.Д. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Макаров Т.Г. в судебном заседании под-держал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Макаровым Т.Г., а также государственным об-винителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хуршилов Г.Д., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Хуршилова Г.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Хуршилова Г.Д. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации части, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельст-вам.
 
    При определении подсудимому Хуршилову Г.Д. вида и размера наказания, суд учитывает, что он судимостей не имеет и принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы.
 
    Согласно сведениям медицинских учреждений, Хуршилов Г.Д. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание Хуршилову Г.Д., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хуршилова Г.Д., суд не усматривает.
 
    В тоже время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность под-судимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ
 
    Принимая во внимание изложенное, а также имущественное и семейное положение подсудимого, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 и ст. 46 ч.2 УК РФ, назначить наказание Хуршилову Г.Д. в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, поскольку именно данный вид и размер наказания при таких обстоятельствах, достигнет цели наказания, послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD - диск «Verbatim» с записью с видео-регистратора патрульного автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № ...., хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 5 000 рублей, серия и номер «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, на основании ст.104.1 ч.1, п. «г» УК РФ, путем конфискации обратить в собственность государства, как иное средство совершения преступления, принадлежащее осужденному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать    Хуршилова Гаджимагомеда Джабраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Хуршилову Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежа-щем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD - диск «Verbatim» с записью с видео-регистратора патрульного автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № ...., хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 5 000 рублей, серия и номер «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, на основании ст.104.1 ч.1, п. «г» УК РФ, путем конфискации обратить в собственность государства, как иное средство совершения преступления, принадлежащее осужденному.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья                                                                      А.В. Рагу-зин