Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
дело № 1-262/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Чуньковой В.П., адвоката коллегии адвокатов №4 Рудничного района г.Кемерово, предоставившей ордер № от 14.04.2014г. и удостоверение №
при секретаре Терещенко Ж.В.
а так же с участием подсудимого Гаджимагомедова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
27 мая 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Гаджимагомедова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджимагомедов А.А. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2014 года около 09 часов 12 минут Гаджимагомедов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, взяв со стеллажа открытой выкладки стеклянную бутылку водки «Кудесница на березовых почках» объемом 0,7л., и держа ее в руке, прошел к кассовой зоне, где, обнаружив отсутствие денежных средств для оплаты за товар, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, игнорируя требования сотрудников магазина об оплате за товар и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, прошел кассовую зону, после чего выбежал с похищенной бутылкой водки «Кудесница на березовых почках» объемом 0,7л. из магазина, скрывшись с места преступления.
Таким образом, Гаджимагомедов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил одну стеклянную бутылку водки «Кудесница на березовых почках» объемом 0,7л., стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Гаджимагомедов А.А в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Гаджимагомедова А.А. в порядке особого судопроизводства.
Представитель потерпевшего ФИО11 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.86-87).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гаджимагомедова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гаджимагомедов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеется явка с повинной (лд.46), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Гаджимагомедова А.А., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (лд.82,83), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения (лд.80).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Гаджимагомедова А.А. ст. 64 УК РФ не имеется, а также не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, исходя из личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства.
Суд считает целесообразным с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать цели наказания и исправлению осужденного.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, но без их реального отбытия, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Гаджимагометову А.А. назначается судом с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаджимагомедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства из заработной платы ежемесячно по 5%.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Гаджимагомедова А.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
- не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Гаджимагомедову А.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство компакт-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: подпись.