Приговор от 06 июня 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-262/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Георгиевск 06 июня 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
 
    при секретаре Булавиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Куц С.А.,
 
    подсудимой Герасимовой Г.А.,
 
    защитника – адвоката Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 06 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимовой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, учащейся <данные изъяты> зарегистрированной по адресу:<адрес>, го проживающей по адресу:<адрес> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герасимова Г.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Герасимова Г.А., совместно с двумя несовершеннолетними лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на аллее по <адрес> напротив магазина <данные изъяты> заметили лежащий на лавочке забытый ФИО3 портмоне, с находящимися в нем кредитной пластиковой картой «Тинькофф», а также листком бумаги с написанным пин-кодом карты. Далее, имея умысел на совершение кражи, согласно достигнутой договоренности в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, Герасимова Г.А. и двое несовершеннолетних лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, зная пин-код кредитной карты в трех банкоматах г. Георгиевска произвели шесть расходных операций по снятию со счета наличных денег в сумме 40500 рублей, кроме того, в результате расходных операций на счет банка с карты была переведена комиссия в размере 2914 рублей 50 копеек, разделив полученные деньги между собой, то есть тайно похитили денежные средства на общую сумму 43414 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО3, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший ФИО3 с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимой удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Герасимовой Г.А. квалифицируются судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст.61 УК РФ, относит наличие у Герасимовой Г.А. явки с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    К данным о личности суд относит, что по месту жительства и учебы она характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
 
    Учитывается судом при определении вида и размера наказания и мнение потерпевшего ФИО3, указавшего об отсутствии материальных претензий к подсудимой, и просившего строго ее не наказывать.
 
    С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Герасимовой Г.А. новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ей следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, вид и объект которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции.
 
    У суда отсутствуют основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом его совершения группой лиц и корыстной направленности.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Герасимову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, вид и объект которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу: портмоне мужское, документы на имя ФИО3, а именно паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, трудовую книжку, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, визитную карточку «MOTUL», шесть квитанций, пластиковую карту – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3 Выписку со счета по кредитной карте «Платинум» на двух листах, детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, диск и две фотографии – хранить при материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья Ю.В.Курбанова