Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело № 1-262/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 12 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
подсудимого Ермолина А.С.,
защитника – адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №4231от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ермолина А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолин А.С. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ермолин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 42 мин. находился в <адрес> Республики Марий Эл, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью его последующего незаконного хранения и употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Ермолин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени заказал с сотового телефона у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере за 2000 рублей. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 42 мин. Ермолин А.С., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с помощью терминала перечислил на ранее полученный от неустановленного следствием лица необходимый счёт денежные средства в размере 2000 рублей, тем самым оплатил приобретённое им наркотическое средство в крупном размере. После чего Ермолин А.С. получил от неустановленного следствием лица адрес, а именно: «<адрес> на первом этаже, слева при входе, над дверью в щели», где находится тайник с наркотическим средством в крупном размере. Затем Ермолин А.С. выехал из пос.Сернур Сернурского района Республики Марий Эл в г.Йошкар-Олу, где в период времени с момента прибытия в город до 23 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, находясь на первом этаже в подъезде № <адрес>, нашёл в щели между дверью и потолком, расположенной с левой стороны при входе в подъезд, свёрток (свёрнутый пакетик), обмотанный фрагментом фольги, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой 1,42 грамма. Данный свёрток с наркотическими средствами Ермолин А.С. забрал себе, т.е. умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой 1,42 грамма.
Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой 1,42 грамма, Ермолин А.С. оставил на незаконное хранение без цели сбыта при себе для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 21 мин. у дома № по <адрес> Ермолин А.С. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ. Затем в ходе личного досмотра (с 23 час. 40 мин. до 23 час. 58 мин.) у Ермолина А.С. был обнаружен, а затем изъят (с 23 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.) свёрток (свёрнутый пакетик), обмотанный фрагментом фольги, внутри которого (пакетика) находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой 1,42 грамма.
Таким образом, Ермолин А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного выше преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ермолин А.С. согласился с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Защитник Ёлкина З.Н. ходатайство подсудимого Ермолина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что нарушений прав Ермолина А.С. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость собранных по делу доказательств.
Государственный обвинитель Васильев В.Г. согласился на постановление приговора в отношении Ермолина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой обвиняется Ермолин А.С., не превышает 10лет лишения свободы. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермолин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Ермолина А.С. обоснованным и при отсутствии на него возражений пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого по предъявленному обвинению.
Ермолину А.С. было предъявлено обвинение в том, что он при указанных в приговоре обстоятельствах кроме наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере общей массой 1,42 грамма, незаконно приобрёл, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1,06 грамма (в свёртке из фрагмента фольги). В ходе личного досмотра у Ермолина А.С. был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 1,06 грамма.
В судебных прениях государственный обвинитель Васильев В.Г. просил суд квалифицировать действия Ермолина А.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ходатайство мотивировал тем, что в рамках настоящего уголовного дела в отношении Ермолина А.С. сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ проводились оперативно-розыскные мероприятия. Всё незаконно приобретённое и хранимое при себе наркотическое средство у Ермолина А.С. было изъято, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Помимо этого государственный обвинитель Васильев В.Г. просил суд исключить из объёма предъявленного Ермолину А.С. обвинения его обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 1,06 грамма, поскольку такое его количество не превышает значительный размер наркотических средств. В связи с этим в действиях Ермолина А.С. в данной части обвинения отсутствует состав преступления.
Руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, суд принимает предложенные в судебных прениях государственным обвинителем изменения обвинения Васильевым В.Г., которые не ухудшают его положение, не нарушают право на защиту и не выходят за рамки предъявленного обвинения.
Считая обстоятельства дела установленными, а вину Ермолина А.С. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Ермолин А.С. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.165), на диспансерном учёте у врача психиатра в Сернурской ЦРБ не состоит (л.д.166). С учётом обстоятельств преступления и характеризующих данных на Ермолина А.С., суд приходит к выводу, что подсудимый Ермолин А.С. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, и признаёт его вменяемым.
При назначении Ермолину А.С. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против общественных отношений, обеспечивающих здоровье граждан, и общественной нравственности, связано с незаконным оборотом наркотических средств, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ермолина А.С. обстоятельствам.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Ермолиным А.С. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения ему в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую категорию.
Ермолин А.С. не судим (л.д.163), на учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (л.д.167), на диспансерном учёте у врача нарколога в <данные изъяты> не состоит (л.д.168). УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ <данные изъяты>К.В.В. характеризуется положительно (л.д.171), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.170), официально трудоустроен, по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.169), по месту службы в армии характеризовался положительно (л.д.172). Ермолин А.С. состоит в зарегистрированном браке (л.д.173, 174, 176) имеется дочь 2004 г.р. (л.д.175). Согласно медицинским документам, представленным в уголовном деле (л.д.177-180), Е.Л.С. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Ермолину А.С. на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолину А.С. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики; наличие на иждивении ребёнка; состояние здоровья матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолину А.С. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Ермолину А.С. наказание по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ермолина А.С. в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении Ермолину А.С. наказания за покушение на преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, суд дополнительно руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения к Ермолину А.С. правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении размера наказания.
Принимая во внимание, что Ермолин А.С. не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, состоит в браке, официально трудоустроен, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд на основании ст.73 УК РФ в отношении Ермолина А.С. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Ермолин А.С. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.
Оснований для изменения в отношении подсудимого Ермолина А.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката Ёлкиной З.Н. в ходе производства предварительного расследования, составляют сумму 6050 рублей (л.д.182, 226).
Вознаграждение адвоката Ёлкиной З.Н. за участие в суде по назначению в количестве одного дня составляют сумму 550 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Ермолин А.С. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Ёлкиной З.Н., осуществлявшей защиту в уголовном судопроизводстве по назначению. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением правил ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Ермолина А.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться раз в месяц в указанный орган для регистрации; в течение года с момента вступления приговора в законную силу являться не реже одного раза в три месяца на приём (медицинский осмотр) к врачу-наркологу, с представлением результатов обращения к врачу-наркологу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ермолину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Ермолина А.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Волков В.Н.
<данные изъяты>