Приговор от 08 июля 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    г. Черемхово                         08 июля 2014 года.
 
        Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Шениной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,
 
    подсудимой Рябцовской Ж.А,
 
    защитника подсудимого- адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшей Труфановой С.С., её представителя адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Барановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-262/2014 г. в отношении
 
    Рябцовской Ж.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в отношении которой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябцовская Ж.А. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Рябцовская Ж.А. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находилась в зале квартиры, принадлежащей Т.С.С., расположенной по адресу: <адрес>. В это время у Рябцовской Ж.А., не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Т.С.С. С этой целью, Рябцовская Ж.А., воспользовавшись тем, что Т.С.С. вышла в кухню и за её преступными действиями не наблюдает, со стола, расположенного в зале указанной квартиры, умышленно тайно похитила принадлежащие Т.С.С.: измеритель артериального давления и частоты пульса «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и часы стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Рябцовская Ж.А. с места преступления скрылась, причинив Т.С.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное имущество продала Ч.В.Т., не пояснив, что имущество добыто преступным путем.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Рябцовская Ж.А. в присутствии защитника - адвоката Гаджиевой А.Э. заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении неё в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимая Рябцовская Ж.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой адвокат Гаджиева А.Э. поддержала ходатайство Рябцовской Ж.А.
 
    Потерпевшая Т.С.С., её представитель адвокат Казаринов Я.В. и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд находит ходатайство подсудимой Рябцовской Ж.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Рябцовская Ж.А. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Рябцовской Ж.А. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Рябцовской Ж.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Рябцовская Ж.А., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Рябцовской Ж.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом установлено, что Рябцовская Ж.А. умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно, безвозмездно изъяла чужое имущество, принадлежащее потерпевшей Т.С.С., и распорядилась им по своему усмотрению. Причиненный ею ущерб составляет <данные изъяты> рубль, который превышает установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер 2 500 рублей. С учетом материального положения потерпевшей суд оценивает его как значительный. Состав преступления окончен, поскольку подсудимая скрылась с похищенным и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Рябцовская Ж.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на учете у врача психиатра в ПНД г. Черемхово не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом пагубное, с вредными последствиями употребление алкоголя (л.д. 78), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимая Рябцовская Ж.А. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное ею.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает следующее:
 
    Совершенное Рябцовской Ж.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой Рябцовской Ж.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рябцовской Ж.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, подсудимая Рябцовская Ж.А. совершила в период испытательного срока, назначенного ему приговором Мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рябцовской Ж.А., её поведение после совершения преступления, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимой Рябцовской Ж.А. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В настоящее время испытательный срок истек.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности Рябцовской Ж.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 90), не работает, учитывая, что степень общественной опасности совершенного ею преступления не слишком высока, тяжких последствий от её действий не наступило, ущерб потерпевшей возмещен, учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимой Рябцовской Ж.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, с контролем её поведения специализированным органом, ведающим исправление осужденных.
 
        Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 1 и части 5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку полагает, что необходимый контроль за подсудимой будет осуществлять специализированный орган и цели наказания буду достигнуты основным видом наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рябцовскую Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Рябцовскую Ж.А. исполнение обязанностей:
 
    -встать на учет в филиал по г.Черемхово и Черемховскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Иркутской области, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Углекопа, 14;
 
    - один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    Контроль за поведением Рябцовской Ж.А. возложить на филиал по г. Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Рябцовской Ж.А., согласно которому она осуждена по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Рябцовской Ж.А. – подписку о невыезде- при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе:
 
        - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
    - отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
    - ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: подпись.