Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Уголовное дело № 1-262/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 17 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Кульковой Е.Л., защитника, адвоката Субботиной У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
Кульковой Е.Л., <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Кулькова Е.Л. во время судебного процесса в зале судебного заседания проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства частного обвинителя ФИО7 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час в зале судебных заседаний мирового судьи судебного участка № помещения мировых судей, расположенного по адресу: <адрес>, проходило судебное заседание по обвинению Кульковой Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судебное заседание проходило под председательством мирового судьи ФИО11 исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> при секретаре ФИО5
Кулькова Е.Л. во время судебного заседания, при рассмотрении уголовного дела, находясь в зале судебных заседаний, после удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения о применении к ней акта амнистии, осознавая, что судебное заседание не окончено, с целью проявления неуважения к суду и желая этого, умышленно в присутствии секретаря судебного заседания, оскорбила участника судебного разбирательства, частного обвинителя ФИО7, назвав ее позорной развратной женщиной, и выражалась нецензурными выражениями, унизив тем самым ее честь и достоинство, проявив явное неуважение к суду, лишая судебный процесс той воспитательной роли, которую он призван выполнять, и подрывая авторитет суда.
Нецензурные высказывания Кульковой Е.Л. в адрес ФИО7 согласно заключению этико-лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ безусловно унижают честь и достоинство личности последней, подрывая ее престиж в глазах окружающих.
Подсудимая Кулькова Е.Л. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Субботиной У.С. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Кульковой Е.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
При назначении наказания Кульковой Е.Л. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы и жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Преступление, совершенное подсудимой в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, следовательно, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: копию протокола открытого судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Кулькову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 28.06.2014