Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06.03.2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи С.Г. Перминова
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.
подсудимого Рыбакова А.А.
защитника адвоката Соловьевой В.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хамидуллине Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-262/2014 по обвинению:
Рыбакова Андрея Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.11.2013 года около 21 часа 30 минут Рыбаков А.А. находясь возле подъезда № <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, через тайник, расположенный возле урны около указанного дома, приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления синтетическое наркотическое средство- производное <данные изъяты> массой 0,13 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в действующей редакции и п.2 примечания к статье 228 УК РФ» в действующей редакции, является значительным размером.
После чего Рыбаков А.А. положил указанное синтетическое, наркотическое средство в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 21 часа 40 минут 28.11.2013г., когда был задержан полицейскими роты № ОБППСП УМВД России по <адрес> <адрес>.
После чего, в период времени с 21 часа 54 минут 28.11.2013г. до 22 часов 15 минут 28.11.2013г. при производстве личного досмотра у Рыбакова А.А. из правого кармана спортивных брюк, надетых на нем, полицейскими роты № ОБППСП УМВД России по <адрес>, в присутствии понятых, указанное синтетическое наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.А. обвинение предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Показал, что им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он осознает, понятен ему и порядок обжалования приговора.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил ходатайство Рыбакова А.А. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства удовлетворить, так как все условия постановления приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рыбакова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, является обоснованным.При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Рыбакова А.А., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый ФИО1 ранее судим, по месту жительства <адрес> участковым уполномоченным ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками и наркотических веществ замечен не был, жалоб от соседей и родственников, по месту регистрации УУП ОП МО МВД РФ «<адрес> характеризуется положительно (л.д.67, 69). По месту рабы характеризуется положительно: добросовестно относится к труду, жалоб и нарушений не имеет ( л.д.71), занимается спортом, является семьянином.
Рыбаков А.А. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (62,63, 65). Суду представил сведения, что прошел курс лечения от наркомании.
В соответствии с п. г) ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка Полины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Рыбакову А.А. необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Рыбакова А.А. наличие постоянной работы и дополнительного заработка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
Суд считает возможным сохранить условное осуждение для отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 27.12.2013г. самостоятельно, поскольку преступление было совершено до постановления данного приговора.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299,303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Рыбакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от 27.12.2013г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: синтетическое вещество содержащее производное 3<данные изъяты> относящегося к синтетическим наркотическим средствам-общей массой 0,11гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес> - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа N-73-1» <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности Рыбакову А.А.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы или представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: