Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело № 1-262/2014 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе
Председательствующего судьи Жуковой О.В.
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.
защитника, адвоката Зыкова А.И., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Невраева В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Невраева В.С., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ***, проживающего ***, судимостей не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г. в неустановленное следствием время Невраев В.С., находясь во дворе ***, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 5,429 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №
д.м.г. около 00 часов 40 минут автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением Невраева В.С., был остановлен сотрудником ДПС УМВД России по *** у ***, и в ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного в тот же день в 00 часов 56 минут наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 5,429 грамм, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Невраевым В.С., было изъято.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Невраевым В.С., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Невраев В.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Зыков А.И., государственный обвинитель Козикова Ю.С. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Невраева В.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность Невраева В.С., обстоятельства, смягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, занимается трудом, состоит в фактических брачных отношениях с Ч.Ю.И., <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение Невраева В.С., которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Невраева В.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Невраева В.С., его критическое отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые признает исключительными, суд считает возможным назначить Невраеву В.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
Поскольку материалы уголовного дела не содержат данных, свидетельствующих о наличии у Невраева В.С. наркомании, суд не возлагает на осужденного обязанность по прохождению лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Невраева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 360 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Невраеву В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, смесь, содержащую производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 5,429 грамм, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова