Приговор от 04 августа 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-262/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «04» августа 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Олексенко Р.В.,
 
    при секретаре Пахомовой Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** ФИО8,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Адрес*** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Тимофеева С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тимофеева ФИО9,
 
    *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина *** ранее судимого:
 
    - *** по ч. 1 ст. 105 УК РФ к *** лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ***,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимофеев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены Тимофеевым С.В. при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 56 минут, Тимофеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда №*** Адрес***, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом, удерживаемым в правой руке, в область живота, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки сквозным и касательным повреждением; касательного ранения подвздошной кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое согласно заключению эксперта №*** от *** могло образоваться от однократного ударного травматического воздействия предмета с острой режущей кромкой (каким мог быть клинок ножа), и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В результате умышленных преступных действий Тимофеева С.В. потерпевшему ФИО7 причинен физический и моральный вред.
 
    Он же, ***, в период времени с 14 часов 47 минут до 15 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина *** ООО *** расположенного в Адрес***, действуя с целью устрашения ФИО4 и ФИО5, и демонстрации своего морального и физического превосходства над ними, высказал в адрес ФИО4 и ФИО5 угрозу убийством. При этом Тимофеев С.В. высказанную угрозу сопровождал демонстрацией при нем ножа. В сложившейся обстановке ФИО4 и ФИО5 угрозу убийством восприняли как реально осуществимую, и у них имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Тимофеев С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее, вел себя агрессивно и осуществлял действия, внешне направленные на реализацию высказанной угрозы.
 
    В результате умышленных преступных действий Тимофеева С.В. потерпевшим ФИО4 и ФИО5 причинен моральный вред.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев С.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшие ФИО7, ФИО4 и ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тимофеева С.В. в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления потерпевших.
 
    Государственный обвинитель ФИО8 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вышеизложенные обстоятельства позволили суду прийти к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тимофеева С.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        По факту угрозы убийством ФИО4 и ФИО5 действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, направлены против жизни и здоровья, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.
 
    В ходе изучения личности было установлено, что Тимофеев С.В. *** постоянного легального источника дохода не имеет, по последнему известному месту жительства характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официального нигде не работает, в нетрезвом виде ведет себя неадекватно. По месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ КП - 1 УФСИН России по Адрес*** и Адрес*** характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофееву С.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации ему должно быть назначено не менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о назначении Тимофееву С.В. вида и размера наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности, в условиях рецидива вновь совершил два умышленных преступления, аналогичной направленности, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и небольшой тяжести, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Тимофеева С.В., его нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тимофеева С.В. исключительно в условиях изоляции от общества, при отбывании наказания в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, не находя при этом оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
        Размер наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление определяется судом с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Поскольку преступления совершены Тимофеевым С.В. в условиях рецидива, судом не рассматривается в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос об изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом наличия в действиях Тимофеева С.В. опасного рецидива преступлений, наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию осужденным в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая данные о личности осужденного и тяжесть совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости сохранения в отношении Тимофеева С.В. ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимофеева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимофееву ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру пресечения в отношении Тимофеева ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Тимофееву С.В. исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Тимофееву С.В. время содержания под стражей с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку матерчатую черного цвета, штаны черного цвета, свитер зеленого цвета – возвратить законному владельцу ФИО1;
 
    - футболку синего цвета, свитер черного цвета, штаны матерчатые черного цвета и куртку матерчатую черного цвета – возвратить законному владельцу ФИО7;
 
    - нож с ручкой черного цвета – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - копию карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, дактилоскопическую карту ФИО1 и конверты №№*** с отрезками ленты «скотч» со следами рук – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство.
 
    Помимо того, осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления он вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий         /подпись/         Р.В. Олексенко