Приговор от 21 июля 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-262/2014г. (14510105)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием : гособвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Шамсутдинова И.И.,
 
    адвоката Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 81,
 
    потерпевшего Н.С.Н.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    21 июля 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Шамсутдинова И.И., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шамсутдинова И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Н.С.Н.
 
    Преступление совершено им в д. ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около часу ночи, Шамсутдинов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ***.
 
    Между ним и Н.С.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Шамсутдинов И.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Н.С.Н. один удар ножницами в область грудной клетки слева.
 
    Умышленными действиями Шамсутдинова И.И. потерпевшему Н.С.Н. причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по среднеключичной линии во втором межреберье квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Шамсутдинов И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Шамсутдинова И.И., его защитника Макарову Л.И., потерпевшего Н.С.Н., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шамсутдинова И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шамсутдинов И.И. ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шамсутдинова, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение преступления впервые; молодой возраст; состояние здоровья; занятость общественно-полезным трудом.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и установлено смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство: ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шамсутдинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Шамсутдинову И.И. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Шамсутдинову И.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова