Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Дело № 1-262/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 09 сентября 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Стефанович Д.В.,
Подсудимого Крупаченко А.В.,
Защитника Лазаревой Н.В. <...>,
При секретаре Селеверовой И.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРУПАЧЕНКО А.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крупаченко А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
19 июня 2014 года в 03-ем часу Крупаченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, тайно похитил имущество *** стоимостью: кольцо из золота 583 пробы весом 5,74 грамма с камнем «Александрит» - 6281 рубль, кольцо из золота 585 пробы весом 3,40 грамма с камнем «Фианит» - 6800 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,49 грамма - 3750 рублей, а всего на 16 831 рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, <...>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Крупаченко А.В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крупаченко ФИО8 виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: