Приговор от 01 апреля 2014 года №1-262/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-262/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-262/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 01 апреля 2014 года
 
    Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
 
    подсудимого Мамасабирова Сапарбека Доолатовича,
 
    защитника – адвоката Сидоровой В.С., <данные изъяты>
 
    переводчика Ахуновой А.А.,
 
    при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамасабирова Сапарбека Доолатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамасабиров С.Д. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Мамасабиров С.Д., находясь возле парапета у здания «Московского железнодорожного агентства», расположенного на территории Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес>, увидел спящего, сидя на указанном парапете, ранее ему незнакомого ФИО7, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего ФИО7 подошел к нему вплотную, проник правой рукой в левый карман надетой на ФИО7 куртки, откуда тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> а также мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», а всего завладел имуществом ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места происшествия пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, где похищенное имущество было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Мамасабиров С.Д. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
 
    После консультации с защитником Мамасабиров С.Д. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Мамасабиров С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мамасабирова С.Д. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Мамасабирову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту жительства и в следственном изоляторе характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамасабирову С.Д., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, материальную помощь которым подсудимый оказывает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамасабирову С.Д., суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого Мамасабирова С.Д. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Мамасабиров С.Д. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Мамасабирова С.Д. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мамасабирову С.Д. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАМАСАБИРОВА САПАРБЕКА ДООЛАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Мамасабирову С.Д. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с 22 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Мамасабирова С.Д. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья К.В. Новиков