Приговор от 16 июля 2013 года №1-262/2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-262/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-262/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 16 июля 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Троицкого И.Л.,
 
    защитника Нечина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    а также потерпевшей ФИО, представителя потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОИЦКОГО И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 пп. «б,в»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ с не отбытый срок 3 месяца 22 дня,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а»; 232 ч.2 УК РФ к 4 годам 2 месяцам л/св в ИК особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ ( 3 преступления),
 
установил:
 
    Троицкий И.Л. совершил:
 
    - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    -кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - три кражи, т.е. три тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 40 мин. Троицкий И.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении муниципального бюджетного учреждения Дмитровского драматического театра «<данные изъяты>», расположенного в здании районного <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Троицкий И.Л., воспользовавшись тем, что входная дверь служебного помещения МБУ ДДТ «<данные изъяты>» была не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил: дамскую сумку стоимостью 3500 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1300 руб.; кошельком стоимостью 450 руб.; банковской кредитной картой ОАО «<данные изъяты>», без стоимости; паспортом гражданина РФ на имя ФИО, без стоимости; пенсионным удостоверением на имя ФИО, без стоимости; страховым медицинским полисом на имя ФИО, без стоимости; водительским удостоверением на имя ФИО, без стоимости, принадлежащую ФИО, а всего Троицкий И.Л. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 5250 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на третьем этаже здания Дмитровского отделения Головного отделения по <адрес> Среднерусского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Троицкий И.Л. путем свободного доступа прошел в отдел продаж малого бизнеса, где с рабочего места № клиентского менеджера тайно похитил рабочую станцию марки «LENOVO», стоимостью 13 520 руб. 21 коп., принадлежащую ГОМО СРБ ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ГОМО СРБ ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 05 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО», расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Троицкий И.Л., воспользовавшись тем, что входная дверь подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» не была заперта, а также тем, что его действия незаметны для находящихся в торговом зале продавца ФИО и покупателя, путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил: дамскую сумку стоимостью 5000 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 11 900 руб., трудовой книжкой на имя ФИО, без стоимости; медицинской книжкой на имя ФИО, без стоимости; двумя сберегательными книжками ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО, без стоимости, принадлежащие ФИО, а всего Троицкий И.Л. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 16 900 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении Муниципального бюджетного образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования специалистов «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Троицкий И.Л., воспользовавшись тем, что входная дверь помещения кабинета № <данные изъяты>» была не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил: сумку дамскую стоимостью 1500 руб. с находящимися в ней: кошельком стоимостью 600 руб.; электронной книгой марки «ТЕХЕТ», модель ТВ -78HD, стоимостью 3000 руб., с чехлом стоимостью 300 руб.; зонтом складным женским, стоимостью 3000 руб.; электронной банковской картой ОАО «<данные изъяты>», без стоимости; денежными средствами в сумме 6000 руб., принадлежащие ФИО, а всего Троицкий И.Л. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 14 400 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении Дмитровского филиала Некоммерческого академического частного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Троицкий И.Л., путем свободного доступа прошел в помещение аудитории № Дмитровского филиала <данные изъяты>, где воспользовавшись тем, что его действия были незаметны для находящихся в аудитории студентов, подошел к письменному столу, с которого тайно похитил: мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси S3 мини», стоимостью 13990 руб. с установленной в нем СИМ- картой сотовой компании ОАО «Мегафон», стоимостью 200 руб., с находящимися на электронном счету денежными средствами в сумме 54 руб.; защитным чехлом, стоимостью 1490 руб.; планшетный компьютер марки «Самсунг Гелакси Ноут GN 8000» стоимостью 24 990 руб., защитным чехлом стоимостью 3000 руб., установленной в нем СИМ- картой сотовой компании ОАО «Мегафон» стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО, а всего Троицкий И.Л. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 43 924 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
 
    Подсудимый Троицкий И.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен как с предъявленными ему обвинениями, так и с заявленным гражданскими исками потерпевших. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, и представитель потерпевшего ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Троицкого И.Л., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Троицкого И.Л. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (три преступления), так как он совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который участковым уполномоченным УМВД <адрес> МО характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее неоднократно судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также состояние здоровья (имеет ряд хронических заболеваний).
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который будучи ранее неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал и после освобождения из мест заключения вновь спустя четыре месяца совершил ряд преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Гражданские иски потерпевших: ФИО на сумму 16900 руб., ФИО на сумму 14400 руб., ФИО на сумму 43924 руб., ОАО «<данные изъяты>» Дмитровского отделения головного отделения по <адрес> на сумму 13520 руб. 21 коп. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ТРОИЦКОГО И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (3 преступления) и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
 
    -за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Троицкому И.Л. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Троицкому И.Л. оставить прежней- содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Троицкого И.Л. в счет возмещения ущерба в пользу:
 
    - ФИО - 16900 руб. (шестнадцать тысяч девятьсот рублей);
 
    - ФИО – 14400 руб. (четырнадцать тысяч четыреста рублей);
 
    - ФИО – 43924 руб. (сорок три тысячи девятьсот двадцать четыре рубля);
 
    - в пользу Дмитровского отделения головного отделения по <адрес> ОАО «<данные изъяты>» - 13 520 руб. 21 коп. (тринадцать тысяч пятьсот двадцать рублей 21 коп.)
 
    Вещественные доказательства по делу: два CD- диска с видеозаписями за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, оставить на хранении в данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: